安徽省蚌埠市蚌山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0303民初1561号
原告:田士兵,男,1968年11月29日出生,汉族,住安徽省蚌埠市蚌山区。
委托代理人:张林,安徽淮河律师事务所律师。
委托代理人:高乃胜,安徽淮河律师事务所律师。
被告:谢勇泰,男,1970年3月18日出生,汉族,住安徽省蚌埠市固镇县。
原告田士兵诉被告谢勇泰民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由民庭
审判员王公尔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告田士兵及其委托代理人张林到庭参加了诉讼,被告谢勇泰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年11月28日,原告通过银行转账形式向被告借款291000元,口头约定利息为月息3分,借款期限为三个月,被告给原告出具一张30万元的借条。同年11月29日,双方补签了书面《抵押借款合同》,约定借款本金为30万元,实际第一个月利息9000元已从30万元借款本金中先予扣除,合同签订后,被告只支付了前五个月的利息,之后就不再支付任何费用,经原告多次催要,但被告以各种理由推脱。故诉至法院,请求判决:1、被告偿还原告借款本金291000元;2、被告向原告支付借款利息,按借款本金291000元从2013年11月28日起,以月息3分计算至实际偿还本金之日止,暂计算至2016年4月18日的利息为208752元;3、由被告承担本案诉讼费用。被告未到庭答辩。原告为证明自己的主张,向法院提交如下证据:1、原告身份证,证明原告的主体资格。2、被告身份证,证明被告的主体资格。3、中国工商银行业务凭证,证明原告于2013年11月28日向被告汇款借款本金291000元。4、借条,证明被告收到原告借款本金30万元,其中9000元为1个月的利息。5、抵押借款合同,证明原、被告双方于2013年11月29日签订了借款合同,约定借款本金30万元,并约定有利息,借期3个月,其中的一个月利息9000元已从借款本金中扣除。6、原告银行流水明细表,证明被告支付利息到2014年4月28日。7、证人李某、郑某当庭证言,证明被告因资金周转困难向原告借款30万元,口头约定利息3分,通过银行转账实际支付借款291000元,先予扣除了一个月利息9000元。被告未到庭质证亦未向本院提交证据。经当庭举证,对原告所举证据1、2、3、4、5的真实性,本院经审查后予以认定。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭质证,视为其放弃质证权。
经审理查明:原、被告系朋友关系。2013年11月28日,被告因资金周转需要向原告借款30万元,并由被告向原告出具借条一张,内容为:“借条借到田士兵人民币叁拾万元正此据2013.11.28谢勇泰”。当日,原告通过银行转账形式向被告实际支付借款291000元。2013年11月29日,原、被告补签《抵押借款合同》一份,约定:被告因资金周转需要向原告借款30万元,借款期限三个月(2013年11月29日至2014年2月28日止)等。后原告多次向被告催要此欠款无果,故原告诉讼来院。另查明:据原告在诉状中及本人当庭陈述,被告按本金30万元、以月息三分实际支付利息至2014年4月28日。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护,债务应当及时清偿。本案被告向原告借款,有被告出具的借条、汇款凭证、《抵押借款合同》及原告的陈述为据,被告在答辩期内未向本院提出异议,亦未到庭参加诉讼,故对于原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。因原告向被告实际支付借款的数额为291000元,故被告应按原告实际支付的借款数额向原告偿还借款291000元。对原告诉称的口头约定借款利息为月息3分,因有原告陈述、证人证言、转款凭证等相互印证,故本院对该事实予以确认。因原、被告约定的利息过高,故被告应按年利率24%向原告支付自2014年4月29日起至实际还款之日止的利息。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢勇泰偿还原告田士兵借款291000元及利息(按年利率24%计算,自2014年4月29日起计算至实际偿还清借款之日止),于本判决生效之日起十日内一次性付清;
二、驳回原告田士兵的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付原告迟延履行期间的债务利息。案件受理费4398元,由被告负担,被告于履行上述借款给付义务时同步支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 王公尔
二〇一六年六月十二日
书记员 崔文越附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。