(2015)莱阳民一初字第314号

董XX与李XX、徐XX民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董XX,李XX,徐XX
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱阳民一初字第314号

原告:董XX。

委托代理人:郭忠建、姜薇霞,山东阳正律师事务所律师。

被告:李XX。

被告:徐XX。二被告

委托代理人:吕慧源。

原告董会民与被告李京佐、徐春燕民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员仲长江依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告董会民的委托代理人姜薇霞,被告李京佐、徐春燕的委托代理人吕慧源到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:两被告系夫妻关系,2013年11月20日,两被告向原告借款80万用于经营周转,期限一年,约定利息为年利率12%,逾期还款按银行贷款利率的4倍计算利息,并以二被告共同所有的位于住XX市XX路X号X花园X区XX房屋作为抵押,并办理抵押登记。原告依约将80万元出借给二被告,被告至今未偿还本息,特诉至法院,请求判令:1、二被告偿还原告借款本金800000元,利息176000元,合计976000元,并按银行同期贷款率的四倍继续计算利息至付清本息之日。2、判决原告对抵押物住XX市XX路X号X花园X区XX房屋享有优先受偿权。3、律师费51200元由二被告负担。4、诉讼费由二被告负担。

被告李京佐、徐春燕辩称:签订借款合同并出具收据属实,但被告未收到该笔款项。根据借款合同第8条第2项约定,应当在取得房屋他项权证的次日支付借款,而实际上原告借款于2013年11月21日打款,收款收据的时间为2013年11月20日,根据收据被告至今未收到借款,原告的起诉与事实不符,请求驳回起诉。

经审理查明,被告因经营钢材缺少资金,经莱阳市金地理财顾问有限公司工作人员于月鹏协调,向原告借用部分资金。2013年11月20日,原、被告签订借款抵押合同,合同约定:借款金额80万元,借款期限自2013年11月20日起至2014年11月19日止,借款年利率12%,自借款发放之日起计算,在本合同项下的抵押物办理完毕抵押登记(取得房屋他项权证)后次日发放约定的借款,如不能如期发放借款,出借款人应当支付借款金额10%的违约赔偿金,处置抵押物时出借款人的律师费等一切费用由出借人负担。被告李京佐、徐春燕以其所有的、位于住XX市XX路X号X花园X区XX【所有权证:莱阳市房权证莱字第××号房屋。国有土地使用证:莱国用(2013)第7825号】为该笔借款作抵押,并于2013年11月22日办理了房屋他项权利人为董会民的莱阳市房他证莱字第0309**号他项权利抵押登记。借款抵押合同签订后,原告董会民通过金地理财公司经理于月鹏的账户,在中国工商银行网上银行办理转款手续。2013年11月21日,于月鹏通过银行卡(账号XXXXXXXXXXXXXXXXXX)转款728000元至李京佐指定的银行卡(账号XXXXXXXXXXXXXXX),其余7.2万元由董会民以现金方式支付给李京佐,李京佐出具的收款收据日期为2013年11月20日。借款抵押合同到期后,被告逾期未偿还借款,原告于2015年4月17日委托律师郭忠建、姜薇霞为代理人,并向委托代理人所在的阳正律师事务所交付代理费51200元,于2015年4月28日提起诉讼,被告提出管辖权异议,本院作出(2015)莱阳民一初字第314号民事裁定书驳回被告李京佐对本案管辖权提出的异议,李京佐不服该裁定结果提出上诉,(2015)烟民辖终字第366号民事裁定书裁定驳回上诉,维持原裁定。上述事实,由原、被告的陈述、借款抵押合同、借款收据、莱阳市房他证莱字第0309**号房屋他项权证、转账凭证、律师委托代理合同、收费标准及收费票据等在案为证,足以认定。

本院认为,原、被告在平等自愿的基础上签订的借款抵押合同,是双方真实意思的表示,依法应确定为有效。被告因故向原告借款80万元,双方成立民间借贷法律关系。民间借贷合同属实践性合同,借款是否实际交付关系到民间借贷合同是否生效。本案被告主张未实际收到借款80万元,理由是收款收据记载的收款时间是2013年11月20日,借款抵押合同约定出借方应在取得房屋他项权证的次日支付借款,原告与被告办理完毕房屋他项权证的时间是2013年11月22日,收款收据的时间与办理房屋他项权证的时间不一致,不能证明原告已实际交付借款。关于该问题,金地理财公司经理于月鹏证实,原告于2013年11月21日前将款项转帐手续支付完毕,于月鹏于2013年11月21日将款项汇入李京佐指定的帐户。证人于月鹏与原、被告均无利害关系,其证言可以采信。综合分析借款合同、汇款手续及房屋他项权证的办理时间,可认定原告原告将借款80万元已实际交付给被告,借款抵押合同生效。根据原、被告签订的借款抵押合同,被告李京佐、徐春燕自愿以其房屋作为履行借款合同的抵押,并且双方按照合同约定和法律规定,到莱阳市房产交易中心办理房屋抵押登记手续,原告的抵押权成立并生效。现被告未按约定履行债务,原告要求以抵押物优先受偿符合法律规定,本院予以支持。原告主张的律师费虽在借款抵押合同中有明确约定,收费数额51200元符合山东省律师收费标准,但原告主张的逾期利息加律师费已超过银行同期贷款利率的四倍,故对原告律师费的诉讼请求,本院不予支持。综上,原告要求被告偿还借款本金80万元理由正当,应予支持,原告主张的借期内利息应结合合同约定的付款时间和借款实际发放时间计算,为95473.97元(800000元×12%÷365天×363天)。原告主张逾期利息按银行同期贷款利率四倍计算符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、二百一十一条第二款及有关民事法律法规之规定,

判决如下:

一、被告李京佐、徐春燕应偿还原告董会民借款本金800000元、借期内利息95473.97元,合计895473.97元,并负担自2014年11月20日起至判决生效之日止,以本金80万元为基数,按中国人民银行公布的同期贷款利率的四倍计算的利息,于本判决生效后十日内付清。

二、原告董会民对抵押物莱住XX市XX路X号X花园X区XX房屋享有优先受偿权。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13560元减半收取,由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  仲长江

二〇一六年六月十二日

书记员  钟晓雯