陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初1710号原告某某公司法定代表人王某某委托代理人雷某某被告冯某某被告陈某某被告冯某甲被告方某某原告某某公司与被告冯某某、陈某某、冯某甲、方某某借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由本院
审判员杨旺青适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人雷国庆到庭参加了诉讼,被告冯某某、陈某某、冯某甲、方某某经传票传唤未到庭,庭审过程中原告申请撤回对田军、冯晓艳的诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年11月19日被告冯某某、陈某某因借新还旧向原告借款18万元,借款期限从2014年11月19日至2015年11月18日,月利率10.8‰,逾期利率16.2‰,并由田军、冯晓艳及被告冯某甲、方某某担保。借款到期后原告向被告索要,被告拒绝偿还,故原告诉至法院请求依法判令:1、被告冯某某、陈某某立即偿还原告借款本金18万元及至判决执行之日的利息和罚息;2、担保人冯某甲、方某某承担连带清偿责任;3、诉讼费由被告承担。原告向本院提交以下证据以支持其诉讼请求:1、营业执照、组织机构代码证、企业法人证明,证明原告系合法的金融机构,具有诉讼主体资格;2、借据、借款合同、保证担保合同各一份,证明2014年11月19日被告冯某某、陈某某向原告借款18万元,借款期限从2014年11月19日至2015年11月18日,月利率10.8‰,逾期利率16.2‰,并由田军、冯晓艳及被告冯某甲、方某某担保。被告冯某某、陈某某、冯某甲、方某某未到庭,也未提供答辩意见和证据。本院对原告提供的证据作如下认定:原告提供的第1组证据系相关部门核发的资质证件,客观真实,本院予以采信;第2组证据系原始的书证,有被告的签名、捺印,系当事人的真实意思表示,故本院予以采信。本院根据当事人的陈述,经庭审举证及法庭认证查明如下事实:2014年11月19日被告冯某某、陈某某向原告借款18万元,借款期限从2014年11月19日至2015年11月18日,月利率10.8‰。双方在合同中约定借款到期不能按时归还的,自逾期次日起计收罚息,罚息利率为本合同执行利率上浮50%(即逾期利率16.2‰)。同日原告与田军及被告冯某甲签订《保证担保合同》,约定对该笔借款承担连带保证责任。借款到期后原告向被告索要,被告将利息清至2015年3月21日,之后再未偿还,故原告诉至法院请求依法判令支持其诉讼请求。另查明,被告方某某系被告冯某甲之妻,被告冯某甲与原告签订《保证担保合同》后,被告方某某又与原告签署了财产共有人声明条款,声明:本人系保证人的配偶,本人已认真阅读并确认了本合同的所有条款,知悉并同意保证人为借款人向债权人提供保证,基于该保证的债务为夫妻共同债务,以夫妻共同财产予以清偿。
本院认为,本案所涉《个人借款合同》、《保证担保合同》、财产共有人声明条款均系各方当事人的真实意思表示、合法有效。原告依约发放了贷款,已完成了借款合同约定的贷款发放义务,被告冯某某、陈某某应当按照合同约定偿还原告的借款本息。被告冯某甲应依照其所签订的保证合同对该笔借款承担连带清偿责任。被告逾期还款应按合同约定支付逾期利息,合同约定的期内及逾期利率符合法律规定,本院予以支持。被告方某某应按合同约定以其夫妻共同财产对保证人担保的债务承担连带清偿责任。被告冯某某、陈某某、冯某甲、方某某未到庭,视为其放弃答辩和质证的权利。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯某某、陈某某于本判决生效后十日内偿还原告某某公司贷款本金18万元及利息(利息从2015年3月22日起至2015年11月18日,月利率按10.8‰计;从2015年11月19日起至债务履行完毕之日止,月利率按16.2‰计);
二、被告冯某甲应以其个人财产及其与被告方某某的夫妻共同财产对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 杨旺青
二〇一六年六月十二日
书记员 王宏国