(2016)鲁1626民初1311号

山东邹平农村商业银行股份有限公司与山东邹平恒兴集团有限公司、山东黛溪家具制造有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东邹平农村商业银行股份有限公司,山东邹平恒兴集团有限公司,山东黛溪家具制造有限公司,福康食品有限公司,滨州恒兴饲料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第五十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初1311号原告山东邹平农村商业银行股份有限公司。住所地邹平县。法定代表人常兆贤,公司董事长。委托代理人王鹏,山东经济桥律师事务所律师(特别授权代理)。委托代理人王倩,山东经济桥律师事务所律师(特别授权代理)。被告山东邹平恒兴集团有限公司。住所地邹平县。法定代表人孙凡汝,公司经理。被告山东黛溪家具制造有限公司。住所地邹平县。法定代表人张佩武,公司经理。被告福康食品有限公司。住所地邹平县。法定代表人孙永刚,公司经理。被告滨州恒兴饲料有限公司。住所地邹平县。法定代表人孙凡汝,公司经理。

原告山东邹平农村商业银行股份有限公司(以下简称邹平农商行)与被告山东邹平恒兴集团有限公司(以下简称恒兴集团公司)、山东黛溪家具制造有限公司(以下简称黛溪家具公司)、福康食品有限公司(以下简称福康食品公司)、滨州恒兴饲料有限公司(以下简称恒兴饲料公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告邹平农商行委托代理人王倩到庭参加诉讼,被告恒兴集团公司、黛溪家具公司、福康食品公司、恒兴饲料公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹平农商行诉称,2014年7月31日,被告恒兴集团公司与原告签订《流动资金借款合同》一份,约定被告恒兴集团公司从原告处借款1000万元,借款期限为2014年8月1日至2015年7月16日,月利率为8.5‰,按月结息,结息日为每月的20日。被告黛溪家具公司自愿为被告恒兴集团公司该笔借款提供连带责任保证担保,被告恒兴饲料公司、福康食品公司自愿为该笔借款提供抵押担保。借款后,被告偿还了原告自借款之日至2015年6月20日的利息,借款本金及剩余利息各被告均未偿还。为追索该借款本息诉至法院,请求法院依法判令:

一、被告恒兴集团公司偿还原告借款本金1000万元、借款期限内利息73666.67元(以1000万元为基数,按照月利率8.5‰,自2015年6月21日计算至2015年7月16日)及逾期利息(以1000万元为基数,按照月利率12.75‰,自2015年7月17日计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告黛溪家具公司对上述借款本息承担连带偿还责任;

三、确认原告与被告恒兴饲料公司、福康食品公司签订的《抵押合同》有效,处分抵押物优先偿还本案借款本息;

四、被告承担律师费30000元;

五、本案诉讼费用由被告负担。被告恒兴集团公司、黛溪家具公司、福康食品公司、恒兴饲料公司未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。审理过程中,原告邹平农商行提交的证据有:证据1.《流动资金借款合同》一份、贷转存凭证(借款借据)一份,证明2014年7月31日,被告恒兴集团公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告恒兴集团公司从原告处借款1000万元,借款期限自2014年8月1日至2015年7月16日,借款月利率为8.5‰,被告应当按月结息,结息日为每月20日,借款到期,利随本清,借款人不按本合同约定的还款期限偿还到期(含提前到期)应付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息。2014年8月1日,原告向被告恒兴集团公司出具贷转存凭证(借款借据),并向其转账交付了该笔借款。借款后,被告恒兴集团公司支付原告利息至2015年6月20日,尚欠原告借款本金1000万元及相关利息未还。证据2.《保证合同》一份,证明2014年7月31日,被告黛溪家具公司与原告签订《保证合同》,被告黛溪家具公司自愿为被告恒兴集团公司该笔借款提供连带责任保证担保,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。被告黛溪家具公司应对借款本息承担连带偿还责任。证据3.《抵押合同》二份、房地产抵押清单二份、他项权利证书四份,证明2014年7月31日,被告恒兴饲料公司、福康食品公司分别与原告签订《抵押合同》,约定被告恒兴饲料公司以其公司国有工业用地使用权为被告恒兴集团公司的该笔借款提供抵押担保,双方就此在邹平县国土资源局办理了抵押登记,他项权登记证号为邹土他项(2014)第140156号。被告福康食品公司以其房屋所有权、国有工业用地使用权为被告恒兴集团公司的该笔借款提供抵押担保,双方就此在邹平县住房保障和房产管理局以及邹平县国土资源局办理了抵押登记,他项权登记证号分别为滨州市房他证邹平县字第201411**号、邹土他项(2014)第140102号、邹土他项(2014)第140106号。原告对上述抵押财产在借款本息范围内享有优先受偿权。被告恒兴集团公司、黛溪家具公司、福康食品公司、恒兴饲料公司均未提交证据。

本院认为,被告恒兴集团公司、黛溪家具公司、福康食品公司、恒兴饲料公司未到庭举证、质证,视为对其举证、质证权利的放弃。原告邹平农商行提供的三组证据客观真实,来源合法,与本案事实相关联,本院予以采信。

经审理查明,2014年7月31日,被告恒兴集团公司与原告邹平农商行签订编号为(邹农商)流借字(2014)年第073101号《流动资金借款合同》一份,约定被告恒兴集团公司从原告处借款1000万元,借款期限自2014年7月31日至2015年7月16日,实际借款期限以贷转存凭证(借款借据)为准,借款利率为浮动利率,按月结息,结息日为每月20日,借款人不按合同约定的还款期限偿还到期(含提前到期)应付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息;合同项下的贷转存凭证(借款借据)所记载的要素与合同约定或提款申请书不一致时,以贷转存凭证(借款借据)所记载要素为准。同日,被告恒兴饲料公司、福康食品公司分别与原告签订编号为(邹农商)抵字(2014)年第073101号《抵押合同》,被告恒兴饲料公司以其公司国有工业用地使用权为被告恒兴集团公司的该笔借款提供抵押担保,担保的借款本金数额为410万元,并在邹平县国土资源局办理了抵押登记,原告取得登记证号为邹土他项(2014)第140156号的他项权证书。被告福康食品公司以其房屋所有权、国有工业用地使用权为被告恒兴集团公司的该笔借款提供抵押担保,担保的借款本金数额为590万元,并在邹平县住房保障和房产管理局以及邹平县国土资源局办理了抵押登记,原告取得登记证号分别为滨州市房他证邹平县字第201411**号、邹土他项(2014)第140102号、邹土他项(2014)第140106号的他项权证书。抵押担保的范围均包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用。被告黛溪家具公司与原告签订编号为(邹农商)保字(2014)年第073101号《保证合同》,自愿为被告恒兴集团公司的该笔借款提供连带责任保证担保,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。2014年8月1日,原告向被告恒兴集团公司出具贷转存凭证(借款借据),并向其转账交付了借款1000万元,凭证中载明借款期限为2014年8月1日至2015年7月16日、月利率8.5‰。借款后,被告恒兴集团公司支付了自借款之日至2015年6月20日的利息,借款本金及剩余利息各被告均未偿还。为此原告诉至本院,并变更明确诉讼请求,要求依法判令:

一、被告恒兴集团公司偿还原告借款本金1000万元、借款期限内利息73666.67元(以1000万元为基数,按照月利率8.5‰,自2015年6月21日计算至2015年7月16日)及逾期利息(以1000万元为基数,按照月利率12.75‰,自2015年7月17日计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告黛溪家具公司对于上述借款本息承担连带偿还责任;

三、原告对被告福康食品公司、恒兴饲料公司抵押物享有优先受偿权;

四、本案诉讼费用由被告负担。

本院认为,原告邹平农商行与被告恒兴集团公司签订的《流动资金借款合同》,与被告黛溪家具公司签订的《保证合同》及与被告恒兴饲料公司、福康食品公司签订的《抵押合同》等,均系各方当事人真实意思表示,合法有效,各方应当遵守。原告作为该笔借款的出借人,向被告恒兴集团公司转账交付了借款1000万元,履行了向借款人交付借款的义务,被告恒兴集团公司作为借款人应按合同约定履行偿还借款本息的义务。借款后,被告仅支付原告自借款之日至2015年6月20日的利息,尚欠借款本金1000万元、借款期限内利息73666.67元及此后逾期利息的事实清楚、证据充分,被告恒兴集团公司应予以偿还。原告主张的利息计算标准和时间符合双方合同约定及法律规定,本院予以支持。被告恒兴饲料公司以其国有工业用地使用权、被告福康食品公司以其国有工业用地使用权和房屋所有权为被告恒兴集团公司的借款提供抵押担保,并签订了《抵押合同》、办理了抵押登记,故原告对被告恒兴饲料公司、福康食品公司抵押物享有优先受偿权。被告黛溪家具公司为被告恒兴集团公司的借款提供连带责任保证担保,原告主张未超出其担保范围和担保期间,故被告黛溪家具公司应对该借款本息承担连带偿还责任。被告恒兴集团公司、黛溪家具公司、福康食品公司、恒兴饲料公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对其享有权利的放弃,不影响本案的正常审理和依法裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东邹平恒兴集团有限公司于本判决生效之日起五日内偿还原告山东邹平农村商业银行股份有限公司借款本金1000万元、借款期限内利息73666.67元及逾期利息(以1000万元为基数,按照月利率12.75‰,自2015年7月17日计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、原告山东邹平农村商业银行股份有限公司对被告滨州恒兴饲料有限公司抵押财产【详见邹土他项(2014)第140156号他项权证书】折价或者拍卖、变卖的价款在借款本金410万元及相应利息(借款期限内利息按月利率8.5‰、自2015年6月21日计算至2015年7月16日;逾期利息按月利率12.75‰、自2015年7月17日计算至本判决确定的履行期限届满之日)范围内享有优先受偿权;

三、原告山东邹平农村商业银行股份有限公司对被告福康食品有限公司抵押财产【详见滨州市房他证邹平县字第201411**号、邹土他项(2014)第140102号、邹土他项(2014)第140106号他项权证书】折价或者拍卖、变卖的价款在借款本金590万元及相应利息(借款期限内利息按月利率8.5‰、自2015年6月21日计算至2015年7月16日;逾期利息按月利率12.75‰、自2015年7月17日计算至本判决确定的履行期限届满之日)范围内享有优先受偿权;

三、被告山东黛溪家具制造有限公司对本判决第一项借款本息承担连带偿还责任;其承担偿还责任后,有权就其偿还份额向被告山东邹平恒兴集团有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费82242元,保全费5000元,合计87242元,由被告山东邹平恒兴集团有限公司、山东黛溪家具制造有限公司、滨州恒兴饲料有限公司、福康食品有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  李海霞

人民陪审员  张 卓

人民陪审员  贺孝玲

二〇一六年六月十二日

书 记 员  辛金凤