湖北省随州市曾都区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1303民初145号原告项华梅,湖北省随州广电网络有限责任公司职工。被告张寒梅,自由职业。
原告项华梅与被告张寒梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告项华梅、被告张寒梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告项华梅诉称,被告借我的款23万元未还,现请求人民法院依法判令被告偿还并承担利息。原告项华梅为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、身份证复印件二份,该证据证明原、被告的身份信息;证据二、借据一份,该证据证明被告于2013年6月5日借原告款23万元;证据三、银行转账凭证一份,该证据证明2013年6月5日,被告借原告的款经中国农业银行股份有限公司曾都支行(以下简称曾都支行)转入被告在中国农业银行股份有限公司金穗支行(以下简称金穗支行)账户上20万元。
被告张寒梅庭审中口头辩称,借原告的款属实,有欠据。被告张寒梅未向本院举证。经庭审质证,被告对原告提交的证据均无异议,对上述证据本院予以采信。
经审理查明,原告项华梅与被告张寒梅系朋友关系,平时来往密切。2013年6月5日被告因经营的金矿缺乏资金向原告借款23万元,口头约定三个月内还款,同年6月5日原告将款20万元经曾都支行转入被告在金穗支行账户上,付现金3万元,共计23万元,被告向原告出具借据载明:“今借到项华梅现金230000元,计贰拾叁万元整。张寒梅,2013年6月5日”。还款到期后原告多次找被告索要借款,被告以无款为由未予偿还,双方发生纠纷,原告诉至本院。
本院认为,被告张寒梅借原告款23万元,有被告向原告出具的借据和银行转账凭证为证,双方的债权债务关系明确,本案的事实清楚、证据充分,现原告要求被告偿还借款及利息,本院依法应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告张寒梅于本判决生效之日起十日内偿还原告项华梅的借款23万元及利息(自2016年1月12日起按中国人民银行同期贷款利率计算至执行完毕时止)。案件受理费4750元,诉讼保全费3000元,计7750元,由被告张寒梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:农业银行随州市分行开发区支行,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 裴 涛
人民陪审员 石中山
人民陪审员 郭志国
二〇一六年六月十二日
书 记 员 石 琳