(2015)高法民初字第3708号

陈洪敏与张锡聪、安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈洪敏,张锡聪,安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2015)高法民初字第3708号原告陈洪敏。委托代理人张贵莲。被告张锡聪。委托代理人杨晓燕。被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司。]委托代理人刘兴生,保险公司职工。

原告陈洪敏与被告张锡聪、安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称安华保险潍坊支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月17日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月4日公开开庭进行了审理,原告陈洪敏的委托代理人张贵莲到庭,被告张锡聪的委托代理人杨晓燕、被告安华保险潍坊支公司委托代理刘兴生均到庭参加诉讼,因安华保险潍坊支公司申请重新鉴定,本案于2015年12月10日中止诉讼,2016年6月6日恢复诉讼后,本院于2016年6月12日再次公开开庭进行了审理,原告陈洪敏的委托代理人张贵莲、被告安华保险潍坊支公司委托代理人刘兴生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月12日21时20分许,被告张锡聪驾驶车牌号为鲁V×××××号的小型客车,在高密顺河路供销大厦南停车开门时,与由北向南行驶的陈洪敏骑的电动车发生交通事故,致车辆损坏,陈洪敏及电动车乘车人袁靖凯受伤。经高密市交通警察大队责任认定被告张锡聪承担事故的全部责任,原告陈洪敏不承担事故责任。被告张锡聪驾驶的车辆在被告安华保险潍坊支公司投保交强险和三者商业险。原告为维护其合法权益,依法具状起诉,请求判令被告赔偿原告医疗费29826.86元、住院伙食补助费2010元、误工费17898.33元、护理费7929.44元、残疾赔偿金116888元、鉴定费2400元、车损1695元、精神损害抚慰金1000元、交通费500元、施救费200元等各项损失共计180347.63元;诉讼费由被告承担。

被告张锡聪辩称,对事故的发生及责任无异议,事故车辆在安华保险公司投保交强险及商业三者险,投保日期自2014年5月22日起至2015年5月21日止,商业三者险投保20万元,并投保不计免赔率,应由保险公司承担赔偿责任。事故发生后为原告垫付医疗费11000元,待保险公司赔偿后要求返还。

被告安华保险潍坊支公司辩称,对事故的发生及责任认定无异议,事故车辆在保险公司投保交强险及商业三者险属实,保险公司在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分按责任比例及保险约定承担赔偿责任,诉讼费、评估费、鉴定费、施救费等间接损失不属于保险公司承担范围。

经审理查明,2015年3月12日21时20分许,被告张锡聪驾驶车牌号为鲁V×××××号的小型客车,在高密顺河路供销大厦南停车开门时,与由北向南行驶的陈洪敏骑的电动车发生交通事故,致车辆损坏,陈洪敏及电动车乘车人袁靖凯受伤。经高密市交通警察大队第3707855201500698号事故认定书认定,张锡聪不按规定停车,开车门妨碍其他车辆通行,负事故全部责任,原告陈洪敏无责任。被告张锡聪驾驶的车辆在安华保险潍坊支公司投保交强险及商业第三者责任险(商业三者险),商业三者险保险金额为200000元,并投保不计免赔率,保险期间自2014年5月22日起至2015年5月21日止,本次事故在保险期间内。被告张锡聪持有准驾车型为C1的驾驶证。原告陈洪敏于事故当天到高密市人民医院治疗,诊断为:腰椎压缩骨折(L1),多发软组织挫擦伤,头外伤反应,入院后完善辅助检查,给予止痛、促进骨折愈合等治疗,住院67天,于2015年5月18日好转出院,出院医嘱:开始功能锻炼,避免摔倒,继续对症治疗,如有不适及时复诊,原告住院期间,支出医疗费29562元,2015年6月9日支出门诊医疗费264.86元,其医疗费合计29826.86元(29562元+264.86元)。经原告本人委托,威海科直司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,于2015年8月27日出具法医鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人陈洪敏因交通事故受伤致L1椎体粉碎骨折,评定为九级伤残。2、被鉴定人陈洪敏受伤的误工期限评定为150日(包括住院期间)。3、被鉴定人陈洪敏受伤的护理期限评定为70日(包括住院期间)。原告支出鉴定费2400元。被告安华保险潍坊支公司对原告的伤残等级提出异议,并申请重新鉴定,经本院委托潍坊盛泰司法鉴定所重新鉴定,该鉴定所出具法医鉴定意见书,鉴定意见为:陈洪敏之伤构成伤残十级。原、被告对该鉴定意见均无异议,安华保险潍坊支公司要求支付的鉴定费1600元由原告承担。原告主张因本次事故还造成如下损失:1、住院伙食补助费2010元,住院67天,每天30元。2、误工费17898.33元,原告在高密市某某银珠宝店工作,事故前每月平均工资收入3579.67元(3777元+3455元+3507元),经鉴定误工150天,其误工费为17898.33元(3579.67元×5)。3、护理费7929.44元,原告受伤后由其妹妹陈某某护理,陈某某在高密市某某银珠宝店工作,事故前每日平均工资113.28元((3486元+3432元+3277元)÷90天),经鉴定护理70天,其护理费为7929.44元。4、残疾赔偿金116888元,原告经鉴定构成九级伤残,其户口在小王庄社区,现居住农丰社区,按城镇居民标准计算,经鉴定构成九级伤残,其残疾赔偿金为116888元(29222元×20年×20%)。5、车损1695元,原告提交高密市求实评估有限公司涉案资产价值认定书,其小刀踏板电动车损失价值为1695元。6、精神损害抚慰金1000元,原告构成九级伤残,应赔偿精神抚慰金。7、交通费500元,原告未提交证据。8、施救费200元,提交施救费单据一份。以上原告主张因本次事故造成的损失共计180347.63元,被告安华保险潍坊支公司对原告主张的住院伙食补助费2010元、交通费500元、车损1695元、精神损害抚慰金1000元均无异议,对其余损失质证认为:1、医疗费门诊264.86元收据未提供门诊病历;2、误工时间过长,原告未提供组织机构代码、劳动合同及缴纳社保的证明,对其主张的误工收入标准不予认可;3、对护理费标准有异议,要求提供劳动合同及社保证明;4、对伤残等级不认可,要求按照农村居民标准计算残疾赔偿金;5、鉴定费、评估费保险公司不承担;6、施救费保险公司不承担,车辆只有在无法移动的情况下才能产生施救费,从工作人员现场查勘,原告电动车可以移动,对其主张的施救费不予认可。被告张锡聪质证同保险公司意见,认为其车辆在保险公司投保交强险及商业险,应由保险公司承担赔偿责任,超出部分再由被告承担。被告为原告垫付医疗费11000元,请求予以返还。针对被告的异议,原告认为,施救费是报警后被交警将原告电动车拉到停车场,该费用应由保险公司承担;原告户口在高密市醴泉街道小王庄社区,其户口本是老户口本,户口本写着粮农,但实际原告的户口性质是居民户口,且小王庄社区也属于城里,应按城镇居民标准计算伤残赔偿金。事故发生后,被告张锡聪支付原告医疗费11000元,要求在保险公司赔偿后由原告予以返还,原告对此无异议。本次事故还导致乘坐陈洪敏电动车的袁靖凯受伤,袁靖凯之父亲袁晓东向本院提出书面意见,因袁靖凯伤势较轻,自愿放弃赔偿。另查明,根据山东省统计局公布的统计数字,2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元,城镇居民人均生活消费支出18323元;2015年山东省城镇居民人均可支配收入为31545元(每天86.4元),人均生活消费支出为19854元。以上事实,有高密市公安局交警大队道路交通事故认定书,原告在高密市人民医院的住院病案、医疗费单据、费用清单,威海科真司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费单据,潍坊盛泰司法鉴定所法医鉴定意见书、鉴定费票据,高密市某某银珠宝店营业执照、工资表、停发工资证明,高密市求实评估有限公司涉案资产价值认定书、施救费单据,被告张锡聪车辆行驶证、驾驶证,交强险保险单、商业险保险单,原、被告陈述及本院庭审笔录在案为证。

本院认为,被告张锡聪驾驶轻型轿车停车开车门时,与原告陈洪敏骑的电动车发生事故,致原告陈洪敏受伤,车辆损坏,经高密市公安局交警大队认定,张锡聪承担事故全部责任,原告陈洪敏不承担事故责任,该事故认定书系公安交警大队经现场勘查及调查取证后出具,客观公正,并经法庭质证,本院予以确认作为处理本案的依据。原告陈洪敏因事故受伤,所造成的损失有权要求被告承担侵权赔偿责任。被告张锡聪驾驶的车辆在安华保险潍坊支公司投保交强险及商业三者险,被告安华保险潍坊支公司应先在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分由安华保险公司在商业三者险限额内根据保险公司予以赔偿。原告主张的住院伙食补助费2010元、交通费500元、车损1695元、精神损害抚慰金1000元,被告均无异议,本院直接予以确认。原告主张的医疗费29826.86元,提供了住院病案及医疗费单据等证据,其门诊支出264.86元与出院医嘱相印证,对原告主张的医疗费本院予以支持。原告的误工时间、护理期限有法医鉴定所证实,原告主张其本人及护理人员在高密市某某银珠宝店工作,该珠宝店负责人为原告之子袁晓东,工资收入的真实性无法确定,原告亦未提交劳动合同、缴纳社保证明予以佐证,对其主张的误工费、护理费收入标准本院不予采信,其误工费、护理费本院按城镇居民标准计算,为12960元(86.4元×150天),其护理费为6048元(86.4元×70天)。原告经本院委托重新鉴定构成十级伤残,其户口在小王庄社区,居住在农丰社区,属城区居民,其残疾赔偿金为63090元(31545元×20年×10%)。原告主张的施救费200元,提供了施救费单据,是原告的实际支出,对该主张本院予以支持。原告的法医鉴定费2400元,有鉴定费票据所证实,但考虑重新鉴定,原告伤情为十级伤残,原告支出的法医鉴定费由其本人负担,保险公司支出的鉴定费由保险公司负担。综上,原告陈洪敏因本次事故造成的损失有:医疗费29826.86元、住院伙食补助费2010元,误工费12960元、护理费6048元、残疾赔偿金63090元、交通费500元、精神损害抚慰金1000元,车损1695元、施救费200元,共计117329.86元。原告的医疗费(包括住院伙食补助费)已超出交强险医疗费用赔偿限额10000元,由保险公司在交强险限额内赔偿10000元;原告的误工费12960元、护理费6048元、残疾赔偿金63090元、交通费500元、精神损害抚慰金1000元,计83598元,车损1695元、施救费200元,计1895元,未超出交强险伤残、财产损失赔偿限额,由保险公司在交强险限额内赔偿,被告安华保险潍坊支公司在交强险限额内赔偿原告合计95493元(10000元+83598元+1895元)。原告陈洪敏的其余损失21836.86元(117329.86元-95493元),属于商业三者除赔偿范围,因被告张锡聪承担事故全部责任,该损失由被告安华保险潍坊支公司在商业三者险限额内赔偿原告。原告的损失由保险公司赔偿后,被告张锡聪不再承担赔偿责任,张锡聪垫付的医疗费11000元,由原告予以返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险限额内赔偿原告陈洪敏95493元,在商业第三者责任险限额内赔偿原告21836.86元;

二、原告陈洪敏返还被告张锡聪垫付款11000元,从保险公司赔偿款中支付;以上一、二项,均于本判决生效后十日内给付;如果义务人未按本判决规定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、被告陈洪敏不承担赔偿责任;

四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费3907元,由原告负担1455元,由被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司负担2452元。

如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  刘兆胜

人民陪审员  葛文森

人民陪审员  郑立华

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王艺璇