黑龙江省林口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1025民初651号原告刘玉忠,男,1962年8月26日出生,汉族。被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司。法定代表人索建志,男,经理。委托代理人尤吉,男,1961年10月10日出生,汉族。被告宫亮,男,1972年12月15日出生,汉族。
原告刘玉忠与被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司、被告宫亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理,依法适用简易程序由
代理
审判员高宇独任审理,本案于2015年6月8日第一次公开开庭进行了审理,其中原告刘玉忠、被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司的委托代理人尤吉到庭参加诉讼,被告宫亮经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘玉忠诉称:2016年3月3日18时,被告宫亮驾驶的黑cx5262号小型轿车,沿林口镇站前大街由西向东行驶至今夜华彩门前处左转弯掉头时,与林口镇站前大街由东向西直行与原告刘玉忠驾驶的残疾人专用车相撞,造成原告受伤、车辆损坏的道路交通事故,道路交通事故认定书认定被告宫亮负此次事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后被送往林口县人民医院住院治疗,入院诊断为:轻型颅脑损伤、左眼眶周软组织挫伤等症状,住院14天后已正常出院,原告的各项损失均因被告宫亮交通肇事行为造成,被告宫亮驾驶的车辆又在牡丹江农业相互保险公司投保了交强险,被告保险公司应在交强险限额内承担赔偿责任,剩余不足部分由被告宫亮全部承担,原告为了维护自己合法权利,依法向法院提起诉讼,要求二被告赔偿原告医疗费3774.32元、住院伙食补助费700元、交通费100元、误工费2002元、护理费2002元、助残三轮车修理费1662元,上述费用合计为10240.32元,由被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司在交强险责任范围内承担赔偿责任,不足部分由被告宫亮承担,本案诉讼费用由二被告共同承担。望法院依法支持原告的各项诉讼请求。
被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司辩称:同意在保险范围内予以理赔,对于误工费、护理费其合理的部分予以理赔。被告宫亮在法定期限内未提交答辩状,亦未提供证据,同时经本院传票传唤且无正当理由未到庭参加诉讼。综合当事的人陈述,本院确定本案的争议焦点为:原告的各项诉讼请求是否有事实依据和法律依据。围绕本案争议焦点,双方举证情况如下:原告提供如下证据:证据一,林口县公安交通警察大队道路交通事故认定书复印件一份(与原件核对无异),意在证明:在此次交通事故中原告无责任,被告宫亮负全责。被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司对该证据没有异议。被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃。
本院认为,被告阳光保险公司对该证据没有异议,被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃,所以本院对该证据予以采信。证据二(一组),林口县人民医院的出院证明复印件一份、诊断书复印件一份、ct申请单复印件一份、住院病例复印件一份、出院病人清单复印件一份、医疗票据复印件一份、陪护证明复印件一份、身份证复印件一份、常住人口登记卡复印件一份(均与原件核对无异),意在证明:原告受伤住院的事实、花费以及陪护人员的身份。被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司对该组证据没有异议。被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃。
本院认为,被告阳光保险公司对该组证据没有异议,被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃,所以本院对该组证据均予以采信。证据三(一组),林口县林口镇国安修理部票据复印件两张(与原件核对无异),意在证明:原告修车的花费1662元。被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司对该组证据没有异议。被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃。
本院认为,被告阳光保险公司对该组证据没有异议,被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃,所以本院对该组证据均予以采信。证据四,营业执照复印件一份(与原件核对无异),意在证明:原告刘玉忠系个体工商户业主。被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司对该证据没有异议。被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃。
本院认为,被告阳光保险公司对该证据没有异议,被告宫亮未出庭,视为对质证权利的放弃,所以本院对该证据予以采信。被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司没有提供证据。根据当事人举证,质证,法庭调查及本院对上述证据的认证意见,确认本案事实如下:2016年3月3日18时,被告宫亮驾驶黑cx5262号小型轿车,沿林口镇站前大街由西向东行驶至今夜华彩门前处左转弯掉头时,与林口镇站前大街由东向西直行原告刘玉忠驾驶的残疾人专用车相撞,造成刘玉忠受伤,两车损坏的道路交通事故。经林口县公安交通警察大队第2016033号道路交通事故认定书认定被告宫亮在该起交通事故中负有全部过错,承担该起道路交通事故的全部责任,原告刘玉忠无责任。原告受伤后被送往林口县人民医院进行治疗,诊断为轻型颅脑损伤、左眼眶周软组织挫伤、左手软组织损伤、左小腿软组织损伤、右前臂软组织损伤、胸部软组织损伤、左眼球挫伤,住院14天,花费医疗费3774.32元,住院期间由陈波护理原告。另查明,被告宫亮所驾驶的车辆在被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司投保了机动车责任强制保险。原告修车花费1662元。以上为本案的基本事实。
本院认为,根据林口县公安交通警察大队道路交通事故第2016033号认定书,被告宫亮驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条第二款之规定,承担该起道路交通事故的全部责任,原告刘玉忠无责任,原告的合理损失应当由被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司在交强险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告宫亮对原告进行赔偿。关于原告医疗费3774.32元的住院伙食补助费700元的诉讼请求,其病历和票据都是由具有医疗资质的医疗机构出具的,其医药费的金额为3774.32元,同时依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定,其住院伙食补助费为700元(50元/天14天),所以本院对原告医药费3774.32元和住院伙食补助费700元,共计4474.32元的诉讼请求予以支持,被告宫亮所驾驶的车辆在被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险,由于交强险医疗费用(医药费和住院伙食补助费)的赔偿限额是10000元,而原告的医疗费用在其保险限额内,应由被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司赔偿原告医疗费和住院伙食补助费共计4474.32元。关于原告交通费100元的诉讼请求,因为原告没有提供证据予以证明,所以本院对原告交通费100元的诉讼请求不予支持。关于原告误工费2002元的诉讼请求,根据原告提供的证据可知原告系个体工商户,结合黑龙江省2014年分行业在岗职工平均工资中的居民服务和其它服务业的日工资为143.38元/天可知原告的护理费应为2007.32元(143.38元/月14天),而原告的诉求在其合理范围之内,所以本院对于原告误工费2002元的诉讼请求予以支持。关于原告护理费2002元的诉讼请求,根据原告提供的证据可知,其护理人员系陈波,该护理人员系农民,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,结合黑龙江省2014年分行业在岗职工平均工资中的农、林、牧、渔业的日工资为70.72元/日可知原告的护理费应为990.08元(70.72元/日1人14天),所以本院对于原告护理费2002元诉讼请求中990.08元予以支持,超出部分不予支持。关于原告助残三轮车修理费1662元的诉讼请求,根据原告提供的证据可以证明原告该主张,所以本院对原告助残三轮车修理费1662元的诉讼请求予以支持,同时该请求在交强险财产损失赔偿限额之内,因此被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司应赔偿原告助残三轮车修理费1662元。综上,医药费3774.32元、护理费990.08元、住院伙食补助费700元、误工费2002元、助残三轮车修理费1662元,本院予以支持原告的合理部分的金额共计为9128.40元,被告宫亮所驾驶的车辆在被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司所投保的交强险赔偿限额中的死亡伤残赔偿限额为110000元(伤残赔偿金、误工费、护理费、交通费、营养费)、医疗费用赔偿限额为10000元(医药费+住院伙食补助费)、财产损失赔偿限额为2000元,合计为122000元,而原告的各项诉求均在其保险限额内,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告阳光农业相互保险公司牡丹江中心支公司给付原告刘玉忠赔偿款9128.40元,此款于判决生效后十日内给付;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费56元,减半收取28元,原告刘玉忠负担3元,被告宫亮负担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。
代理
审判员 高 宇
二〇一六年六月十二日
书 记 员 杨国君