黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初1642号原告郝秋红。委托代理人田文霞,黑龙江欲凌律师事务所律师。被告温雪平。
原告郝秋红与被告温雪平合伙协议纠纷一案���本院立案受理后,依法适用普通程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告郝秋红委托代理人田文霞到庭参加诉讼,被告温雪平经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告郝秋红诉称,2015年5月,原、被告合伙经营一家房产中介公司,经营期间原告退出中介公司,退伙时,原、被告协商退还原告的本金11万元,被告已经退还了1万元,还剩10万元未退还,现原告诉至法院,现请求法院判令被告偿还本金10万元整,并承担本案的诉讼费。被告温雪平未到庭,亦未提交书面答辩状。原告郝秋红为证实自己的主张当庭出示欠据一份,欲证明被告欠原告退伙时折算了本金10万元。
本院认为,该份证据客观真实,予以采信。经审理��明:2015年10月14日,被告为原告出具欠据一份,主要内容为“2015年10月5日欠郝秋红壹拾万元整到2015年11月5日还壹拾万元”。庭审中,原告陈述原、被告曾合伙经营易家房产中介公司,后原告退出合伙,被告同意返还原告11万元,在给付原告1万元后,被告出具了该张欠据。
本院认为,债务应当清偿。原、被告之间存在债务关系的事实,有被告出具的欠据为凭,本院予以认定。被告未及时给付欠款,应承担违约责任。原告要求被告偿还欠款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告温雪平未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被���温雪平于本判决生效之日起十日内给付原告郝秋红人民币10万元。如果被告温雪平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告温雪平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审 判 长 李庵齐
人民陪审员 郑鸿鹏
人民陪审员 马丽萍
二〇一六年六月十二日
书 记 员 刘宇桐附:本判决书依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。