山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初981号原告苏某某。法定代理人苏剑。法定代理人张秀云。被告诸城中医医院。法定代表人惠伟,院长。委托代理人刘耀华,山东汇公律师事务所律师。
原告苏某某与被告诸城中医医院医疗损害责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员于金强独任审判,公开开庭进行了审理。本案在开庭审理时,原告苏某某法定代理人苏剑、张秀云、被告委托代理人刘耀华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年9月15日,原告在被告处出生,由于被告诊疗处置不当,导致原告重度窒息,原告经多家医院检查诊断为脑性瘫痪。现原告一直在住院治疗中,由于被告的过错,不但给原告的身体造成严重的伤害,而且给原告本人及父母造成极大的精神伤害。为此,请求法院依法判决被告赔偿2015年后损失161918.2元。
被告辩称,对原告的诉讼请求要求按法律规定予以赔偿。
经审理查明,原告苏某某之母张秀云于2009年9月9日入住诸城中医医院,住院待产。2009年9月15日张秀云在生产过程中,被告以张秀云突然发生“羊水栓塞”为由,进行了剖宫取胎+子宫全切术。取出的胎儿即原告苏某某为××病患儿。原告苏某某出院后又分别到诸城市人民医院、潍坊妇幼保健院、青岛市儿童医院、青岛脑病医院、青岛市海慈医院治疗。2010年8月27日,原告及其母亲以被告的治疗行为存在过错为由诉至本院,要求被告赔偿损失。双方的纠纷经本院审理认定被告的诊疗行为存在过错,原告的伤构成一级伤残;护理依赖程度为完全护理依赖,需2人护理。张秀云的伤构成七级一处、九级二处伤残。对于被告的过错程度,也进行了司法鉴定,根据鉴定结果,本院确定被告应对原告及其母亲的损失承担90%的赔偿责任,故本院于2013年3月28日作出本院以(2010)诸民初字第934号民事判决,判令被告赔偿原告及其母亲各项损失共计1913967.86元。该判决现已经生效并执行完毕。后原告又到青岛妇女儿童医院、北京和谐康复医院等医院进行治疗。2016年2月29日,原告诉至本院,要求被告赔偿2015年治疗费用161918.2元,明细如下:医疗费106351.58元(青岛妇女儿童医院2015年3月14日至2015年10月10日医疗费64329.04元,扣除医保已报销39012.83元,未报销医疗费29377.78元;青岛妇女儿童医院门诊医疗费4061.57元;北京和谐康复医院医疗费76961.8元(2015年10月12日至2016年1月7日);北京博爱医院医疗费5元(挂号费1元,门诊费4元);北京大学第一附属医院儿科门诊费7元;住院补贴(伙食补助费)10600元(青岛住院210天按每天30元1人计算,计款6300元,北京住院86天按每天50元1人计算,计款4300元);住宿费35635.53元(青岛妇女儿童医院住宿费18900元,北京和谐康复医院住宿费15786.53元);北京博爱医院、北京大学第一附属医院住宿费949元;交通费13092元(青岛妇女儿童医院交通费8500元,北京和谐康复医院交通费4592元);××辅助器具费14230元,矫正鞋两双3600元,内收肌支架2900元,站立架3500元,分指板两付1200元,矫正鞋垫两双2160元,口腔刺激电动牙刷870元。原告提供青岛儿童医院住院病案一份、费用清单一份、门诊收费单据一宗、医疗费用报销单复印件两份;北京和谐康复医院住院病案一份、住院明细一份及医疗费单据;2015年10月10日北京博爱医院门诊收费票据一份、2015年11月10日北大医院挂号条儿科门诊收据一份;与青岛居民刘婉玉于2015年3月21日签订的房屋租赁合同一份,租赁期限自2015年3月21日至2016年3月20日,月租赁费“贰千柒百零拾元整”,当日,刘婉玉出具收据,注明收到租金32400元;与北京居民刘瑞兰于2015年10月13日签订的房屋租赁合同一份,租赁期限3个月,自合同签订之日起至2016年1月12日,月租金4800元,当日,刘瑞兰出具租金收条,注明收到租赁费14400元,以上房屋租赁合同均缴纳相应契税;交通费票据一宗。被告质证后认为,对青岛儿童医院住院病案、费用清单的真实性均无异议;对医疗费用报销单有异议,因为是复印件,其真实性无法确认;原告提供的青岛妇女儿童医院门诊收费单据应有门诊病历佐证,否则不予认可;对北京和谐康复医院住院病案、住院明细、医疗费单据的真实性均无异议;对北京博爱医院票据的真实性无异议;对原告主张的住院伙食补助费10600元没有异议;住宿费与住院伙食补助费重合,不予认可;对交通费,因原告主张护理人员一直居住在青岛、北京,所以对原告主张的往返于诸城与青岛、北京的交通费不应该得到支持,请求法院酌情认定。对证明及收据的真实性均无异议。另查明,原告曾分别于2014年3月5日以(2014)诸民初字第190号、2015年5月4日以(2015)诸民初字第543号案诉至本院,要求被告赔偿损失。前述损失分别经本院判决和调解处理,已经履行完毕。以上事实,由本院(2010)诸民初字第934号民事判决、住院病案、医疗费单据、医疗费用报销单、门诊收费单据、住院明细、房屋租赁合同、收款收据、发票、交通票据等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,被告诸城中医医院在给张秀云接生的过程中,致使苏某某缺血缺氧性脑病及目前脑性瘫痪后遗症,经司法鉴定存在因果关系,该因果关系及对原告损害责任参与度在本院已经生效的(2010)诸民初字第934号民事判决中已经确认,确定被告对该具有过错的诊疗行为应当承担90%的民事赔偿责任。本案中,被告亦应按90%的责任承担原告的损失。对于原告主张的损失青岛妇女儿童医院未报销医疗费29377.78元(青岛妇女儿童医院2015年3月14日至2015年10月10日医疗费64329.04元-医保已报销39012.83元=29377.78元),被告称报销凭证系复印件故不予认可。被告对原告花费的医疗费64329.04元的真实性没有异议,该报销系对被告有利的行为,对该事实本院予以认定,被告应向原告支付青岛妇女儿童医院的医疗费29377.78元。原告主张青岛妇女儿童医院门诊医疗费4061.57元,未提供相应的病历予以印证,对该诉讼请求本院不予支持。对北京和谐康复医院医疗费76961.8元(2015年10月12日至2016年1月7日),被告对其真实性没有异议,被告应向原告支付该医疗费76961.8元。对原告支出的北京博爱医院医疗费5元,被告对其真实性没有异议,对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。对于北京大学第一附属医院门诊费,因原告未提供正式的票据证实自己支出该费用,其可待提供证据后另行主张。对住院补贴(伙食补助费)10600元,被告没有异议,本院直接予以确认(青岛住院210天按每天30元1人计算,计款6300元;北京住院86天按每天50元1人计算,计款4300元)。住宿费35635.53元(青岛妇女儿童医院住宿费18900元,北京和谐康复医院住宿费15786.53元),到外地治疗需要住宿,但原告主张的住宿费过高,本院适当予以调整,被告承担住宿费应以28000元为宜。对于原告主张的到北京博爱医院、北京大学第一附属医院住宿费949元,该期间原告法定代理人尚在北京租赁房屋,系重复计算,对原告要求被告承担上述住宿费的诉讼请求,本院不予支持。对交通费13092元(青岛妇女儿童医院交通费8500元、北京和谐康复医院交通费4592元),亦系原告为治疗疾病所发生的费用,但原告主张的13092元交通费过高,本院酌情调整为8500元。对××辅助器具费14230元(矫正鞋两双3600元,内收肌支架2900元,站立架3500元,分指板两付1200元,矫正鞋垫两双2160元,口腔刺激电动牙刷870元),被告没有异议,本院直接予以确认。原告的损失共计167674.58元,按90%计算,计款150907元,被告理应赔偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第五十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告诸城中医医院赔偿原告苏某某医疗费、住宿费、交通费、伙食补助费、××器具费等共计150907元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3538元,减半收取1769元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交二审案件受理费3538元(上诉期满后七日内仍不预交,按撤回上诉处理),上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 于金强
二〇一六年六月十二日
书记员 王彩娟