南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初1953号原告孙美兰。委托代理人王德如。被告金爱和。
原告孙美兰与被告金爱和民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法由
审判员金雷适用简易程序,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告孙美兰委托代理人王德如到庭参加诉讼。被告金爱和经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙美兰诉称,2012年7月3日被告向原告借款80万元用于发放南通东鑫重工���展有限公司职工工资,约定以银行同期贷款利率支付利息。于2014年3月3日归还60万元,承诺余款于当月底还清。到期后虽经原告催要,被告不予偿还。现诉至法院要求被告偿还借款本金20万元,并支付自2012年7月3日至2014年3月2日止以本金80万元为基数,自2014年3月3日至实际清偿之日止以20万元为基数,按银行同期同类贷款利率支付利息。被告金爱和未答辩。
经审理查明,被告因南通东鑫重工发展有限公司需发放工人工资,于2012年7月3日向原告借款80万元,后于2014年3月3日偿还原告60万元,尚欠原告20万元,由被告于当日向原告出具借条1张。借条载明:本人于2012年7月3日借孙美兰人民币捌拾万元,已还陆拾万元,还欠人民币贰拾,月底还清。并注明:“(按同期银行利率计算)”。���被告一直未能归还借款。原告催要未果,诉至法院。庭审后本院找被告了解,其反映借款属实,尚欠20万元未偿还亦属实。但双方之间借贷未约定利息。借条上“按同期银行利率计算”的约定是在2016年3月20日左右原告起诉前通过介绍人许进拿来叫本人补签的。当时也没有讲从何时起计算,也没有讲是贷款还是存款利率。现因东鑫公司已破产,本人无资金偿还。请求法院处理。以上事实有原告提供的相关证据及庭审笔录在卷为证。因原、被告各执一词,致无法达成一致意见。
本院认为,公民合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款80万元,尚欠20万元借款未予偿还有被告出具的借条及自认为据,本院予以确认。根据“债务应当偿还”原则,被告应予偿还尚欠的20万元借款。本案争议的焦点在于原、被告之间借款的利息如何计算。原告主张应自2012年7月3日起以借款本金80万元计算,其陈述双方借款时曾口头约定按2分月息计算,现仅要求按银行同期贷款利率计算。被告则认为当初借款时双方没有谈及利息,借条上的利息内容是在2016年3月20日左右才补写的。
本院认为,原告主张80万元借款双方有利息约定,未提供证据,被告又予以否认,故本院难以采信。故对原告要求被告自2012年7月3日起计息的主张,本院不予支持。对原告要求被告自2014年3月3日起按银行同期贷款利率计算利息的主张,因被告在2014年3月3日出具的借条上已作出了利息约定。虽然未曾约定计息标准,但根据民间借贷的通常理解,应以银行同期贷款利率计算。故对原告要求被告自2014年3月3日至实际给付之日止按银行同期贷款利率支付利息的主张,本院予以支持。被告抗辩认为,借条上的利息约定系2016年3月20日左右补写,因未提供证据,本院难以采信。况且即使事后补写应也视为对自2014年3月3日起计算利息的追认。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告金爱和于本判决发生法律效力后三十日内向原告孙美兰支付借款本金20万元及利息(自2014年3月3日起至实际偿还之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。
二、驳回原告孙美兰其他诉讼请求。如果被告金爱和未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国���事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2150元,由被告金爱和负担(原告已垫付,待执行由被告一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4300元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行西被闸支行,账号:4782)。
审判员 金雷
二〇一六年六月十二日
书记员 周霞