(2016)浙0402民初2273号

陈雨薇与嘉兴市广恒置业有限公司、嘉兴市旭升资产管理有限公司等合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
陈雨薇,嘉兴市广恒置业有限公司,嘉兴市旭升资产管理有限公司,浙江嘉洲控股集团有限公司,XX兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初2273号

原告:陈雨薇。

委托代理人:王磊,浙江南湖律师事务所律师。

委托代理人:李峥卿,嘉兴市学海法律服务所法律工作者。

被告:嘉兴市广恒置业有限公司,住所地:嘉兴市南湖区广益路705号嘉兴世界贸易中心1号楼2301室-5。

法定代表人:XX兴。

被告:嘉兴市旭升资产管理有限公司,住所地:嘉兴市南湖区广益路705号嘉兴世界贸易中心1号楼2301室-4。

法定代表人:徐卫萍。

被告:浙江嘉洲控股集团有限公司,住所地:嘉兴市广益路705号嘉兴世界贸易中心1号楼2301室-3。

法定代表人:XX兴。

被告:XX兴。

原告陈雨薇因与被告嘉兴市广恒置业有限公司(以下简称广恒公司)、嘉兴市旭升资产管理有限公司(以下简称旭升公司)、浙江嘉洲控股集团有限公司(以下简称嘉洲公司)、XX兴合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年4月29日受理后,依法由

代理

审判员丁善超独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王磊、李峥卿到庭参加诉讼,四被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈雨薇起诉称,2013年11月24日,原告与广恒公司签订了《浙江省商品房买卖合同》,并与旭升公司签订《商铺经营管理合同书》,约定原告购买位于嘉洲世贸中心第2幢226号房屋一套,由旭升公司实际经营原告购买的上述房屋,原告依约收取固定收益。上述合同就原、被告权利义务均作了明确约定。广恒公司应在2014年12月30日前代办完成房屋权属登记。后原告支付了购房款及办理权属证书全部费用。广恒公司至今未能办理相应的房屋权属证书,旭升公司仅支付了2014年5月1日至2014年10月31日的固定收益。2015年7月17日,经协商,原告与四被告签订了《有关嘉兴世贸中心已购房产业主的补充协议》(以下简称〈补充协议〉),约定:广恒公司、旭升公司承诺于2015年10月18日前办理完成房产证并付清2015年上半年商铺经营管理合同约定的租金。若广恒公司、旭升公司未按上述约定履行,则同意赔偿原告购房款百分之十的违约金。嘉洲公司、XX兴作为担保方在补充协议上盖章确认。现四被告均未按补充协议履行应尽的义务。综上,原告特提起诉讼,请求判令:1、被告广恒公司、旭升公司立即返还契税、印花税共计60286元,并由被告广恒公司、旭升公司协助原告办理涉案房屋的权属证书;2、被告广恒公司、旭升公司支付原告商铺固定收益59052元(期间为:2014年11月1日至2016年4月30日);3、被告广恒公司、旭升公司支付原告固定收益逾期付款违约金7523.86元(以59052元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的2倍,自2014年11月1日计算至实际付清之日止);4、被告广恒公司、旭升公司支付原告逾期办证及逾期支付固定收益违约金196842.3元;5、被告嘉洲公司、XX兴对被告广恒公司、旭升公司的上述付款义务承担连带清偿责任;6、本案诉讼费由四被告承担。四被告未作答辩。针对自己的主张,原告陈雨薇向本院提交了以下证据:1.浙江省商品房买卖合同及销售不动产统一发票原件各一份,证明原告与广恒公司之间房屋买卖合同的关系及已经付清全额购房款的事实。2.商铺经营管理合同书原件一份,证明原、被告对于该商铺的固定收益的约定。3.补充协议书原件一份,证明广恒公司、旭升公司对于原告的履行合同义务的承诺并由嘉洲公司及XX兴担保。4.收据原件一份,证明原告交付办证的契税、印花税费用共计60286元。四被告未到庭质证,亦未向本院提交证据。本院认证如下:原告提供的证据,均系原件,且与本案有关联性,四被告未到庭质证,视为放弃质证权利,故本院对上述证据予以认定,并作为确认本案相关案件事实的依据。经审理,本院认定案件事实如下:2013年11月24日,原告作为买受人,广恒公司作为出卖人,签订《浙江省商品房买卖合同》一份,约定:原告购买坐落于南湖区广益路与云东路交叉口嘉洲世贸中心(暂定名)第2幢226号商品房一套,建筑面积163.97平方米,总金额1968423元,买受人于2013年11月24日支付30万元,于2013年12月31日前支付余款1668423元整。出卖人承诺于2014年12月30日前,取得土地、房屋权属证书,交付买受人。买受人委托出卖人办理该商品房转移登记。出卖人不能在前款约定期限内交付权属证书,自约定日期起360天内的交付权属证书,则按已付房价款的0.01‰承担违约责任,自约定日期360日以后,仍未交付权属证书或登记证明的,买受人不退房,出卖人自约定日期至实际交付权属证书之日止,按日向买受人支付已付房价款0.001‰的违约金。同日,原告作为甲方,嘉兴市嘉洲资产管理有限公司(现变更登记为旭升公司)作为乙方,签订《商铺经营管理合同书》一份,约定:甲方决定将自己所有的位于嘉洲世贸中心2号楼226号商铺在本合同约定的期限内交乙方经营管理,自2014年5月1日至2022年4月30日止,甲方按约定向乙方收取该商铺的固定收益,第一、第二、第三年乙方每年支付甲方固定收益39368元。固定收益每年分两次支付。后原告向广恒公司支付了购房款1976586元,向嘉兴市嘉洲资产管理有限公司(现已变更登记为旭升公司)支付契税59298元、印花税988元。被告广恒公司未按期交付权属证书,旭升公司仅支付了2014年5月1日至2014年10月31日固定收益。2015年7月17日,原告作为甲方,广恒公司、旭升公司作为乙方,嘉洲公司、XX兴作为担保人,签订了《补充协议》,补充协议约定:乙方承诺于2015年10月18日前全部完成办理房产证;乙方承诺所有已购房产业主的2015年上半年的租金于2015年10月18日前全部付清。之后的固定收益按原《商铺经营管理合同书》执行。如乙方未按约执行,承诺按原购房合同约定承担违约责任外,另加付购房款的百分之十违约金;甲方有权要求退房,乙方应全额退还购房款,并退回甲方已缴纳给乙方的契税、印花税之款项,并承诺支付甲方购房款的百分之三十违约金。现四被告未能办理权属证书及支付固定收益,原告故诉。

本院认为,本案系因合同关系纠纷引起的案件。原、被告签订的《浙江省商品房买卖合同》、《商铺经营管理合同书》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,合同合法有效,双方均应依约履行。原告要求广恒公司、旭升公司返还原告契税、印花税的诉请,已包含解除对广恒公司办理房屋转移登记手续的委托,现被告未履行代办义务,故对于该诉请,本院予以支持。另在原告办理权属证书登记手续时,广恒公司应给予必要协助。旭升公司应按期支付固定收益,现未予支付,故对于原告要求旭升公司支付固定收益的诉请,本院予以支持。关于固定收益,广恒公司承担付款义务范围限定为2015年上半年度款项,故广恒公司对原告诉请的2015年下半年度及2016年上半年度的固定收益无需承担支付义务。关于原告要求被告广恒公司、旭升公司支付违约金的诉请,

本院认为,被告未按期办理房屋权属证书及支付固定收益,构成违约,理应承担相应违约责任。关于违约金数额,

本院认为,合同法上的违约金系以“补偿性为主、以惩罚性为辅”,补偿性乃其主要属性,其主要功能在于填补守约方损失,相当于履行之替代。本案中,上述诉争房屋虽已交房,但广恒公司尚未交付房屋权属证书,导致原告自逾期办证之日至今对其房屋所享有的权利无稳定预期,另致原告固定收益利息损失。鉴于原告并未提供证据证实此外的损失事实,考虑到本案当事人履行程度和过错程度,本院对广恒公司、旭升公司的违约责任予以适当调整,酌定广恒公司、旭升公司按照已付购房款的4%即79063.44元向原告支付违约金。关于原告要求嘉洲公司、XX兴对广恒公司、旭升公司的上述付款义务承担连带清偿责任的诉请,因嘉洲公司、XX兴在补充协议中以保证人身份签字确认,现广恒公司、旭升公司未履行约定义务,故对于该诉请,本院予以支持。但关于固定收益,嘉洲公司、XX兴承担连带保证义务范围限定为2015年上半年度款项,故嘉洲公司、XX兴对原告诉请的2015年下半年度及2016年上半年度的固定收益无需承担保证义务。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告嘉兴市广恒置业有限公司、嘉兴市旭升资产管理有限公司于本判决生效之日起七日内返还原告陈雨薇契税、印花税合计60286元,并协助原告办理涉案房屋的相关权属证书;

二、被告嘉兴市广恒置业有限公司、嘉兴市旭升资产管理有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告陈雨薇商铺固定收益19684元(2014年11月1日至2015年4月30日);

三、被告嘉兴市广恒置业有限公司、嘉兴市旭升资产管理有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告陈雨薇违约金79063.44元;

四、被告浙江嘉洲控股集团有限公司、XX兴对被告嘉兴市广恒置业有限公司、嘉兴市旭升资产管理有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;

五、被告嘉兴市旭升资产管理有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告陈雨薇商铺固定收益39368元(2015年5月1日至2016年4月30日);

六、驳回原告陈雨薇其他诉讼请求。如果被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1412元,由原告负担544.68元,四被告共同负担867.32元,均于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

代理

审判员  丁善超

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王 芸附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。