(2016)闽0303民初1563号

官冬梅与陈金洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
官冬梅,陈金洪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初1563号原告官冬梅,女,1982年12月31日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。委托代理人童家龙(系官冬梅之夫),男,1988年10月30日出生,汉族,安徽省宣城市人,住所地安徽省宣城市宣州区。代理权限特别代理。被告陈金洪,男,1963年8月1日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。

原告官冬梅诉被告陈金洪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告官冬梅的委托代理人童家龙到庭参加诉讼,被告陈金洪经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告官冬梅诉称,被告陈金洪以生意需要资金为由,于2014年3月10日向原告借款人民币2万元(币种,下同)。时有被告陈金洪出具的借条为凭。借款后,被告按约定支付给原告借款利息至2014年11月10日止。本金及余下利息经原告多次催讨,被告拒不还款。请求法院判令:被告陈金洪归还原告借款2万元及该款自2014年11月11日起至还清借款之日止按月利率2%计算的利息。被告陈金洪未作答辩。在本案审理过程中,原告官冬梅在本院指定的举证期限内对其主张提供以下证据:1.原、被告身份证复印件各一份,欲证明原、被告主体适格;2.借条一份,欲证明2014年3月10日,被告陈金洪向原告借款2万元,双方约定按月利率3%计算利息,借款期限三个月的事实。被告陈金洪在本院指定的举证期限内未提交证据。

本院经审查认为,被告陈金洪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的证据内容真实,来源合法,与本案存在关联性,予以认定并采信。根据上述认定及采信的证据,并

经审理查明,被告陈金洪因经营生意需要,于2014年3月10日向原告官冬梅借款2万元,时有被告陈金洪出具借条一份交原告收执。借条的内容为:“借条兹有陈金洪(按手印)同志,因经营生意需要,今向官冬梅同志,暂借到现金人民币(大写)弍万元整,(小写)¥20000(按手印)万元整;月利安3%计,借款期限3个月,自2014年3月(按手印)10日起,至2014年6月10日至到期一次还清。如借款人逾期还款,按总借款总额的月%计付违约金。(因本借款发生的纠纷,由出借人所在地法院管辖,)特立此据!土地证抵压,三个月没还(按手印),土地按政府征地价格。借款人:陈金洪(签名并按手印)签订日期:2014年3月10”。借款后,被告陈金洪支付给原告官冬梅借款利息至2014年11月10日止。本金及余下利息经原告多次催讨未果,遂于2016年5月6日诉至本院,提出上述诉求。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告官冬梅与被告陈金洪间的民间借贷关系,有被告陈金洪出具的借条为凭,该借贷关系事实清楚,合法有效,应予认定。被告陈金洪应负归还原告官冬梅借款2万元的义务。原告主张被告陈金洪归还原告借款2万元及该款自2014年11月11日起至还清借款之日止按月利率2%计算的利息,于法有据,予以支持。被告陈金洪经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈金洪应在本判决生效之日起五日内归还给原告官冬梅借款人民币2万元,并支付该款自2014年11月11日起至本判决指定的还款之日止按月利率2%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币470元,减半收取人民币235元,由被告陈金洪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  黄健美

二〇一六年六月十二日

书记员  倪政兰附:本案相关的法律法规及申请执行提示本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。