安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初1341号
原告:杨帆,女,1984年8月21日出生,汉族,公安干警,大专文化,住安徽省濉溪县。
委托代理人:王玉祥,安徽辰元律师事务所律师。
被告:XX,男,1985年2月13日出生,汉族,居民,住安徽省濉溪县。
原告杨帆诉被告XX民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
审判员张侠适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告杨帆及其委托代理人王玉祥、被告XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨帆诉称:杨帆与XX系朋友关系。XX因购买酒资金不足,用杨帆的银行卡消费76000元,2015年2月17日出具借条一份。后经多次催要,XX至今未偿还。为此,请求判令XX返还借款本金76000元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率,自起诉之日起计算至实际履行完毕之日止)。XX辩称:欠款属实,但现在没能力偿还。在法定期限内XX未提供证据材料。
经审理查明:杨帆与XX系朋友关系。2014年8月7日、8月21日,XX因购买酒资金不足,用杨帆的银行卡消费76000元,并于2015年2月17日给杨帆出具欠条一张,写明:“欠杨帆柒万陆仟元正(76000元),XX,2015年2月17日。”XX在欠条上签上了自己的姓名。该款一直未还,杨帆遂涉诉来院,请求判令XX归还借款本金76000元及利息。庭审中,杨帆为支持其诉讼请求所提供的欠条及个人账户明细表,具有客观性,符合采信证据的规定,本院予以认定。
本院认为:依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。借款合同是借款人向债权人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。自然人之间的借款合同,自债权人提供借款时生效。本案中,XX向杨帆借款76000元,系双方当事人的真实意思表示,不违反我国法律及行政法规的强制性规定,故XX借款76000元的民事法律行为合法有效。XX应按照约定全面履行自己相应的还款义务,故本院对杨帆要求XX归还借款本金76000元的诉讼请求,予以支持。对借款利息的支付虽然双方事先未作约定,但杨帆自起诉之日起对76000元主张利息,符合法律规定,故本院对杨帆主张自2016年4月1日起按同期银行贷款利率计算至实际履行完毕之日止的利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:被告XX于本判决生效之日起10日内,归还原告杨帆借款76000元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年4月1日起至实际履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1700元,因适用简易程序,减半收取850元,由被告XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 张 侠
二〇一六年六月十二日
书记员 杨梦杰附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。