河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民终1829号
上诉人(原审被告):郭凤生。
委托代理人:张炳贤,河北石云律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):王浩。
委托代理人:王成章。
上诉人郭凤生因与被上诉人王浩被告机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省盐山县人民法院(2015)盐民初字第2279号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告王浩诉称,2015年6月11日,原告王浩驾驶电动三轮车沿盐山县常金村东西公路由东向西行驶至事发地点驶入逆行,与沿公路由西向东赵玺红驾驶的三马车相撞,造成原告受伤,经诊断原告右髋关节脱位,双膝关节多发韧带损伤。被告在公路上晒麦子是造成此事故的原因之一。盐山县公安交通警察大队于2015年7月15日作出盐公交认字(2015)第1023号交通事故认定书,认定被告的行为违反了《中华人民共和国交通安全法》第三十一条之规定负事故次要责任。原告与赵玺红已自行和解,被告应对原告的各项损失承担相应损害赔偿责任,请求依法判决被告给付医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金、鉴定费各项损失19,000元;诉讼费用由被告承担。原审被告郭凤生辩称,不同意赔偿,公路晒麦子不是被告的麦子,当时给被告拍的照片被告不知道在哪里拍的,照片上没有三马车。原审原告王浩为证实其主张提供如下证据:交通事故认定书一份,药费票据一张,司法鉴定意见书一份,鉴定费票据一张。被告郭凤生质证意见,麦子不是被告的,对盐山县交警事故认定书有意见。原审判决认定,2015年6月11日,原告王浩驾驶电动三轮车沿盐山县常金村东西公路由东向西行驶至事发地点驶入逆行,与沿公路由西向东赵玺红驾驶的三马车相撞,造成原告受伤在沧州中西医结合医院住院治疗32天,花医疗费7,9816.75元,经诊断原告王浩右髋关节脱位,双膝关节多发韧带损伤。原告王浩之损伤由沧州科技事物所司法鉴定中心2015年12月8日作出沧科司鉴(2015)医临字第1450号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、王浩右下肢损伤,评定为十级伤残。2、王浩出院后休息期限至评残前一日、护理期限30-60日、营养期限30-60日,1级护理期间为2人护理,余为1人护理。3、王浩的二次手术费用为6,000-8,000元,二次手术期间的休息期限15-30日,护理期限7-15日。因被告郭凤生在公路上晒麦子是造成次事故的一因素,盐山县公安交通警察大队于2015年7月15日作出盐公交认字(2015)第1023号交通事故认定书,认定原告王浩负事故主要责任,被告郭凤生负事故次要责任,赵玺红负事故次要责任。原告王浩与赵玺红的赔偿事宜已自行和解。原审判决认为,在该交通事故中,造成原告王浩受伤,盐山县公安交通警察大队认定原告王浩负事故主要责任,被告郭凤生负事故次要责任,赵玺红负事故次要责任,所以,原、被告应各自承担相应的责任。因原告王浩与赵玺红的赔偿事宜已自行和解,被告郭凤生赔偿原告王浩各项损失的15%为宜。原告王浩的具体损失:1、医疗费79,816.75元,2、住院伙食补助费1,600元(32天*50元/天),3、营养费2,250元(45天*50元/天),4、误工费5,460元(28元/天*195天),5、护理费2,436元【28元/天*(32天*2人+13天+10天)】,6、残疾赔偿金20,372元(10,186元/年*20年*10%),7、二次手术费8,000元,8、鉴定费2,000元,9、精神抚慰金酌定5,000元,以上合计126,934.75元的15%即19,040.2元应由被告赔偿。原告要求被告赔偿19,000元是对自己权利的处置,本院予以准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告郭凤生于本判决生效后十日内赔偿原告王浩医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金、鉴定费各项损失共计19,000元。如被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告郭凤生负担。宣判后,被告郭凤生不服,向本院提起上诉。其主要上诉理由是:(一)原判决认定事实错误:原判认定事实的唯一证据盐山县交警队的责任认定书是在没有上诉人口供和其他证据的前提下作出的,被上诉人的电动车和赵玺红的机动车与公路上堆放的麦子没有任何接触,更为重要的是交警队的责任认定书没有送达给上诉人,剥夺了上诉人应有的申辩、申请复核等权利,不能作为认定事实的证据。原判仅以被上诉人的单方陈述认定被上诉人与肇事机动车方已和解,对和解内容及是否放弃权利未进行任何调查,没有任何证据支持。(二)原判决适用法律错误:退一万步讲,如果在公路上堆放的麦子是上诉人家的,被上诉人与赵玺红的车辆因与麦子有接触才造成交通事故,依法也应由机动车一方在保险责任范围内承担赔偿责任,不足部分才按责任分担,原判在没有扣除保险责任的前提下直接分担责任也是适用法律错误的行为。综上,请求二审依法改判驳回被上诉人的诉讼请求。
被上诉人王浩辩称,交警队的责任认定书应当作为本案确定案件事实的依据,原审判决认定事实清楚,证据确实充分,判决并无不当,请求驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明的事实与原审判决认定一致。
本院认为,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”《中华人民共和国侵权责任法》第六条第(一)款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。”本案交通事故经盐山县公安交通警察大队盐公交认字(2015)第1023号交通事故认定书认定被上诉人王浩负事故主要责任,上诉人郭凤生负事故次要责任,赵玺红负事故次要责任,上诉人郭凤生对该事故认定书的真实性不予认可,但没有提供足够的证据证实,本院对其该项上诉请求不予支持。原审法院根据交通事故认定书所认定上诉人郭凤生的过错程度判决其对被上诉人王浩承担相应的赔偿责任并无不当。上诉人上诉理由不足,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费275元由上诉人郭凤生负担。本判决为终审判决。
审判长 郭景岭
审判员 刘晓莉
审判员 李 霞
二〇一六年六月十二日
书记员 王金娜