襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初389号原告湖北泰友纸业有限公司(以下简称泰友纸业公司),住所地:襄阳市樊城区牛首镇张营村三组(牛首工业园)。组织机构代码:68849820-5。法定代表人骆婷,泰友纸业公司总经理。委托代理人李金超,女,1987年1月29日出生,汉族,枣阳市人,泰友纸业公司职员,住枣阳市新市镇魏庄村四组。一般授权代理。被告襄阳松源照明科技有限公司(以下简称松源公司)。住所地:襄阳市高新区团山镇邓城社区居委会*组。组织机构代码:05810946-3。法定代表人肖小松,松源公司总经理。
原告泰友纸业公司与被告松源公司承揽合同纠纷一案,于2016年1月26日诉至本院,本院受理后,依法组成由
审判员张耀承担任
审判长,
审判员石海燕、
人民陪审员周芹参加评议的合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告泰友纸业公司的委托代理人李金超到庭参加诉讼,被告松源公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告泰友纸业公司诉称,原、被告于2012年12月15日签订《承揽合同书》。合同约定,被告委托原告为其加工纸箱,被告在下第二次订单时支付第一批订单的全额货款,逾期支付超过30天,被告应按合同总价款的20%承担违约金。截止2015年7月29日,经双方对账,被告欠原告加工费147920.1元,之后被告又支付3000元,尚欠144920.1元。故请求判令被告向原告支付承揽加工费144920.1元,并按所欠加工费的20%向原告支付违约金28985元。原告泰友纸业公司为证明所陈述的事实及支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、2012年12月15日,原、被告签订的《承揽合同书》一份。证明原、被告之间承揽加工合同关系,及双方约定以被告发出所需加工定作物的规格、数量以被告传真为准。证据二、2015年7月29日,原、被告加盖印章的《对账单》一份。证明截止2015年7月29日,被告尚欠原告加工费147920.1元。原告所举证据均系原件,且加盖有双方印章,本院予以确认。被告松源公司未作答辩,也未向本院提交证据。
经审理查明,2012年12月15日,泰友纸业公司(乙方)与松源(甲方)签订《承揽合同书》一份。合同主要约定,由乙方为甲方加工纸箱,每次加工时由甲方将所需加工定作物的名称、规格尺寸、型号、数量及单价等相关信息传真给乙方,乙方根据甲方提供的实样或双方商定的材料进行加工定作。交付定作物的时间由双方协商确定,乙方承诺在收到订单次日起纸板在3个工作日内交付,纸箱在7个工作日内交付。货款结算期限为,甲方下第二批订单之前支付乙方第一批订单的全额货款;自乙方第一批货送到甲方指定地点之日起,若乙方一个月内未收到甲方后续订单,则甲方应全额支付乙方第一批订单的货款。甲方逾期支付价款,乙方有权停止接单,逾期超过30天,甲方应按照合同总价款的20%承担违约金。合同有效期自2012年12月15日至2015年12月15日。合同签订后,原告每次收到被告的订单后,即按照订单要求的品种、规格、数量为被告加工,并按合同约定交付了定作物,被告支付了部分货款,尚欠部分货款未付,2015年7月29日,原、被告签署书面对账单,被告在对账单上注明:“截止2015年1月9日对账总欠164266.2元,2015年5月11日前共付100000元,下欠64266.2元;2015年5月12日至2015年7月29日,累计送货83653.9元,滚动合计欠款147920.10元,5月12日至7月29日送货83653.9元增值税发票未收到。”并加盖松源公司财务专用章。嗣后,原告多次要求被告支付所欠货款无果,诉至本院。
本院认为,泰友纸业公司与松源公司签订的《承揽合同书》,系合同双方真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效。双方当事人均应按合同约定前面履行各自义务。泰友纸业公司按照合同及松源公司订单要求为其加工并交付了定作物,履行了合同约定的义务。松源公司未按合同约定支付货款,属违约行为,应当承担支付货款、赔偿损失的违约责任。泰友纸业公司要求松源公司支付加工费用144920.1元的诉讼请求,有双方签章的对账单证实,故本院予以支持;泰友纸业公司要求松源公司按所欠加工费的20%支付违约金28985元的诉讼请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告襄阳松源照明科技有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告湖北泰友纸业有限公司支付加工费144920.1元、违约金28984元,合计173904.1元。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定办理。案件受理费3778元,由被告松源公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,按照不服一审判决部分请求的数额交纳案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号:17-451701040003656。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张耀承
审 判 员 石海燕
人民陪审员 周 芹
二〇一六年六月十二日
书 记 员 鲁 锐