(2016)闽0921民初1298号

中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行与项光华、任秀媚等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-30
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行,项光华,任秀媚,李提琴,吴碧珠,李提忠,欧凤珠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初1298号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行,住所地霞浦县松城街道府前路238号。法定代表人胡晓建,支行行长。委托代理人黄碧秋,女,1982年10月3日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县,系中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行贷后管理员。被告项光华,男,1973年9月17日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。被告任秀媚,女,1979年7月2日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县,系被告项光华妻子。被告李提琴,男,1961年12月3日生,汉族,霞浦县人,住。被告吴碧珠,女,1964年12月22日生,汉族,霞浦县人,住。被告李提忠,男,1966年4月26日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。被告欧凤珠,女,1967年11月15日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县,系被告李提忠妻子。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行诉被告项光华、任秀媚、李提琴、吴碧珠、李提忠、欧凤珠金融借款合同纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员郑进仓适用简易程序公开开庭进行了审理,原告的委托代理人黄碧秋,被告吴碧珠、欧凤珠到庭参加诉讼,被告李提琴、李提忠、项光华、任秀媚经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行诉称,被告项光华于2015年1月20日以养殖资金不足为由,向原告借款100000元,并由李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠承担连带保证责任。贷款人、借款人、保证人三方于2015年1月20日签订保证借款合同,约定借款金额100000元,年利率12.96%,借款期限12个月,合同约定逾期加收30%的罚息。此有借款借据、保证借款合同为凭。借款到期后,经原告多次向借款人、保证人催收,被告拒不履行还款义务,至今尚欠借款本金100000元及截止2016年4月14日止的利息6319.35元。现原告请求1、判令被告项光华、任秀媚偿还借款本息106319.35元,并按合同约定的年利率16.85%(已加收30%的罚息)支付从2016年4月15日起至还款之日止的利息;2、判令被告李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠承担连带责任。

被告吴碧珠、欧凤珠辩称,对以上借款事实没有异议,但要求借款人先偿还借款本息后,不足部分才由其承担连带责任。被告李提琴、李提忠、项光华、任秀媚未作答辩。本案在审理过程中,原告向法庭提供证据1、原告的营业执照、机构代码证,证明原告的主体资格;2、借据、放款单,证明原告向被告发放贷款100000元的事实;3、《小额借款合同》及《小额贷款联保协议书》,证明原告与被告签订借款合同的事实;4、小额联保贷款额度申请表及小额贷款贷款申请表,证明被告向原告申请贷款的事实;5、被告结婚证,证明被告李提琴、吴碧珠系夫妻关系,李提忠、欧凤珠系夫妻关系,项光华、任秀媚系夫妻关系;6、被告身份证及送达地址确认书,证明被告基本身份信息的事实。被告吴碧珠、欧凤珠对以上证据无异议。被告李提琴、李提忠、项光华、任秀媚未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。上述证据经本院审查认为,原告提供的上述证据形式要件具备,内容客观真实。与原告主张的被告项光华向原告借款100000元并由被告李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠承担保证责任的事实相关联,该证据本院予以采信。经庭审认证,对本案主要事实认定如下:被告项光华因养殖资金不足,于2015年1月20日向原告借款100000元,并由李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠承担连带保证责任。借款到期后,被告拒不履行还款义务至今,现尚欠原告中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行借款本金100000元及利息6319.35元(利息截止2016年4月14日),该借款由被告李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠承担保证责任。

本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行与被告项光华、任秀媚、李提琴、吴碧珠、李提忠、欧凤珠签订的《小额借款合同》及《小额贷款联保协议书》系原、被告双方真实意思表示,并由被告李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠承担保证责任,该合同合法有效。原告依该合同约定履行了出借款项义务,被告项光华在取得借款后,未能按照合同约定的期限及数额偿还原告借款本息,已构成违约。该借款发生在被告项光华、任秀媚夫妻关系存续期间,依法应按夫妻共同债务处理,原告主张要求被告项光华、任秀媚偿还借款本金100000元及利息6319.35元,并支付从2016年4月15日起至还款之日止的利息的诉讼请求,事实清楚、理由充分,本院予以支持。被告李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠对该借款承担连带保证责任。被告李提琴、李提忠、项光华、任秀媚经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告项光华、任秀媚应于本判决生效之日起10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司霞浦县支行借款本金100000元及利息6319.35元;并支付从2016年4月15日起至履行日止之利息(以本金100000元按合同约定的年利率16.85%计付,已加收30%的罚息)。

二、被告李提忠、欧凤珠、李提琴、吴碧珠对上述还款义务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2426元,因适用简易诉讼程序减半收取为1213元由被告李提琴、吴碧珠、李提忠、欧凤珠、项光华、任秀媚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴纳通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。)

审判员  郑进仓

二〇一六年六月十二日

书记员  曾松伟附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条【连带责任保证】当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

二、执行申请提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。