(2016)鲁0321民初1430号

王某与巩某离婚纠纷一审民事判决书

法院
桓台县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
桓台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,巩某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省桓台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0321民初1430号

原告:王某,女,1974年10月14日生,汉族,住沂源县。

委托代理人:刘霞,山东桓中律师事务所律师。

被告:巩某,男,1958年12月11日生,汉族,住桓台县。

原告王某诉被告巩某离婚纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法由

审判员刘文强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人刘霞到庭参加诉讼。被告巩某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王某诉称:2014年2月,原、被告相识。2014年6月4日双方登记结婚。双方认识时间短、没有感情基础,婚后亦没有建立起夫妻感情,并一直租房生活。原告自2014年9月回娘家居住,至今未回。2015年3月26日,原告曾起诉离婚,法院判决不准离婚。此后,双方从未联系。原告认为夫妻感情彻底破裂,请求解除原、被告之间的婚姻关系;诉讼费用由被告承担。被告巩某未提出答辩。

经审理查明:2014年2月,原、被告相识。2014年6月6日,双方登记结婚。婚后未生育子女。2015年3月26日,王某曾以夫妻感情彻底破裂为由起诉与巩某离婚。2015年5月6日,法院判决不准离婚。自原告王某第一次提起离婚诉讼至今,原、被告未和好,亦未共同生活。2016年4月14日,原告以夫妻感情彻底破裂为由,再次提起离婚诉讼,诉求与被告离婚,形成纠纷。庭审中,原告陈述无共同财产、债权及债务。上述事实,由原告提供的身份证复印件一份、婚姻登记信息、民事判决书及原告的庭审陈述在卷佐证。

本院认为:原、被告结婚时间较短,且在2015年3月26日法院第一次判决不准许离婚后,双方关系并未改善,亦未共同生活,足以认定夫妻感情确已破裂,现原告再次诉求离婚,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告王某与被告巩某离婚。案件受理费150元,由原告王某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  刘文强

二〇一六年六月十二日

书记员  巩琳贤