(2016)鲁1122民初2366号

陈某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第十七条第一款,第十八条,第二十一条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初2366号

原告:陈某,女。

委托代理人:盛大星,山东名律律师事务所律师。

被告:杨某甲,男。

委托代理人:张西宝,莒县浮来山法律服务所法律服务工作者。

原告陈某与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员韩立涛独任审判,不公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人盛大星,被告杨某甲及其委托代理人张西宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称:原、被告婚后经常因琐事发生争吵,夫妻感情已经破裂。请求与被告离婚;女孩杨某乙由原告抚养,被告支付抚养费;共同财产依法分割。

被告杨某甲辩称:原告所诉与事实不符,不同意离婚。

经审理查明:原告陈某与被告杨某甲于2012年春经人介绍相识,2013年3月2日举行结婚仪式,2013年9月24日办理结婚登记手续,2013年10月6日生育女孩杨某乙,现随原告生活。原、被告婚后感情尚可,2014年冬天双方因家庭琐事发生矛盾后,原告回娘家居住。原告陈某曾于2015年6月8日诉来本院,请求离婚,本院于2015年8月11日作出(2015)莒民初字第2987号判决书,判决原、被告不准离婚后,双方未能和好,原告陈某又于2016年3月17日诉至本院,请求与被告离婚。另查明:原告陈某的婚前个人财产有:海尔洗衣机一台,煤气灶一套(含罐),电压力锅一台,豆浆机一台,暖壶4把,食品橱一个,小方柜一个,小方桌一个,6把小椅子,门帘1件,盆架一个,铁锅2个,不锈钢盆10个,以上财产均在被告处;原告主张婚前个人财产还有被褥10床,十字绣2副,床上用品7件套1套,床上用品4件套2套,但被告杨某甲称已被原告拉走,被告处没有了,原告未提供证据证实。原、被告婚后共同财产有:2014年1月份购买的长城轿车一辆,车牌号鲁LN50**,登记在原告名下。

被告辩称该车因为是借钱买的,2015年五六月份已卖掉还了账;经本院依职权到车管部门查询,未发现原、被告名下现在有车辆登记。再查明:原、被告婚后无共同债权、存款,原告主张2014年12月借其父母、姐姐6000元,用于给孩子买奶粉,被告不予认可,原告对自己的主张亦未提供有效证据证实。以上事实,有双方当事人陈述、结婚登记证明等证据在卷为凭,经庭审调查质证,应当认定。

本院认为:人民法院审理离婚案件,如夫妻感情确已破裂或符合离婚条件,调解无效的,应准予离婚;离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务;对子女抚养及抚养费和夫妻共同财产分割及债权、债务、存款等问题,由双方协议处理,协议不成时,由法院根据具体情况,按照照顾子女权益的原则判决。原告陈某请求离婚,被告杨某甲虽不同意离婚,但原告陈某曾于2015年6月8日诉来本院请求离婚,本院于2015年8月11日判决原、被告不准离婚后,双方未能和好,应当认定原、被告夫妻感情确已破裂。原告再次请求离婚,本院予以准许;女孩杨某乙现随原告生活,以由原告抚养为宜,被告杨某甲按农村家庭人均生活消费性支出支付给杨某乙每年的抚养费4374元,直至杨某乙独立生活之日止;对于原告陈某的婚前个人财产、婚后共同财产及债务,原、被告均认可的,本院予以采纳,被告不予认可、原告亦未提供证据证实的,本院不予采纳。原告如有新的证据,可另案主张。案经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第十七条、第十八条、第二十一条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四第二款的规定,

判决如下:

一、准予原告陈某与被告杨某甲离婚;

二、女孩杨某乙由原告陈某抚养,被告杨某甲自2016年3月17日起于每年的3月16日前支付给原告陈某子女抚养费4374元,直至杨某乙独立生活之日止;

三、被告杨某甲于判决生效后十日内将原告陈某的婚前个人财产海尔洗衣机一台,煤气灶一套(含罐),电压力锅一台,豆浆机一台,暖壶4把,食品橱一个,小方柜一个,小方桌一个,6把小椅子,门帘1件,盆架一个,铁锅2个,不锈钢盆10个交付给原告;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  韩立涛

二〇一六年六月十二日

书记员  马振峰