(2016)粤0983民初617号

黄某甲、黄某乙等与黄某丙抚养费纠纷一审民事判决书

法院
信宜市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
信宜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
黄某甲,黄某乙,黄某丙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三):第三条;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第八条,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0983民初617号

原告:黄某甲。

原告:黄某乙。

法定代理人:农某,女,××年××月××日出生,壮族,住广西马山县永州。

委托代理人:陆孔挺,广东威戈律师事务所律师。

被告:黄某丙,男,(公民身份号码:×××0454),汉族,住广东省信宜市。

原告黄某甲、黄某乙诉被告黄某丙抚养费纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

审判员欧宁独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告黄某甲、黄某乙法定代理人的委托代理人陆孔挺到庭参加诉讼。被告黄某丙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄某甲、黄某乙诉称,被告与原告的母亲相恋后同居生活。××××年××月××日生育女儿黄某甲。××××年××月被告与原告母亲在广西××县登记结婚。××××年××月××日生育女儿黄某乙。原告从小在外公外婆家居住生活,由外公外婆照看和母亲独自携带抚养至今,被告从未探望原告,对原告不闻不问,未尽抚养义务。为维护未成年人的合法权益,请求法院判决被告每月支付两原告抚养费各1000元,直至原告独立生活为止;被告补交两原告出生至今生活费、教育费、医疗费等费用50000元;案件受理费由被告负担。被告黄某丙不作答辩。

经审理查明,农某与被告于2000年6月在深圳务工时相识,2001年年底双方确定恋爱关系并同居生活。××××年××月××日生育原告黄某甲。农某与被告于××××年××月××日自愿到广西马山县人民政府婚姻登记处办理结婚登记。农某于××××年××月××日生育原告黄某乙。2006年春节后,被告与农某带两原告到农某父母家生活。一个星期后,被告外出广州工作,农某在其父母家照顾原告。2006年9月间,农某外出广州找被告,双方发生争吵后分居至今。原告黄某甲、黄某乙与其母亲农某同一户口,户籍所在地为广西马山县永州镇亲爱村坦雍屯1-1号,户别为非农业人口。原告黄某甲现在马山县叉小学读五年级,原告黄某乙在马山县叉小学读三年级。原告黄某甲、黄某乙随农某父母在广西××县××镇××村××雍屯生活。庭审中,原告称被告与他人有婚外情,并生育了一个孩子;农某现在河南开封竣通公司从事汽车配件生产工作,月均收入2600元。不清楚被告的收入情况。

本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款规定“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”被告作为原告的父亲,对原告有抚养教育的义务,应及时付给原告抚养费,以确保原告实际需要得到满足,保证原告的生存及生活。被告2006年10月后没有付给原告抚养费,原告要求被告每月支付抚养费符合《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(三)第三条“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。”的规定,本院予以支持。原告虽为非农业人口,但其是随农某父母在农村生活,现读小学,综合考虑原告的实际需要、原告母亲农某的收入情况及当地的实际生活水平,由被告付给原告每人每月500元抚养费较为适宜。原告请求被告付给原告每人每月1000元抚养费过高,本院不予支持。父母付给子女抚养费是为满足子女的实际需要,利于子女生活及健康成长。虽然被告于2006年10月后没有付给原告抚养费,但期间原告母亲农某已负担原告的生活费、教育费等费用,满足了原告当时生活、接受教育等的实际需要,现原告起诉要求被告补交原告出生至今的生活费、教育费、医疗费等费用50000元理据不充分,本院不予支持。原告庭审中称被告与他人有婚外情并生育了一个孩子,但无向法院提供证据予以证明,故本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(三)第三条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第8条、第11条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告黄某丙从2016年4月起每月25日前分别支付人民币500元抚养费给原告黄某甲、黄某乙,直到原告黄某甲、黄某乙分别年满18周岁止。

二、驳回原告黄某甲、黄某乙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),由被告黄某丙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审判员 欧 宁

二〇一六年六月十二日

书记员 罗江熙附法律条文内容如下:1.《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。2.《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(三)第三条婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。3.《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第8条抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第11条抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审理。