江苏省无锡市锡山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0205刑初212号公诉机关无锡市锡山区人民检察院。被告人乔某,男。。无锡市锡山区人民检察院以锡山检诉刑诉[2016]150号起诉书指控被告人乔某犯贩卖毒品罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。经无锡市中级人民法院指定管辖,本院于2016年5月26日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。无锡市锡山区人民检察院指派代理检察员陆帘晓出庭支持公诉,被告人乔某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2016年2月19日下午,被告人乔某在无锡市北塘区棉花巷门口马路上,以300元的价格将约0.2克毒品海洛因贩卖给刘某。2.2016年3月3日下午,被告人乔某在无锡市北塘区棉花巷门口马路上,以500元的价格将0.18克毒品海洛因贩卖给刘某。2016年3月3日,被告人乔某被公安机关抓获,其归案后,如实供述了自己贩卖毒品的事实。上述事实,被告人乔某在开庭审理过程中没有异议,且有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的无锡市公安局锡山分局东北塘派出所出具的《刑事案件侦破经过》,证人张某的证言,证人刘某的证言及辨认笔录,刘某与乔某短信聊天记录及通话记录,公安机关制作和出具的检查笔录、刑事摄影照片、证据保全决定书、证据保全清单、称重记录、检查及称重录像,无锡市公安局物证鉴定所出具的《物证检验报告》,被告人乔某的供述、讯问录像及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人乔某贩卖毒品海洛因0.38克,其行为已构成贩卖毒品罪。无锡市锡山区人民检察院起诉指控被告人乔某犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人乔某曾因犯贩卖毒品罪受过刑事处罚,又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人乔某虽非自动投案,但归案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款,第三百五十六条,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人乔某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 赵晓燕
二〇一六年六月十二日
书记员 顾 瑜本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品的,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。