(2016)浙0185刑初154号

徐某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
临安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0185刑初154号公诉机关浙江省临安市人民检察院。被告人徐某,农民。因本案于2016年3月15日被临安市公安局刑事拘留,经本院决定,于同年3月22日转取保候审。浙江省临安市人民检察院以杭临检公诉刑诉[2016]171号起诉书指控被告人徐某犯危险驾驶罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。本院受理后,因被告人徐某要求适用普通程序,于2016年3月22日转为普通程序,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。临安市人民检察院院指派代理检察员严巨泉及

书记员李昕出庭支持公诉。被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省临安市人民检察院指控:2016年3月14日晚,被告人徐某饮酒后驾驶皖J×××××号小型客车,沿临安市龙岗镇龙舒街由东向西行驶至龙舒街与龙苦线交叉口时,见前方民警检查,遂将车停在路边。后被告人徐某在下车时被民警查获。经鉴定,被告人徐某的血样中乙醇含量为217.2mg/100ml。针对上述指控,公诉机关当庭出举了被告人徐某的供述、证人郑某的证言、酒精呼气测试单、乙醇检验报告、归案经过、户籍证明等证据,据此认定被告人徐某的行为已构成危险驾驶罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定依法判处。

被告人徐某对临安市人民检察院的指控无异议。

经审理查明,2016年3月14日晚,被告人徐某饮酒后驾驶皖J×××××号小型客车,沿临安市龙岗镇龙舒街由东向西行驶至龙舒街与龙苦线交叉口时,见前方民警检查,遂将车停在路边。后被告人徐某在下车时被民警查获。经鉴定,被告人徐某的血样中乙醇含量为217.2mg/100ml。证明以上事实的证据有:1、证人郑某的证言证实其与被告人徐某等人2016年3月14日晚6时许一起吃晚饭,晚饭期间其等人均喝酒的事实。2、酒精呼气测试单、乙醇检验报告证实被告人徐某经呼气测试,酒精含量为192mg/100ml,后经抽血检验,乙醇含量为217.2mg/100ml。3、现场笔录、现场照片及说明证实公安机关查获被告人徐某醉酒驾驶的现场情况。4、公安交通管理行政强制措施凭证、当事人血样提取登记表及照片证实公安机关对被告人徐某采取扣留驾驶证和抽取血样的行政强制措施。5、机动车驾驶证及查询结果、机动车行驶证、车辆信息、保险单、情况说明证实被告人徐某的驾驶资质及驾驶车辆的具体情况。6、光盘及刻录经过证实公安机关查获被告人徐某醉酒驾驶的经过及抽血检验的情况。7、告知笔录、行政处罚决定书、公安交通管理转递通知书证实被告人徐某被处以吊销驾驶证、五年内不得重新取得驾驶证的处罚。8、归案经过、户籍证明证实被告人徐某被公安机关查获归案及其身份情况。9、被告人徐某的供述在案,所供自己饮酒后驾驶机动车被公安查获的经过情况与上述证据表明的情况一致。上述证据经当庭举证、质证,证据之间相互印证,形成了完整的证明体系,本院予以确认。

本院认为,被告人徐某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人徐某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币6000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  甘文婷

人民陪审员  谢丽霞

人民陪审员  张云霆

二〇一六年六月十二日

书 记 员  杨骏业附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一【危险驾驶罪】在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。