(2016)黑1121民初1468号

王洪新与齐化军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嫩江县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
嫩江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王洪新,齐化军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省嫩江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1121民初1468号原告王洪新,男,汉族。委托代理人李增才,嫩江县联兴法律服务所法律工作者。被告齐化军,男,汉族。

原告王洪新诉被告齐化军买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员杨艳红适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告王洪新的委托代理人李增才到庭参加了诉讼,被告齐化军经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系经营彩钢复合板厂的个体业户,被告是原告的客户,经常在原告处赊购彩钢复合板,欠原告货款19,700.00元,并于2011年10月7日给原告出具欠据一份,此款至今未还,故要求被告立即偿还欠款19,700.00元。被告齐化军未到庭参加诉讼,没有答辩意见。原告为证明自己的主张,提交了日期为2011年10月7日的欠据一份,证实被告欠原告19,700.00元。被告齐化军未到庭参加诉讼,没有质证意见,也未向本院提交证据。本院认证,根据民事诉讼法的规定,当事人有进行质证的权利。被告经本院依法传唤,未到庭质证,属于放弃质证,故本院对原告提交的证据,予以采信。

经审理查明,2011年10月7日,被告齐化军给原告王洪新出具了19,700.00元的欠据一份,没有约定还款期限,现原告持该欠据要求被告偿还欠款。

本院认为,原告王洪新主张被告齐化军欠其货款19,700.00元,有被告出具的欠据为证,被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,未对债务是否存在及债务的履行情况作出说明,故原告要求被告给付欠款19,700.00元的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告齐化军于本判决生效后10日内偿还原告王洪新欠款19,700.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费293.00元,减半收取146.50元,由被告齐化军承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为履行期限届满后二年内。

审判员  杨艳红

二〇一六年六月十二日

书记员  崔雯雯