安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2015)瑶民一初字第06561号
原告:向先义,男,1965年5月23日出生,汉族,住安徽省安庆市宿松县。
委托代理人:毕井涛,安徽皖大律师事务所律师。
被告:林后文,男,1967年2月18日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
原告向先义诉被告林后文合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员陈林独任审判,于2016年3月30日公开开庭进行了审理。原告向先义的委托代理人毕井涛、被告林后文均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向先义诉称:2014年9月12日,原告将75万元转账于被告,转账凭证附言为投标保证金。后由于未中标,经原告多次催要,被告分多次共退还原告65万元,尚有10万元未退还,现因双方协商未果,遂诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告10万元,并以10万元为基数,从2014年9月12日起按年利率6%计算利息至款清之日止;2、被告承担本案诉讼费用。
被告林后文辩称:本金10万元我已经付清了,也没有利息,本案不是民间借贷,原告给我的75万元是投标保证金,我转账归还了65万元给原告,另外5万元系投标产生的费用,另5万元是我在酒店通过钱袋宝取现当场交给原告本人的。
经审理查明:原、被告经朋友刘连保介绍相识,被告向先义系浙江良九园林安徽分公司负责人,同时也经营一家快捷酒店(即城市之家新瑞福店)。2014年9月12日,原告向先义将75万元转账于被告林后文,希望通过被告林后文为负责人的浙江良九园林安徽分公司投标安徽省宿松县的一个绿化项目。2014年9月18日,该项目开标,开标时原、被告即得知未中标。2015年,被告林后文分多次通过双方共同的朋友刘连保退还原告65万元。被告林后文认为剩余10万元中有5万元已经于2014年10月14日通过钱袋宝(一种手机支付方式)取现并交给原告向先义本人了,另有5万元系投标过程中产生的费用及另外一个中间人谢传珍在被告经营的城市之家新瑞福酒店的住宿费,但向先义对此均不予认可。上述事实,由原告身份证、被告人口信息、安徽农村合作金融业务委托书、联行凭证、钱袋宝交易证明、酒店账单、收据等及原、被告的当庭陈述等证据附卷佐证。
本院认为:原、被告因投标工程订立合同,虽未签订书面合同,但系双方当事人的真实意思表示且不违反法律规定,合法有效,本院依法予以确认。双方当事人均应当全面履行合同义务,原告预付的投标保证金为75万元,投标不成被告应当在合理期间内及时、全额予以返还,现被告已经返还了65万元,剩余10万元中的5万元被告主张系投标产生费用及中间人谢传珍产生的住宿费应予以扣除,但并未提供证据证明双方对于该两项费用有约定,且原告不予认可,故本院对此不予采纳;另外5万元被告主张通过钱袋宝取现交于原告,但无法提供证据证明原告收到该款项,且原告亦不予认可,故本院对此亦不予采纳。综上,对于原告向先义要求被告林后文返还10万元的诉讼请求本院予以支持。关于原告向先义要求被告林后文以未返还的10万元为基数,按照年利率6%计算从2014年9月12日至款清之日止的利息损失的诉讼请求,
本院认为,原告预付投标保证金的绿化项目于2014年9月18日开标,虽然开标时双方即已得知未中标,但退保证金确需合理期间,双方对此合理期间说法不一,且被告林后文在庭审中自认原告向先义于2014年10月1日曾向其催要剩下的10万元款项,故本院酌定合理期间为自开标日计算十五日,即被告林后文应于2014年10月3日前将75万元投标保证金退还给原告向先义。被告林后文未在此合理期间内将全部款项退还给原告向先义,应当承担资金占用期间的利息损失,故对于该项诉讼请求,本院予以部分支持,即被告林后文应当以未返还的10万元为基数,按照年利率6%向原告向先义支付自2014年10月4日起至本判决确定的给付之日止的利息损失。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告林后文于本判决生效后十日内偿还原告向先义借款本金100000元及支付逾期付款利息损失(以本金100000元为基数,按年利率6%的标准,计算自2014年10月4日起至本判决确定的给付之日止);
二、驳回原告向先义的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告林后文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 陈林
二〇一六年六月十二日
书 记 员 孟芹附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。