浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初2039号原告余某甲,1991年12月20日。委托代理人(一般代理)许某。被告余某乙。
原告余某甲与被告余某乙离婚纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由
审判员程顺龙适用简易程序于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告余某甲及其委托代理人许某到庭参加了诉讼,被告余某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭宣告判决。
原告余某甲诉称:2010年我与被告认识,同年双方确立恋爱关系。2012年我意外怀孕,双方于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿余某丙。我与被告从恋爱至结婚登记期间感情尚可,婚后发现双方性格差异较大,经常发生争吵,最终导致感情逐渐淡薄。2012年8月开始双方因感情不和分开居住,2015年9月28日我诉至法院要求与被告离婚,法院以双方夫妻感情尚未完全破裂为由驳回我的诉请。但第一次起诉离婚至今,被告对我及女儿仍然不闻不问,根本无意挽回婚姻。综上,我与被告夫妻感情已完全破裂,无法继续共同生活,再无和好可能,现我再次诉至法院要求与被告离婚。原告余某甲为证明其主张的事实,向本院提交了以下证据材料:1、结婚证原件一份,用以证明原、被告于××××年××月××日登记结婚、系合法夫妻的事实。2、户籍证明原件一份,用以证明原、被告婚生女儿余某丙的身份情况。3、本院(2015)杭建大民初字第XX号民事判决书原件一份,用以证明原告曾于2015年9月28日诉至本院要求与被告离婚后被本院判决驳回离婚诉讼请求的事实。4、证明原件二份,用以证明原、被告因感情不和已于2012年分居至今,女儿余某丙一直随原告共同生活以及原告有能力独立抚养女儿的事实。被告余某乙未到庭答辩,亦未提交证据材料。对于原告余某甲提供的上述四组证据材料,被告余某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在法定期间内亦未提交书面答辩状及证据材料,应视为其放弃对本案事实进行抗辩和对证据进行质证的权利。本院经审查后认为,该四组证据材料均符合证据的真实性、合法性和关联性要求,予以认定。根据本院认定的上述有效证据及到庭当事人的庭审陈述,本院认定本案事实如下:原、被告于2010年上半年自行认识,同年确立恋爱关系,后于××××年××月××日办理结婚登记手续,并于××××年××月××日生育女儿余某丙。婚后初期双方感情一般,原、被告自2012年8月开始分居至今。
原告曾于2015年9月28日以夫妻感情已完全破裂为由诉至本院要求与被告离婚,后被本院判决驳回离婚诉讼请求,现原告再次以夫妻感情已完全破裂为由诉至本院要求与被告离婚。
本院认为,原、被告虽系自主婚姻且婚后育有一女,但双方自2012年8月开始分居至今已超过两年,且原告于2015年9月起诉离婚被判决驳回诉请后,双方仍一直分居,夫妻关系未见明显改善,现原告再次诉至本院要求与被告离婚,足见其离婚态度坚决,故本院认定原、被告夫妻感情已完全破裂,对原告要求离婚的诉讼请求予以支持。关于女儿余某丙的抚养问题,考虑到女儿余某丙一直随原告方共同生活,轻易改变其生活学习环境恐对其成长不利,故本院酌情确定女儿余某丙随原告共同生活,至于抚养费用原告在庭审中表示自行承担,不违反法律规定。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告余某甲与被告余某乙离婚。
二、原、被告婚生女儿余某丙随原告余某甲共同生活,至其独立生活时止所需的抚养费用由原告余某甲自行承担。本案案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由原告余某甲负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审判员 程顺龙
二〇一六年六月十二日
书记员 费 月