(2016)甘0402民初904号

张德平与朱文喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白银市白银区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
白银市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张德平,朱文喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

甘肃省白银市白银区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0402民初904号原告张德平。被告朱文喜。

原告张德平与被告朱文喜民间借贷纠纷一案,本院受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张德平诉称,2014年8月13日,被告向原告借款10万元,双方口头约定借期3个月,原告未要求被告出具借条,借款到期后,被告未偿还此借款。2015年9月18日,在原告的要求下被告出具借条一张,但因被告未在借条上按手印,原告遂要求被告于2015年10月24日重新出具借条一张,但被告故意将原告名字写错。直至现在,被告仍拖欠不还,故原告依法提起诉讼,请求判令:1、被告偿还原告借款100000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告朱文喜未答辩。

经审理查明,2015年9月18日,被告朱文喜向原告张德平借款100000元,出具借条一张,口头约定借款期限为三个月。2015年10月24日,被告朱文喜针对上述借款重新出具借条一张,载明:“本人朱文喜今借到已收到张得平人民币现金壹拾万正,小写100000元。”借款到期后,被告未偿还借款,原告多次索要未果,现原告依法提起诉讼,请求判如所请。上述事实,有借条及当事人陈述等在卷为证。

本院认为,原告提供的2015年9月18日被告朱文喜出具的借条,因系原件,且被告放弃质证权利,故该借条的证明效力予以认定,该借条是原被告双方真实意思的反映,能够证明原被告之间民间借贷合同合法成立。被告朱文喜于2015年10月24日出具的借条,因由原告持有,且借款数额与上一张借条一致,被告虽将出借人写成“张得平”,但原告称该借条系重写,被告又放弃质证权利,故认定本案两张借条系同一笔借款,被告未按照约定偿还借款,应承担继续偿还的违约责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告朱文喜向原告张德平偿还借款100000元,于本判决生效之日起10日内付清。被告如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审判员  杨冬兰

二〇一六年六月十二日

书记员  张雅杰附:法律释明本判决适用的法律法规以及司法解释:1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算:法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。