广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初1614号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人梁某,男,汉族,小学文化,无业,户籍地广东省广州市番禺区。1993年7月23日因犯盗窃罪被原广东省番禺市人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年;1994年6月14日因犯盗窃罪、销赃罪被原广东省番禺市人民法院判处有期徒刑十二年;2002年12月6日因犯非法持有枪支罪被广东省广州市番禺区人民法院判处有期徒刑一年零六个月;2004年11月18日因犯盗窃罪被佛山市顺德区人民法院判处有期徒刑四年,2008年4月14日刑满释放。因本案于2016年3月10日被羁押,次日被刑事拘留,2016年4月11日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)1585号起诉书指控被告人梁某犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员梁士强出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2016年1月27日凌晨1时许,被告人梁某伙同曾某甲、曾某乙(后二人均另案处理)共谋盗窃,曾永钊驾驶一辆小货车搭载梁某、曾敬贤去到佛山市顺德区三洲翠逸楼附近,三人在翠逸楼4座楼梯间将被害人李某停放在该处一辆粤X×××××红色轻骑铃木牌男装摩托车盗走。得手后,梁某将车销赃得款人民币1100元,三人分占赃款。经鉴定,该车价值人民币1769元。2016年3月10日15时许,伦教派出所民警根据线索去到广州市番禺区石楼镇梁地大街八巷l号抓获被告人梁某。破案后,赃款、赃物均未能起回。公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人梁某的供述及辨认、指认笔录;被害人李某的报案陈述;涉案财产价格鉴定结论书及鉴定意见通知书;搜查笔录;刑事判决书、释放证明书;情况说明;户籍证明;现场勘验笔录;视听资料等。公诉机关据此认为,被告人梁某无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议判处被告人梁某有期徒刑六个月至一年零六个月,并处罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人梁某对公诉机关指控的犯罪事实、证据、罪名及所提的量刑建议均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人梁某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,并经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,被告人梁某无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,侵犯公民的财产权利,其行为已构成盗窃罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人梁某犯盗窃罪,罪名成立。被告人梁某曾多次犯罪,屡教不改,主观恶性较深,人身危险性较大,可酌情从重处罚。被告人梁某归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。
公诉机关提出的量刑建议与被告人梁某的罪责相符,本院予以采纳。综合考虑被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人梁某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2017年7月9日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(以下空白)
审判员 万选才
二〇一六年六月十二日
书记员 王志勇附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。