湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0525民初720号
原告:李秀兰,女,1961年1月28日出生,汉族,居民。
被告:舒立新,男,1973年9月28日出生,汉族,居民。
被告:洞口县橘城置业开发有限公司,所在地洞口县洞口镇大正街595号。
法定代表人:舒立新,该公司经理。
原告李秀兰与被告舒立新、洞口县橘城置业开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李秀兰到庭参加诉讼,被告舒立新、洞口县橘城置业开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李秀兰诉称,2014年1月20日,被告舒立新向原告借款10万元,并出具了借据。约定期限一年,月息3分,按月付息,到期本息结清。但一年后,被告舒立新未履行承诺。原告向被告催收未果。2015年2月,原告丈夫被诊断为肺癌晚期,至今已花费医疗费90余万元。现原告家庭负债累累,原告多次找到被告要求退还本金,均未能如愿。到2015年4月,被告连利息都不能支付,至今拖欠利息12个月。请求法院判决二被告偿还原告借款本息金136000元,并由被告承担诉讼费用。原告李秀兰为支持其诉讼请求,向本院提交了借据和银行取款凭证及收到被告支付利息的银行存单明细账。被告舒立新、洞口县橘城置业开发有限公司未提交书面答辩意见,亦未提交证据材料。经本院审查原告递交的证据材料,
本院认为其形式合法、客观真实,能够相互佐证,可以作为定案依据。根据采信的证据及当事人的陈述,
本院查明如下事实:被告洞口县橘城置业开发有限公司是被告舒立新和妻子余香平投资经营的有限责任公司。2014年1月20日,被告舒立新向原告借款10万元,原告通过银行取款,给付被告10万元现金。被告舒立新于当日向原告出具借据,借据上约定:借期一年,月息3分,按月付息,到期本息清,可提前还款。被告舒立新在借款人栏内签名,加盖了被告洞口县橘城置业开发有限公司的公章。此后,原告收取了2015年4月前的利息。原告因丈夫身患重病,急需资金,向被告多次催收,被告未能偿还借款本金及其余利息,故酿成本案纠纷。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告舒立新向原告李秀兰出具借据借款,并加盖了被告洞口县橘城置业开发有限公司的公章,原告与二被告之间形成了民间借贷关系。二被告应该按照约定偿还借款并支付借款利息。但是双方约定借款月息3分,超过法律规定的年利率不得高于24%的规定,超过法律规定部分的利息请求,本院不予支持,本院只能按照月息2分计算借款利息。被告洞口县橘城置业开发有限公司的投资者是被告舒立新与其妻子,被告舒立新并未主张也未有证据证明公司的投资资本是其夫妻各自拥有的财产,所以该公司的资本应视为其夫妻共同财产出资的,该公司实质上是一人公司,适用《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,被告舒立新与其妻子余香平应对该公司的债务承担连带清偿责任。因原告仅起诉舒立新和洞口县橘城置业开发有限公司,是原告对其权利的处分,本院不予干涉。被告舒立新、洞口县橘城置业开发有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告舒立新、洞口县橘城置业开发有限公司于本判决生效后10日内连带偿还原告李秀兰本金10万元、利息26000元(按照月息2分计,自2015年3月20日起至2016年4月20日止)。此后利息按年利率24%照计。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3020元,由被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审判长 杨爱国
审判员 袁桂容
审判员 肖黛群
二〇一六年六月十二日
书记员 付军慧附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国公司法》第六十三条?一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。