重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初8003号原告朱亚惠,女,汉族,住重庆市九龙坡区。委托代理人郑宪,重庆思融律师事务所律师。被告刘千伟,男,汉族,住重庆市江津区。被告重庆嘉峰中轩汽车销售有限公司,住所地:重庆市九龙坡区走马镇金马路38号。组织机构代码:57341790-3。法定代表人唐秋静,职务总经理。委托代理人周佑兴(系公司员工),男,汉族,住重庆市江津区。被告安诚财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地:重庆市江北区东升门路63号5-1、6-1。统一社会信用代码:91500105663571840H。法定代表人罗志军,职务总经理。委托代理人赵波(系公司员工),男,汉族,住重庆市渝中区。
原告朱亚惠诉被告刘千伟、重庆嘉峰中轩汽车销售有限公司(以下简称“嘉峰公司”)、安诚财产保险股份有限公司重庆分公司两江新区中心支公司(以下简称“安诚公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告朱亚惠的委托代理人郑宪、被告刘千伟、重庆嘉峰公司的委托代理人周佑兴、被告安诚公司的委托代理人赵波均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告朱亚惠诉称,2015年9月8日08时00分,被告刘千伟驾驶车牌号为渝AXX**的重型货车,沿华福路(九龙坡段)龙西隧道出口时,与原告乘坐的渝BXX**号小型客车在内的五车连环追尾碰撞,造成原告受伤的交通事故。经认定,被告刘千伟承担本次事故的全部责任,渝BXX**车辆无责任。现原告起诉来院要求:1、被告支付误工费1988元、交通费300元共计2288元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告安诚公司辩称,对本次事故发生没异议,事故车辆的交强险是在我公司购买,商业险限额为100万元,未购买不计免赔,本案中被告是全责,我方免赔20%。诉讼费不属于保险范围。这个案子是五车相撞,应当在交强险范围内进行赔偿,应当追加其他三个无责车为本案的被告。如果原告放弃总金额的5%,我方同意不追加无责车辆的保险公司为共同被告,但我方保留对无责车的追偿权。
被告刘千伟、被告嘉峰公司的辩称意见与被告安诚公司一致。审理中,原告同意放弃总赔偿金额的5%,且同意不追加无责车辆为共同被告。
经审理查明,2015年9月8日,被告刘千伟作为驾驶员,驾驶被告嘉峰公司所有的车牌号为渝AXX**号重型普通货车行驶至九龙坡区华福路龙西隧道出口时,与原告乘坐的渝BXX**号车及其余三辆车发生连环追尾,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。重庆市公安局九龙坡区分局交通巡逻警察支队认定被告刘千伟承担此次交通事故全部责任。原告受伤后在九龙坡区第二人民医院治疗,共计休假一周。另查明,渝AXX**号重型普通货车在被告安诚公司投保了交强险及商业三者责任险,限额100万元,未投保不计免赔,事故发生在保险期限内。上述事实,有交通事故认定书、医院假条及当事人陈述等证据在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车责任强制保险限额范围内予以赔偿。对于原告因此次交通事故造成的误工费,本院结合原告举示的证据酌情按照每天100元计算一周共计1050元,交通费酌情认定100元,原告损失共计800元。由于原告自愿放弃总金额的5%,故应当得到赔偿损失金额为760元(800元×95%)。故被告安诚公司应当在交强险范围内赔偿原告误工费和交通费共计760元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告安诚财产保险股份有限公司重庆分公司于收到本判决书之日起十日内在交强险范围内赔偿原告朱亚惠760元。
二、驳回原告朱亚惠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元由被告重庆嘉峰中轩汽车销售有限公司承担(该费用原告已经预交,被告承担部分于收到本判决书之日起十日内支付原告)。本判决为终审判决。本判决当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。
代理
审判员 马依婷
二〇一六年六月十二日
书 记 员 粟京萍