(2016)黑1281民初257号

安达市鸿达出租车客运有限公司与中国人民财产保险股份有限公司安达支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
安达市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
安达市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
安达市鸿达出租车客运有限公司,中国人民财产保险股份有限公司安达支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条

裁判文书全文

黑龙江省安达市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1281民初257号原告安达市鸿达出租车客运有限公司。法定代表人朱重博,职务经理。委托代理人王红娟,黑龙江衡川律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司安达支公司。代表人李小平,职务经理委托代理人王政,黑龙江继东律师事务所律师。委托代理人范聪聪,黑龙江继东律师事务所律师。

原告安达市鸿达出租车客运有限公司与被告中国人民财产保险股份有限公司安达支公司保险纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月29日、2016年6月3日公开开庭进行了审理,原告安达市鸿达出租车客运有限公司委托代理人王红娟,被告中国人民财产保险股份有限公司安达支公司委托代理人王政、范聪聪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安达市鸿达出租车客运有限公司诉称,×××号夏利牌轿车所有人为孙某某,挂靠到原告处,此车原告在被告处投保了座位险,保险期间为2014年8月29日至2015年8月28日止,每座责任限额为200,000.00元。2015年6月21日,司机付某承包孙某某×××号夏利牌轿车。2015年7月6日,司机付某某驾驶此车与陈某驾驶的×××桑塔纳轿车相撞,造成司机付某及车内乘客于某受伤。司机付某某住院治疗15天,后经司法鉴定,确定医疗终结时间为4个月,护理时限2个月,营养时限2个月,鉴定费2,400.00元,总损失额48,721.89元,于某受伤后经法院认定总损失为93,170.84元,上述两项损失共计141,892.73元。原告诉至法院,要求被告赔偿原告因交通事故造成的乘坐险损失共计141,892.73元,诉讼费用由被告承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司安达支公司辩称,一、于某损失属人身损害赔偿纠纷,本案原告依客运险纠纷诉讼,于某不是保险合同的相对方,与本案无关联,对于某的误工费、护理费及司法鉴定等均有异议,被告不同意支付;

二、根据承运险规定,每座绝对免赔额350.00元;

三、此次事故是由于对方车辆肇事造成,应先由对方交强险公司进行赔偿,同时赋予保险人追偿权;

四、原告司法鉴定属个人委托,未经法院委托,请求法院给予保险公司十五个工作日对其相关项目审核,如不在期间内提交申请,请法院确认其合法性;

五、根据承运险规定,诉讼费用和鉴定费用不在保险理赔范围内。

经审理查明,2014年8月28日,原告安达市鸿达出租车客运有限公司为公司名下的×××号夏利牌出租车在被告中国人民财产保险股份有限公司安达支公司处投保了道路客运承运人责任保险,保险期间为2014年8月29日零时起至2015年8月28日二十四时止,每人(座)责任限额200,000.00元,投保座位数5座,累计责任限额1000,000.00元,保险费500.00元。同时约定每次事故绝对免赔额为350.00元∕座。2015年7月6日3时30分许,司机付某某驾驶的×××号夏利牌出租车在安达市北横五道街路口处由西向东行驶过程中,与陈某某驾驶的×××号桑塔纳牌小轿车相碰撞,造成两车损坏及陈志新、付龙春、×××号夏利牌小型轿车乘员于某某受伤的道路交通事故。安达市公安交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定此事故陈某某负全部责任,付某某、于某无责任。事故发生后,付某某在安达市医院救治,住院14天,花医疗费17,047.89元。后经安达市利达医院司法鉴定所鉴定,确定医疗终结时间4个月,住院期间每日两人护理,以后一人护理,共计60日,营养60日,每日50.00元。司机付某某医疗费、误工费、护理费、伙食补助费等人身损失共计48,721.89元。乘客于某某受伤后经法院判决认定各项损失共计93,170.84元。原告诉至法院,要求被告赔偿原告因交通事故造成的乘运人责任险损失共计141,892.73元。另查明,2016年4月25日,原告安达市鸿达出租车客运有限公司赔偿司机付某某医药费、伙食补助费、护理费、营养费等共计48,721.89元。2016年5月8日,原告安达市鸿达出租车客运有限公司赔偿乘客于某某医药费、伙食补助费、护理费、误工费等共计93,170.84元。上述事实,有原告提供的交通事故认定书、保险单、安达市医院诊断书、病例、住院费票据、司法鉴定意见书、交通费票据、(2015)安商初字第4XX号民事判决书、收据等证据在卷证实。本案争议的焦点是:被告应否给付原告保险赔偿金141,892.73元。

本院认为,原、被告签订的道路客运承运人责任保险系双方真实意思表示,合法有效。原告投保后在保险期限内发生了保险事故,被告应在道路客运承运人责任险每人责任赔偿限额范围内予以赔偿,现原告对于司机付某某及乘客于某某的人身损害已进行了赔偿,被告应当在责任限额范围内向原告支付保险赔偿金141,892.73元。因双方约定每次事故绝对免赔额350元∕座,故被告要求扣除绝对免赔额理由充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司安达支公司给付原告安达市鸿达出租车客运有限公司保险赔偿金141,192.73元(扣除绝对免赔额350元∕座×2=700.00元),于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,138.00元,由被告中国人民财产保险股份有限公司安达支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  赵世如

人民陪审员  王之慧

人民陪审员  黄金选

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王 沫