江西省萍乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣03民终275号上诉人(原审被告)刘某,女,。被上诉人(原审原告)陈某,男。委托代理人陈刚,江西图志律师事务所律师。
上诉人刘某因与被上诉人陈某离婚纠纷一案,不服萍乡市安源区人民法院(2015)安民初字第2371号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了本案,上诉人刘某和被上诉人陈某及其委托代理人陈刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审判决认定,被上诉人陈某与上诉人刘某于2011年1月5日在萍乡市安源区民政局登记结婚,于2012年3月7日生育婚生子陈小某,婚后双方感情较好。后因双方性格原因,缺乏沟通,导致双方经常因琐事发生争吵,双方于2014年6月起开始分房睡。2015年初,被上诉人诉至一审法院,要求与上诉人离婚,一审法院认为双方夫妻感情尚未完全破裂,作出(2015)安民初字第487号民事判决,不准双方离婚。2015年6月份,上诉人带着婚生子搬回娘家居住,双方因此分居至今。婚姻存续期间,双方未置办共同财产,亦无夫妻共同债权债务。现被上诉人认为第一次判决后,夫妻感情并未得到改善,而是演变成分居状态,因此被上诉人认为双方夫妻感情已经完全破裂,再次诉至一审法院,请求判如所请。一审判决认为,婚姻应以感情为基础。婚后双方因家庭琐事经常发生争吵,从2014年6月起开始分床睡觉。因双方性格差异,遇事未能及时沟通,化解矛盾,导致夫妻感情出现裂痕。被上诉人因此曾诉至一审法院,要求与上诉人离婚。虽然一审法院希望双方以家庭和孩子为重,给予双方修复夫妻感情的机会,判决不准双方离婚,但双方并未在判决后主动改善夫妻感情,且上诉人在2015年6月份搬回娘家居住,双方因此分居至今。现被上诉人再次诉至一审法院,要求与上诉人离婚。综上,双方对本就出现裂痕的夫妻感情不积极主动修复,而是放任自流,导致双方的矛盾不断扩大,进而演变为分居状态。因此一审法院认为双方夫妻感情确已破裂,无和好可能,对被上诉人要求离婚的诉讼请求,予以准许。关于婚生子陈小某的抚养权问题。一审法院认为,婚生子陈小某尚为年幼,对母亲的依赖性更高,上诉人作为婚生子的母亲,也更具有细心和耐心照顾小孩,且上诉人工作稳定,能更好的照顾小孩。因此,从有利于小孩身心健康出发,婚生子陈小某由上诉人抚养较为妥当。但被上诉人享有探望小孩的权利,上诉人应予配合。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费,根据当地城镇居民人均生活消费性支出的标准,被上诉人应每月承担600元的生活费,教育费及医疗费凭正式发票,由上诉人、被上诉人上诉人各承担一半。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,判决:
一、准予陈某与被告刘某离婚。
二、婚生子陈小某由被告抚养,被上诉人每月支付600元生活费至陈小某年满十八周岁止,教育费及医疗费凭正式发票由原、被告各自承担一半;被上诉人对婚生子陈小某享有探望权。本案一审案件受理费300元,由双方各负担150元。一审判决宣判后,上诉人刘某不服而向本院提起上诉,请求:1、请求改判被上诉人陈某每月提高支付婚生子陈小某的生活费金额,并逐年增加;2、请求改判被上诉人陈某共同承担婚生子陈小某的教育费及医疗费至婚生子陈小某参加工作时为止;3、请求改判明确被上诉人陈某通过哪种方式按月支付婚生子陈小某的费用。其上诉理由为:1、一审判决原告每月支付婚生子陈小某的生活费比实际生活费所需生活费偏低,现在随着生活水平的增长,物价逐年都是上涨趋势,远远不够婚生子陈小某日常生活的开支;2、一审判决陈某共同承担婚生子陈小某教育费及医疗费,由于婚生子陈小某将来读大学或更高学位已超过18周岁,没有在判决书中说明;3、由于被上诉人陈某居无定所,上诉人担心陈小某将来的生活费、教育费及医疗费得不到保障。
被上诉人陈某答辩称:1、答辩人收入有限,每月收入仅3000元左右,一审判决答辩人每月支付生活费600元并承担一半的教育费及医疗费,符合《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条“有固定收入的,抚育费一般可按其总收入的百分之二十至三十给付”之规定;2、根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第11条之规定,抚育费给付期限一般至子女年满18周岁为止,一审判决并无不当;3、答辩人具有固定的工作及住所,被答辩人主张答辩人居无定所,担心婚生子陈小某将来抚养费没有保障没有事实和法律依据,具体执行问题也不是审理阶段的审理范围。二审程序中,被上诉人陈某向法庭新提交了一份萍乡市华锦实业有限公司出具的收入证明,上诉人刘某不予认可。本院经审查,该证据不属于二审程序的新证据,本院不予采信。本院以双方在一审程序中经庭审举证、质证的证据作为认定本案事实的依据。二审补充查明,被上诉人陈某月收入为3000元以上。除此,二审审理查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院对此予以确认。
本院认为,本案是一起离婚纠纷案件。双方当事人对婚姻关系的解除、无共同财产、无共同债权债务、婚生子由女方抚养没有异议,本院予以确认。由于上诉人刘某的上诉请求不明确,且其主张小孩成年后费用缺乏法律依据。经行使释明权,上诉人刘某明确其上诉主张为“由被上诉人陈某每月支付1500元生活费,并具体明确通过哪种方式按月支付”。关于生活费的问题,本院对双方的陈述予以充分注意。鉴于被上诉人陈某自认工资为3000元/月,且双方婚生子系早产儿,体弱多病,需要更多照顾,同时考虑到萍乡当地社会经济发展水平,小孩生活费在一审判决的基础上增加到800元/月为宜,生活费在每个月份的第一日支付。一审判决认定事实清楚,处理稍有不当,应予纠正。依照最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持萍乡市安源区人民法院(2015)安民初字第2371号民事判决第一项;
二、撤销萍乡市安源区人民法院(2015)安民初字第2371号民事判决第二项;
三、婚生子陈小某由上诉人刘某抚养,被上诉人陈某每月支付800元生活费至陈小某年满十八周岁止,生活费在每个月份的第一日支付;教育费及医疗费凭正式发票由上诉人、被上诉人各自承担一半;被上诉人陈某对婚生子陈小某享有探望权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一、二审案件受理费600元,由上诉人刘某承担150元,被上诉人陈某承担450元。本判决为终审判决。
审 判 长 张 健
审 判 员 张 艳
代理
审判员 邓 寒
二〇一六年六月十二日
书 记 员 易丽娟