山东省宁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0921民初1497号原告高秀华,城镇居民。诉讼代理人丁兆雷,山东鲁泉律师事务所律师。被告山东慧洁日化有限责任公司(以下称慧洁日化公司),住所地宁阳县城金阳大街西首路北(八仙桥工业园区内)。统一社会信用代码:91370900779738649X。法定代表人王统仁,慧洁日化公司董事长。被告王统仁,慧洁日化公司董事长。诉讼代理人吴芬。
原告高秀华与被告慧洁日化公司、王统仁民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告高秀华及其诉讼代理人丁兆雷到庭参加了诉讼,被告慧洁日化公司、王统仁经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高秀华诉称,2013年12月7日,原被告签订借款合同三份,借款金额4715400元,三份借款合同期限分别为两年、一年、六个月,被告借款用途为10万吨生态漆产品的扩产和宣传;核辐射木塑板项目建设等。被告承诺如期还款,并约定了每日千分之三的违约金,被告明确以其名下钢结构生产厂房、土地、房产、综合办公楼、乳胶漆设备生产线等价值l亿元资产作为抵押。借款到期后被告未偿还。现依法起诉,要求:1、判令被告偿还借款4715400元;2、判令被告支付因违约给原告造成的实际损失1579467.12元,计算方式为每笔借款逾期之日至2016年3月21日按日万分之1.75计算再乘以四倍。被告慧洁日化公司未答辩被告王统仁未答辩。
经审理查明,2013年12月7日,原告高秀华与被告签订《借款合同》三份,其中第一份《借款合同》载明:“今借到高秀华人民币(小写)1937000元(大写)壹佰玖拾叁万柒仟元整。出据人保证自2013年12月7日至2014年6月6日还清所借款项。出据人以山东慧洁日化有限责任公司名下所有资产1、钢结构生产厂房;2、土地、房产;3、综合办公楼;4、乳胶漆设备生产线等价值l亿元资产作为抵押,来保证出借人的资金安全。此款项用于投资:1、10万吨/年负离子生态健康漆产品的扩产和宣传广告费用;2、核辐照木塑板材项目的工程建设,专款专用。若逾期未能返还出借人的资金,自愿变卖名下以上资产偿还,并承担每日3‰的违约金。出借人不得提前收回借款本金,如若违约,则扣除所借款本金的10%作为违约金。本借据一式两份,双方各执一份,双方签字盖章并资金到位后生效。此据仅限于企业内部员工亲朋好友使用。特立此据为凭。立据人:王统仁身份证号:××出借人签字:高秀华山东慧洁日化有限公司2013年12月7日”。被告慧洁日化公司在单位名称处和金额处盖章,被告王统仁在立据人处签字并捺手印。第二份《借款合同》借款期限“自2013年12月7日至2014年12月6日”,借款金额2000000元;第三份《借款合同》借款期限“自2013年12月7日至2015年12月6日”,借款金额778400元。第二、第三份《借款合同》其他约定均同第一份《借款合同》。原告高秀华主张自2012年以来被告多次向其借款,每次借款被告均写有借据,2013年12月7日结算后形成以上三份借款合同,原来的借据均退还给了被告。关于借款资金的来源。庭审中,原告主张因自己在济南的老家修建汽车站,本村邻居手中都有部分搬迁补偿款,原告向邻居们借的搬迁补偿款,集中起来借给了被告。原告为证明向被告交付借款的事实,提供了如下证据:
一、在农业银行开设的,户名为原告高秀华,账号为62×××68和62×××17的“中国农业银行银行卡交易明细清单”和“个人历史交易明细”一宗。以上清单和明细记载自2012年6月1日至2013年12月22日期间原告自账户内向被告王统仁62×××12、6228480272981187813、以及62×××11等多个银行卡内转账;同时向被告慧洁日化公司的工作人员曹广柱等转账。以上累计金额2395000元。
二、2012年7月2日和2012年8月18日的两份“银行卡取款凭条”。以上凭条显示自原告高秀华农业银行62×××17账户内转入被告王统仁62×××12账户内现金30万元。
三、在农业银行开设的,户名为案外人杨立明,账号为62×××61账户交易明细清单以及原告已销户的银行账户62×××15明细清单。以上清单记载自2012年6月至2013年5月多次在以上账户内取现金,原告以此主张系自己取现借给被告现金2035000元。案外人杨立明系原告高秀华的丈夫。以上事实由被告慧洁日化公司的企业信息、法定代表人登记表、原被告签订的《借款合同》三份、原告高秀华和案外人杨立明的银行卡交易明细以及双方当事人的陈述在卷证实。
本院认为,被告慧洁日化公司作为借款人,因项目建设和生产扩大所需向原告借款,双方签订有借款合同,被告王统仁在借款合同上加盖了慧洁日化公司的印章,本人也签字并捺手印,双方当事人达成借款合意事实清楚,意思表示真实;原告高秀华向被告慧洁日化公司提供的借款中,通过银行转账的部分由向被告王统仁银行账户转账的银行交易明细证实,交付现金的部分由原告自银行取现金的银行交易明细佐证,以上银行交易明细和原被告签订的借款合同印证,能够证实原告向被告慧洁日化公司提供了借款。原被告之间的借贷关系合法有效,双方当事人均应按约定履行《借款合同》。原告依照借款合同约定提供了借款,被告慧洁日化公司应当按照约定如期归还借款,被告逾期不予归还应承担偿还的责任,原告要求被告慧洁日化公司归还借款的请求依法应当予以支持。借款合同明确约定了借款用途,足以认定该借款系用于被告慧洁日化公司的生产经营,被告王统仁作为被告慧洁日化公司的法定代表人在借款合同上签字并捺手印,系履行的职务行为,原告未能提供证据证明借款用于被告王统仁个人消费,现原告要求被告王统仁一并承担偿还责任,理由不充分,依法不予支持。关于原告主张的经济损失,因双方在借款合同中约定了违约金计算标准,现被告逾期未予归还借款,原告要求被告支付经济损失的请求依法应予以支持。原告共向被告出借了三笔借款,第一笔借款1937000元自2014年6月7日逾期按年利率24%计算至原告主张的截止日期即2016年3月21日共653天,利息数额为831689.42元(1937000×24%÷365×653);第二笔借款2000000元自2014年12月7日逾期按年利率24%计算至原告主张的截止日期即2016年3月21日共469天,利息数额为616767.12元(2000000×24%÷365×469);第三笔借款778400元自2015年12月7日逾期按年利率24%计算至原告主张的截止日期即2016年3月21日共104天,利息数额为53229.76元(778400×24%÷365×104)。以上三笔借款按年利率24%结算利息总额为1501686.30元,原告主张截止2016年3月21日的违约金数额超出该数额部分,依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第九条、第十条、第二十三条、第三十条,
判决如下:
一、被告慧洁日化公司于本判决生效后十日内偿还原告高秀华借款4715400元。
二、被告慧洁日化公司于本判决生效后十日内支付原告高秀华借款利息1501686.30元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费54441元由被告慧洁日化公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 刘 振
审 判 员 刘 新
人民陪审员 靳恩江
二〇一六年六月十二日
书 记 员 马 玲