宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁01民终632号上诉人(原审被告)马伟,女,1971年3月3日出生,回族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。上诉人(原审被告)肖军,男,1971年1月26日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。共同委托代理人杨涛,宁夏宁人律师事务所律师。被上诉人(原审原告)吕淑红,女,1968年10月5日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人李正纲,宁夏辅德律师事务所律师。
上诉人马伟、肖军因民间借贷纠纷一案,不服宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2015)兴民初字第7165号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。上诉人马伟、肖军的共同委托代理人杨涛,被上诉人吕淑红及其委托代理人李正纲庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,二被告系夫妻,2012年11月至2013年12月,被告马伟多次向原告借款,原告先后向被告马伟银行账户转款1450000元。2013年12月3日,被告马伟向原告出具借条一张,载明:“今借吕淑红现金壹佰肆拾伍万元整(¥1450000.00元)”。2012年12月5日至2015年1月9日(2015年1月9日偿还上月即2014年12月的利息),被告马伟分二十五笔向原告转账共计236830元,其中金额为5800元的共计十一笔,金额为11600元的有一笔,金额为23200元的有五笔。2015年2月12日,被告马伟向原告偿还借款本金200000元,2015年3月25日,被告马伟向原告转账40000元。2013年12月23日至2014年6月18日,被告马伟的母亲王玉兰分十一笔向原告转款共计103800元,其中2014年1月11日,王玉兰向原告偿还借款本金40000元。2014年3月4日,原告再次向被告马伟转款40000元。2015年9月17日,原告与被告马伟就还款事宜在电话中进行沟通,原告提到借款月利率为“一分六”,被告马伟表示认可。之后,二被告未向原告清偿剩余借款本息,故原告诉至法院,请求依法判令:被告马伟、肖军偿还原告借款1250000元,支付利息154373元,(自2015年1月20日起至2015年10月15日按月利率1.6%计算),利息主张至借款实际清偿之日,以上二项合计1404373元;本案诉讼费由被告承担。原审法院认为,原告提交的被告马伟出具的借条可以证实其向被告马伟出借1450000元,原告吕淑红与被告马伟之间的民间借贷关系依法成立,被告马伟应偿还借款。原告自认王玉兰于2014年1月11日向原告偿还40000元系借款本金,但原告于2014年3月4日又向被告马伟转款40000元,二被告亦认可,被告马伟于2015年2月12日偿还200000元借款本金,故截止2015年2月12日,二被告欠付本金1250000元。
原告称借款月利率为1.6%,二被告辩称涉案借款没有约定利息,但原告在2015年9月17日的通话中称月息为“一分六”,被告马伟却表示认可。同时,原告称借款一周一结息,每月结四次,1450000元借款按月利率1.6%计算利息每月为23200元,每月四周,每周5800元,被告马伟及王玉兰向原告偿还利息的金额与原告所述相吻合,故法院对原告关于借款利息为月利率1.6%的主张予以支持。原告自认至2015年1月9日马伟偿还23000元利息后(次月清偿上月利息),2014年12月(包含12月)之前的利息已经清偿完毕,法院予以确认。被告马伟于2015年2月12日偿还借款本金200000元,于2015年3月25日清偿40000元,该40000元应先支付2015年1月9日至2015年2月12日的利息25520元(以1450000元为基数),剩余14480元支付2015年2月13日至2015年3月25日的利息28000元(以1250000元为基数),欠付利息13520元。故至2015年3月25日,被告马伟欠付本金1250000元、利息13520元。原告要求按照月息1.6%继续计算利息至借款清偿之日,法院支持至本判决确定的付款之日。
被告肖军与被告马伟系夫妻,被告肖军辩称借款未用于夫妻共同生活,但未提交证据予以证明,法院对其抗辩主张不予支持,本案债务应为夫妻共同债务,二被告应共同偿还下剩借款本息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的���释(二)》第二十四条之规定,判决:被告马伟、肖军于本判决生效后七日内偿还原告吕淑红借款本金1250000元,支付前期利息13520元,并支付自2015年3月26日起至本判决确定的还款之日止按月利率1.6%计算的利息。案件受理费8720元,由原告吕淑红负担130元,被告马伟、肖军负担8590元。宣判后,被告马伟、肖军不服,提起上诉。
上诉人马伟、肖军共同上诉称,一、一审判决认定事实错误,双方未约定利息,上诉人所还款项均系偿还借款本金,一审法院推定双方约定利息并将上诉人的还款扣减利息没有事实及法律依据。
二、涉案借款不是夫妻共同债务,上诉人肖军不应承担偿还责任,一审法院认定借款为夫妻共同债务与事实不符,判决上诉人肖军承担偿还责任,于法无据。
被上诉人吕淑红答辩称,一、通过上诉人与被上诉人2015年9月17日通话的内容以及被上诉人向上诉人还款的情况,说明两个问题:1、当事人双方约定了借款利息,利率为每月一分六,2、上诉人马伟按照约定向被上诉人支付借款利息。故此,上述事实符合法律关于利息的规定。
二、上诉人肖军与上诉人马伟系夫妻关系,案件中的借款发生在婚姻关系存续期间,上诉人肖军辩称借款未用于夫妻共同生活但未举证证明,应认定为夫妻共同债务。请求二审人民法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。二审法院审理查明的事实与一审法院审理查明的事实相同。以上事实,有上诉人马伟、肖军,被上诉人吕淑红的陈述,被上诉人吕淑红提交的借条、转款凭证、录音、短信记录、结婚证复印件,上诉人马伟、肖军提交的转款凭证等证据佐证,本院予以采信。
本院认为,上诉人马伟出具的借条证明其与被上诉人吕淑红之间��民间借贷关系依法成立,上诉人马伟应偿还借款。依据本案查明的事实及录音、短信记录和上诉人马伟向被上诉人还款的情况,可以认定双方口头约定借款月利率为1.6%的事实成立。上诉人马伟与上诉人肖军系夫妻关系,有结婚证予以证明。因本案中的借款发生在婚姻关系存续期间,上诉人肖军辩称借款未用于夫妻共同生活,但其未提交证据予以证明,故本案中的借款应认定为夫妻共同债务。上诉人马伟、肖军提出双方未约定利息,上诉人所还款项均系偿还借款本金,一审法院推定双方约定利息并将上诉人的还款扣减利息没有事实和法律依据及涉案借款不是夫妻共同债务,上诉人肖军不应承担偿还责任的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,审判程序合法,处理适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费8720元,由上诉人马伟、肖军负担。本判决为终审判决。
审判长 苗自治
审判员 王 斐
审判员 刘煜姗
二〇一六年六月十二日
书记员 段思琦附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。