(2016)桂0521民初467号

范某与袁某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
合浦县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
合浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
范某,袁某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0521民初467号

原告:范某,农村居民。

委托代理人:林秀云,广西南珠律师事务所律师。

委托代理人:陈婉文,广西南珠律师事务所律师。

被告:袁某甲,农村居民。

原告范某与被告袁某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法适用简易程序由

审判员张宗显独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。

书记员黄雅媚担任记录。原告范某及其委托代理人林秀云到庭参加诉讼,被告袁某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告范某诉称:其与被告于2007年初网上相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子袁某乙,儿子袁某乙自出生后一直跟随其居住生活。因双方婚前缺乏了解,婚姻基础差,难以共同生活。婚后,被告独自外出打工,双方长期两地分居,缺乏交流,未能建立夫妻感情,夫妻关系名存实亡。2014年5月26日,其曾以夫妻感情彻底破裂为由诉至法院请求与被告离婚,法院判决不准离婚后,双方继续分居至今。2016年3月22日,其再次诉至法院请求与被告离婚,婚生儿子袁某乙由其携带抚养,被告袁某甲每月支付抚养费800元给其,直至儿子袁某乙年满十八周岁止。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:证据一:身份证一份,以证明原告的诉讼主体资格;证据二:结婚证一份,以证明原、被告系合法的夫妻关系;证据三:出生医学证明一份,以证明袁某乙系原、被告的婚生儿子;证据四:民事判决书一份,以证明原告曾于2014年5月26日诉至法院请求与被告离婚的事实;被告袁某甲未作答辩,也未向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》规定,当事人有答辩及对对方当事人提供的的证据进行质证的权利,被告袁某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的上述证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:原、被告于2007年初相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育儿子袁某乙。婚后双方常因家庭琐事争吵,致夫妻感情不和。2014年5月26日,原告曾诉至本院请求与被告离婚,本院判决不准离婚后,双方未能和好,仍继续分居生活,且互不履行夫妻义务。2016年3月22日,原告以夫妻感情彻底破裂为由再次诉至本院要求与被告离婚。案经本院主持调解,原告坚持离婚,调解不能成立。

本院认为:夫妻关系的维持依赖于夫妻感情,夫妻感情是否破裂是判定离或不离的法定标准。原、被告婚后常因生活琐事争吵产生矛盾,在夫妻感情出现裂痕后双方未进行有效沟通,致夫妻感情受到影响,在原告第一次起诉离婚,经本院判决不予准许后,双方均无主动与对方和好,仍继续分居生活。因此,原、被告夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,原告请求离婚,符合法律规定,本院予以准许。由于儿子袁某乙自出生后一直随原告生活,与原告建立起较深厚的感情,从有利于孩子健康成长出发,儿子袁某乙由原告抚养为宜。对于抚养费问题,因父母对子女均有抚养教育的义务,抚养费应结合当事人的收入状况以及当地的生活水平,由被告每月给付原告小孩抚养费500元,直至小孩年满十八周岁止。根据上述事实与理由,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告范某与被告袁某甲离婚;

二、原、被告的婚生儿子袁某乙由原告范某携带抚养,被告袁某甲于本案判决生效之次月起于每月的15日前给付原告范某小孩抚养费500元,直至袁某乙年满十八周岁时止;本案受理费300元,因适用简易程序审理减半收取150元,由原告范某负担(已交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费300元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,账号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  张宗显

二〇一六年六月十二日

书记员  黄雅媚附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。