山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0502刑初371号公诉机关东营市东营区人民检察院。被告人王某,X年X月X日出生,无业。2016年1月12日因涉嫌犯危险驾驶罪被东营市公安局东营分局取保候审,2016年5月24日被本院取保候审。现取保候审于家中。东营市东营区人民检察院以东区检公刑诉〔2016〕298号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年6月12日公开开庭审理了本案。东营市东营区人民检察院指派检察员吴小晓出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控并经本院审理查明:2015年12月5日14时45分许,被告人王某酒后驾驶鲁E×××××号小型轿车,沿东营市东营区西三路南苑小区八区8号楼处由南向东右转弯时,与朱某某驾驶的电动自行车相撞,造成道路交通事故。经交警部门认定,被告人王某负事故全部责任。经酒精含量检测,被告人王某血液中的酒精含量为128.7mg/100ml,属醉酒状态。另查明,案发后,朱某某的丈夫任某电话报警,被告人王某在现场等候处理;王某归案后,如实供述了醉酒驾驶机动车并发生交通事故的犯罪事实;其已赔偿被害人经济损失,并取得谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中无异议,且有证人任某的证言、被害人朱某某的陈述、122接警记录单、查某、案件侦破情况说明、呼气式酒精含量检测、当事人血样提取登记表、理化检验鉴定报告、机动车及驾驶员信息、道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片、道路交通事故认定书、调解协议书、收条、谅解书、户籍信息等证据证实,证据经庭审举证、质证,均合法有效,本院予以确认。
本院认为,被告人王某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,危害了公共安全,行为构成危险驾驶罪。
公诉机关提供的证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人王某醉酒驾驶机动车发生交通事故,并负事故全部责任,应从重处罚;其明知被害方电话报警,仍在现场等候处理,并在归案后如实供述犯罪事实,系自首,可从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚;其为可能判处罚金的执行提供了财产保证,量刑时酌情考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月缓刑二个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 刘树洲
二〇一六年六月十二日
书记员 杜艳君