(2016)湘0181刑初419号

被告人唐某某贩卖毒品案刑事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
浏阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
唐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初419号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人唐某某,男,1969年7月9日出生于湖南省浏阳市。因吸毒,2015年3月11日被浏阳市公安局行政拘留十二日;因本案,2016年2月24日被传唤,次日被刑事拘留,同年4月20日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]395号起诉书指控被告人唐某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院检察员谭磊、被告人唐某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月份以来,被告人唐某某先后多次贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)给吸毒人员胡某某、叶某某、金某某,具体分述如下:1、2015年11月份下旬的一天下午,被告人唐某某与胡某某约定,在本市福临星空网吧门口见面,以100元的价格将重约0.3克的甲基苯丙胺卖给了胡某某。2、几天之后,被告人唐某某与胡某某约定在本市黄泥湾小学附近的马路上见面,以100元的价格将重约0.3克的甲基苯丙胺卖给了胡某某。3、2016年2月中旬的一天晚上,被告人唐某某与胡某某约定,在本市石霜路君子兰酒店旁边见面,以50元的价格将重约0.2克甲基苯丙胺卖给了胡某某。4、2016年2月中旬的一天下午17时许,被告人唐某某与叶某某约定,在本市黄泥湾小区的路边见面,以100元的价格将重约0.3克甲基苯丙胺卖给了叶某某。5、2016年2月下旬左右的一天下午,被告人唐某某与叶某某约定,在本市黄泥湾小区被告人唐某某家中,以100元的价格将重约0.3克甲基苯丙胺卖给了叶某某。6、2016年2月15日左右的一天,被告人唐某某在本市礼花路顺安酒店二楼一房间,以100元的价格将重约0.3克甲基苯丙胺卖给了金某某。2016年2月24日16时许,被告人唐某某在本市集里街道顺安酒店307房间内被公安机关抓获归案,从其身上搜查出疑似毒品冰毒白色晶体净重2.3克,经检验含有甲基苯丙胺成分。归案后,被告人唐某某如实供述了上述事实。上述事实,被告人唐某某在开庭��理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、检查笔录、扣押物品清单、扣押决定书、称量登记表、称重照片、指认现场照片、通话清单、到案经过、行政处罚决定书、户籍证明、现实表现证明等书证;证人胡某某、叶某某、金某某的证言;物证检验报告;辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐某某明知甲基苯丙胺是毒品仍予以多次贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人唐某某归案后如实供述了自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;被告人唐某某有吸毒劣迹,可以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人唐某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2020年2月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  周更生

人民陪审员  肖先达

人民陪审员  吉朝根

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李静璇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十���或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。