(2016)闽0802刑初507号

陈某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-22
所属地区
龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初507号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人陈某,男,1973年7月26日出生于福建省漳平市,汉族,初中文化,农民,住福建省漳平市。因本案于2016年1月12日被龙岩市公安局新罗分局取保候审,2016年6月3日被本院取保候审。现在家。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)514号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新罗区人民检察院指派代理检察员肖敏出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省龙岩市新罗区人民检察院指控:2016年1月6日16时40分许,被告人陈某驾驶闽F×××××号小型汽车(车上乘坐被告人陈某的母亲陈淑女、妻子陈桂柳、次子陈乾梁、妻子的姐姐林某及其孙女陈锦菲)从龙岩市新罗区曹溪街道特钢厂沿省道308线往漳平永福方向行驶,行驶至省道308线324KM+200M处(新罗区曹溪街道红尖山路段),因其操作不当,将车辆驶出路外,翻坠至垂直高度20米左右的下坎路面上,造成车上乘员陈淑女、陈乾梁二人当场死亡,车上其他三名乘员陈桂柳(轻伤一级)、林某、陈锦霏(均轻伤二级)受伤的重大交通事故。经龙岩市公安局新罗分局交通巡逻警察大队道路交通事故责任认定:被告人陈某负事故全部责任。案发后,死者家属及伤者本人均表示放弃对被告人陈某交通肇事造成人身损害提出赔偿并对其行为表示谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人陈某的身份证明、受案登记表、到案经过、车辆行驶证、机动车驾驶证、道路交通事故认定书、谅解书等书证,证人钟某的证言,被害人林某的陈述,被告人陈某的供述与辩解,福建闽西司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、福建华宇司法鉴定所出具的车辆检验鉴定报告等鉴定意见,龙岩市公安局新罗分局交通巡逻警察大队出具的现场勘查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某违反交通运输安全法规因而发生重大交通事故,造成二人死亡,三人轻伤并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。鉴于伤亡人员均为被告人陈某的家人及亲属,且案发后死者家属及伤者本人放弃对被告人陈某的经济赔偿追诉,对其行为表示谅解,本院酌情予以从轻处罚。被告人陈某到案后如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第一项的规定,

判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 马  莉  娜

二〇一六年六月十二日

书记员 林茜茜(代)附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条交通肇事具有下列情形之一的,属于“有其他特别恶劣情节”,处三年以上七年以下有期徒刑:(一)死亡二人以上或者重伤五人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡六人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在六十万元以上的。