(2016)川0107刑初619号

陈智慧抢夺罪一案一审刑事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初619号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人陈某某,男。2001年11月因犯抢劫罪被四川省蓬溪县人民法院判处有期徒刑五年;2009年8月因犯抢夺罪被本院判处有期徒刑八个月;2011年3月因犯抢劫罪被成都市青羊区人民法院判处有期徒刑十个月,2011年10月刑满释放;2013年5月7日因犯抢夺罪被成都市武侯区人民法院判处有期徒刑一年五个月;2016年3月8日因本案被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年3月17日被逮捕,现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉〔2016〕560号起诉书指控被告人陈某某犯抢夺罪,于2016年6月2日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派代理检察员高小青出庭支持公诉。被告人陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年3月7日15时50分许,被告人陈某某驾驶一辆摩托车在本市武侯区晋阳路“龙湖天街广场”,尾随马某行驶一段距离后,趁马某不备,将马某提在手上的一黑色手提包(内有价值人民币3119元的“苹果6”手机一部、现金人民币750元、银行卡一张)抢走,后其在逃离过程中被民警挡获。为支持指控,公诉机关当庭出示了以下证据:接受刑事案件登记表、到案经过、被害人陈述、证人证言、辨认笔录及辨认照片、价格鉴定意见、检查笔录、被告人身份证明及前科材料等。公诉机关认为,被告人陈某某的行为已构成抢夺罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条之规定处罚,同时公诉机关提出判处被告人一年六个月至二年六个月有期徒刑刑罚的量刑建议。

被告人陈某某对成都市武侯区人民检察院指控犯抢夺罪的事实、出示的指控证据无异议,并当庭认罪。经庭审质证,公诉机关出示的指控证据查证属实。本院对公诉机关指控被告人陈某某犯抢夺罪的事实及证据予以确认。同时查明,被抢财物已经追回并发还被害人。

本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,趁人不备,抢夺他人财物价值人民币3800余元,数额较大,其行为已构成抢夺罪。成都市武侯区人民检察院指控被告人陈某某犯抢夺罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人陈某某曾因犯抢夺罪被判处有期徒刑刑罚,执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人陈某某归案后如实陈述犯罪事实,并当庭认罪,量刑时酌情从轻处罚。据此,为保护公民的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某某犯抢夺罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月8日起至2017年9月7日止。罚金于判决生效之日起十五日内缴纳。)二、对扣押在案的犯罪工具二轮摩托车予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

代理

审判员  施洪波

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王水蓉