(2016)湘12刑更419号

林明景减刑刑事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
林明景
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘12刑更419号罪犯林明景,现在湖南省怀化监狱服刑。湖南省新晃侗族自治县人民法院于2011年2月18日作出(2011)晃法刑初字第1号刑事判决,以被告人林明景犯诈骗罪,判处有期徒刑十年(刑期自2010年9月11日起至2020年9月10日止),并处罚金人民币五万元,并将违法所得的财物计人民币202598元退赔给被害人。

被告人林明景不服,提起上诉。经本院二审作出(2011)怀中刑二终字第28号刑事判决,维持原判定罪量刑部分,改判林明景尚未退赔的违法所得财物共计人民币190784元退赔给被害人。判决发生法律效力后,于2011年5月17日交付执行。2013年9月24日、2015年2月12日,经本院二次刑事裁定共计减刑三年,减刑后的刑期至2017年9月10日止。执行机关湖南省怀化监狱于2016年5月17日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关减刑建议书认为,罪犯林明景在服刑期间确有悔改表现,建议减刑一年一个月,并提交了罪犯林明景确有悔改表现的相关证据。检察机关同意执行机关湖南省怀化监狱对罪犯林明景提请的减刑建议。

经审理查明,罪犯林明景在服刑期间,认罪服法;积极参加政治、文化、技术学习,考试成绩合格;积极参加劳动,努力完成生产任务,多次超产被加分,累计获量化考核奖励92分。2011年2月15日交纳罚金10000元,2013年减刑交纳罚金3000元,2015年减刑交纳罚金3000元,本次减刑交纳罚金5000元。上述事实,有减刑审核表、考核台帐、奖惩审批表及相关的证据材料证实。

本院认为,罪犯林明景在服刑中,能认真接受教育改造,确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条之规定,

裁定如下:对罪犯林明景减刑一年一个月,减刑后的刑期至2016年8月10日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  傅元成

审 判 员  向松柏

审 判 员  黄丽霞

二〇一六年六月十二日代理

书记员  向玉玲