江苏省南京市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏01民终4175号上诉人(原审被告)南京市鼓楼区建设房产和交通局,住所地南京市鼓楼区水佐岗64号。法定代表人徐淮舟,该局局长。委托代理人孙华武,江苏孙华武律师事务所律师。委托代理人汤莉,江苏孙华武律师事务所律师。被上诉人(原审原���)戎连和,男,1949年9月23日生,汉族。委托代理人黄美霞,女,汉族,南京大三元酒店有限责任公司退休职工。
上诉人南京市鼓楼区建设房产和交通局(以下简称鼓楼区建交局)因与被上诉人戎连和房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,不服南京市鼓楼区人民法院(2016)苏0106民初1517号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月18日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人鼓楼区建交局的委托代理人孙华武,被上诉人戎连和及其委托代理人黄美霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。戎连和原审诉称,戎连和系本市鼓楼区湖南路04、05片的被拆迁人,鼓楼区建交局系本市湖南路04、05片的拆迁人。自2013年12月底,戎连和领取金阜雅苑小区钥匙后发现,建成交付的房子与补偿协议上的图纸不同。例如原图纸中的三室两厅改成二室二厅���有一扇飘窗变成了平窗等。由于这是拆迁调换产权的安置房,不像商品房可退可换,戎连和只能入住。除向鼓楼区建交局等有关部门反映和要求处理以上违约情况外,戎连和无其他办法。戎连和多次主张权利未果,特诉至法院,请求依法判令鼓楼区建交局赔偿戎连和损失20000元,并承担本案诉讼费用。鼓楼区建交局原审辩称:1、补偿协议已经履行完毕,戎连和已入住房屋;2、鼓楼区建交局在签订合同时提供的是草图,备注以实际规划为准,鼓楼区建交局交付的房屋是符合规划要求的,鼓楼区建交局不存在违约行为;3、戎连和起诉超过两年的诉讼时效。综上,请求依法驳回戎连和的诉讼请求。原审法院
经审理查明,戎连和系南京市鼓楼区湖南里14号201室房屋(以下简称201室房屋)的被拆迁人。因201室房屋拆迁,戎连和戎连和(乙方)与鼓楼区建交局鼓楼区房交局(原南京市鼓楼区建设局,甲方)于2013年5月10日签订了《南京市城市房屋拆迁补偿协议(产权调换专用)》,协议约定:甲方经宁拆许字[2010]第026号《房屋拆迁许可证》批准,于2010年8月10日至2013年12月31日,在鼓楼区湖南路地块,委托鼓楼区拆迁办实施湖南路04地块项目的房屋拆迁;被拆迁房屋为201室房屋;甲方应当支付被拆迁房屋的货币补偿金额为1196003元;甲方应当以双方约定的方式支付补助费用357231元;乙方同意于2013年5月28日将被拆迁房屋腾空,交由甲方拆除;乙方选择产权调换的拆迁补偿方式,并同意接受甲方提供的、坐落于南京市鼓楼区钟阜路29号5幢801室(以下简称涉案房屋),建筑面积为114.3平方米,交付日期为2013年12月31日,实行产权调换;甲方保证调换房屋符合国家质量安全标准,产权清晰且无权利限制,并承诺协助乙方办理房屋���土地权属登记手续;协议各方同意所调换房屋的价款为价值相等,产权相当;附件4中约定了调换房屋的基本情况,结构为剪力墙,用途为住宅,该房屋为期房;套型平面图显示房屋为三室二厅,其中两间卧室各有一飘窗。套型平面图备注以上套型以规划部门审批为准,面积以房产部门测量为准。2013年2月7日,钟阜路29号地块取得建设工程规划许可证,规划许可证显示涉案房屋为两室两厅,且只有一飘窗。2013年12月底,涉案房屋建成交付。戎连和发现涉案房屋存在户型与约定不符等问题后,通过其他途径反映其诉求未果,遂诉至原审法院,要求判如所请。以上事实,有戎连和、鼓楼区建交局陈述、南京市城市房屋拆迁补偿协议(产权调换专用)、规划许可证等证据予以证实。原审法院认为,戎连和、鼓楼区建交局之间签订的南京市城��房屋拆迁补偿协议系双方的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的效力性禁止性规定,该合同依法成立并有效,双方当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。关于鼓楼区建交局是否应当承担赔偿责任的问题。原审法院认为,因涉案房屋在2013年2月7日已取得规划许可证,户型已十分明确。双方在2013年5月10日签订协议时,鼓楼区建交局提供给戎连和的户型图显示房屋为三室二厅,鼓楼区建交局未如实告知戎连和房屋户型情况,存在过错,应对戎连和承担一定的赔偿责任。关于鼓楼区建交局辩称戎连和起诉已超过诉讼时效的辩解意见。原审法院认为,戎连和发现房屋存在户型不符等问题后,通过其他途径反映其诉求未果后,才选择诉讼方式主张权利。因此,戎连和本次诉讼并未超过诉讼时效,鼓楼区建交局该辩解意见,原审法院不予采纳。关于赔偿的具体数额,原审法院根据双方合同履行情况,综合考虑套型不符致涉案房屋使用功能、面积上所受的影响等因素,酌定鼓楼区建交局赔偿戎连和13000元。鼓楼区建交局不服一审判决,上诉称,一审法院认定事实不清,适用法律错误。双方签订的房屋拆迁安置补偿协议中,所附房源图仅为草图,并非确定的房型;并且注明“以上套型以规划部门审批为准”,现戎连和取得的房屋套型与规划部门核准套型一致,因此上诉人不存在过错。戎连和的起诉已超过诉讼时效,其并未向法院提供在两年时效内主张权利的证据。综上,一审法院判令上诉人赔偿损失,适用法律错误。请求依法撤销一审判决,改判驳回戎连和的诉讼请求,一、二审诉讼费由戎连和承担。戎连和辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。上诉人主张的所付房���仅为草图与事实不符,上诉人承诺的是三房,交付的只有两房,明显与事实不符,两房之间变成了承重墙,影响了其生活。对于一审法院查明的事实,鼓楼区建交局认为其中“原告通过多种途径反映上述问题,但始终未能得到解决”一句,只有当事人的单方陈述,而没有证据可以证实;对其他事实部分没有异议。戎连和对一审法院查明事实无异议。本院对当事人无异议的部分予以确认。本院另查明,戎连和称于2013年12月下旬接收涉案房屋后,曾就户型不符等问题于2014年初向鼓楼区拆迁办相关负责人反映过问题,还向鼓楼区反映起诉了上诉人,寻求解决途径,但始终未果。
本院认为,戎连和所述向有关部门反映问题的行为,符合社会公众解决相关问题的一般方式,应当认为可信。戎连和的行为应当认为是向有关单位提出了保护民事权利的要求,可以导致诉讼时效的中断。在通过上述途径未能解决问题后,戎连和于2016年2月向南京市鼓楼区人民法院起诉,主张权利,并未超过诉讼时效。鼓楼区建交局认为戎连和的起诉已超过诉讼时效的上诉理由,本院不予支持。涉案房屋所在楼房于2012年6月动工,户型已十分明确,其后亦于2013年2月7日已经取得建设工程规划许可证。但鼓楼区建交局与戎连和于2013年5月10日签订《南京市城市房屋拆迁补偿协议(产权调换专用)》时,其附件中套型平面图仍然显示房屋为三室二厅,并未如实告知戎连和实际套型情况,存在过错,应当承担相应的赔偿责任。一审法院根据双方合同的履行情况,综合考虑套型不符致涉案房屋使用功能、面积上所受的影响,酌定鼓楼区建交局赔偿戎连和13000元,并无不当,本院予以支持。鼓楼区建交局认为其不存在过错的上诉理���,本院不予支持。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百四十条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第174条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费150元,由上诉人南京市鼓楼区建设房产和交通局承担。本判决为终审判决。
审 判 长 王劲松
审 判 员 殷源源
代理
审判员 张卓慧
二〇一六年六月十二日
书 记 员 郭旭东