(2016)皖11民终1100号

张宁与王希明建设工程分包合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省滁州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
安徽省滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程分包合同纠纷
当事人
王希明,张宁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省滁州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖11民终1100号

上诉人(原审被告):王希明,1970年1月13日出生,汉族,个体建筑,住安徽省来安县。

委托代理人:张龙,安徽西涧律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):张宁,1968年5月10日出生,汉族,个体建筑,住江苏省灌云县。

上诉人王希明为与被上诉人张宁建设工程分包合同纠纷一案,不服安徽省来安县人民法院于2016年3月17日作出的(2016)皖1122民初472号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。上诉人王希明的委托代理人张龙,被上诉人张宁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:张宁曾从王希明处分包碧桂园景观工程。2016年2月3日,双方进行了结算,王希明出具欠据,确认欠到张宁工人工资款70000元。2016年2月7日,王希明通过银行汇给张宁200**元。原审法院认为:对王希明结算时漏算了40000元及张宁结算后20000元汇款与本案无关的主张,因双方均无证据证明,均不予采纳。根据查明的事实,王希明尚欠张宁工程款50000元。王希明并无证据证明双方有保质期到期后付款的约定,故张宁有权主张。原审依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:王希明于本判决生效后五日内付给张宁工程款50000元。案件受理费1550元,减半收取775元,由张宁负担221元,王希明负担554元。王希明上诉称:1、其虽未与张宁签订劳务分包合同,但张宁认可承包碧桂园工程的事实,承包性质为包清工;2、结算工程款中应再扣除4万元的漏算款;3、根据维修保证金的返还规定,工程完工1年后的15天内返还保证金50%,满2年后返还剩余保证金50%,拒不维修的,王希明有权找第三方维修,所产生的费用均由张宁负担,故应扣除张宁的质保金1万元。综上,王希明已不欠张宁工程款,请求撤销原判,驳回张宁的诉讼请求。张宁在庭审中答辩称:王希明所述4万元系其之前帮王希明施工工程的人工费。质保金系王希明与他人之间的事,与其无关。王希明为支持其上诉请求所举证据为书面材料四份,证明:张宁施工班组在施工结束后部分工程不符合要求,项目部通知张宁维修,但张宁未维修,项目部决定从张宁班组工程款中扣除相应款项。张宁对该证据的质证意见为,该证据与其无关,其不清楚。本院对该证据的认证意见为,上述证据系河南省豫南园林绿化有限责任公司碧桂园项目部出具,该证据与本案纠纷不具有关联性,对该证据的证明目的本院不予确认。二审中双方所举其他证据同一审,质证意见同一审,本院认证意见亦同一审一致。本院二审查明的事实与原审查明的事实一致,对一审查明的事实,本院予以确认。

本院认为:综合双方举证、质证及诉辩意见,本案二审的争议焦点为:王希明主张扣除4万元工程款及1万元质保金的上诉请求能否成立。

本院认为:王希明虽主张双方在结算时漏算4万元工程款,但因王希明于2016年2月3日已就案涉工程向张宁出具欠条,该欠条应系双方对案涉工程的最终结算,王希明即应按其出具的欠条向张宁履行给付工程款之义务。现王希明辩称其在结算时漏计4万元工程款,因该主张与双方最终的结算行为不符,且王希明所举证据不足以证明其抗辩理由,故本院对王希明的此节上诉理由不予采纳。对于王希明主张扣除1万元质保金一节,因双方对案涉工程的施工系口头约定,王希明并无证据证明双方当事人对质保金存有相关约定,对此,王希明应承担举证不能的法律后果,故本院对王希明主张从应付张宁的工程款中扣除1万元质保金的上诉理由亦不予采纳。综上,原判决认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。王希明的上诉请求不能成立,本院依法予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1550元,由上诉人王希明负担。本判决为终审判决。

审 判 长  孔德敬

代理

审判员  付广永

代理

审判员  郭东武

二〇一六年六月十二日

书 记 员  曹琰玲附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;