(2016)皖02民辖终161号

安徽两淮地质基础工程公司与芜湖市宝能教育投资有限公司管辖裁定书

法院
安徽省芜湖市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-04
所属地区
安徽省芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
芜湖市宝能教育投资有限公司,安徽两淮地质基础工程公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省芜湖市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖02民辖终161号

上诉人(原审被告):芜湖市宝能教育投资有限公司,住所地安徽省芜湖市鸠江区,统一社会信用代码913402000836978500。

法定代表人:梅思怡,总经理。

被

上诉人(原审原告):安徽两淮地质基础工程公司,住所地安徽省合肥市高新区,统一社会信用代码913401001498661603(6-6)。

法定代表人:李东平,总经理。上诉人芜湖市宝能教育投资有限公司(以下简称“芜湖宝能教育公司”)因与被上诉人安徽两淮地质基础工程公司(以下简称“安徽两淮地质公司”)建设工程施工合同纠纷管辖权异议一案,不服安徽省芜湖市鸠江区人民法院于2016年4月19日作出的(2016)皖0207民初900号民事裁定,向本院提起上诉,本院于2016年5月26日立案受理并依法组成合议庭进行了审理。现本案已经审理完毕。原审法院认为,该案不属于在芜湖市有重大影响的案件,且诉讼标的额也未达到由中级人民法院审理的标准,故该院对该案有管辖权,遂裁定驳回了芜湖宝能教育公司提出的管辖权异议。芜湖宝能教育公司不服该裁定,上诉称:上诉人投资的芜湖宝能国际双语学校是芜湖市政府重点大型招商项目,学校是经省政府批准投资建设,芜湖市领导亲自组织召开评审会并曾多次来学校考察调研,学校所涉及的诉讼案件属于芜湖市有重大影响的案件,请求撤销原审裁定,将本案移送至芜湖市中级人民法院管辖。

本院认为,本案系一般的建设工程施工合同纠纷,诉讼标的额未达到由本院管辖的标准,且芜湖宝能教育公司的上诉理由均非构成重大影响案件的法律因素,故本案应由工程所在地的基层人民法院即原审法院专属管辖,芜湖宝能教育公司的上诉理由不能成立,对其上诉请求本院依法不予支持,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,应予维持,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  周琴芳

审 判 员  陈永红

代理

审判员  徐海军

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李 慧附:本案适用法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。