(2016)津0110民初3842号

张文丽与刁建中民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张文丽,刁建中
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初3842号原告张文丽。被告刁建中。

原告张文丽与被告刁建中民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员张文军独任审判,公开开庭进行了审理。原告张文丽、被告刁建中均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张文丽诉称,被告刁建中于2011年11月4日始,多次从原告处借款人民币130万元。并书写借条两份,但是到期后被告刁建中以仍需使用为由未归还借款。并于2014年12月20日续签还款协议一份,还款期限到期后,原告多次催要此借款,被告以种种理由拒绝偿还借款,故原告起诉要求:1、判决被告偿还欠款130万元及2014年7月至2016年4月的利息85.8万元。2、判决被告承担本案全部诉讼费用。原告张文丽向本院提供了下列证据:1、2011年11月4日、2012年2月10日被告书写的借条两份,证明原、被告借款关系。2、2014年12月20日原、被告签订的还款协议。3、中国建设转账凭条4张,证明借款原告已经支付被告。4、原告与其他案外人及被告刁建中房屋转让协议,该房屋已经被滨海法院查封,该房屋贷款原告及其他案外人已经替被告偿还。

被告刁建中辩称,对欠款的事实及数额没有异议。借款是原告通过银行转账及网络转账交付的,被告再转给案外人杨彬,由杨彬进行理财。协议是被告书写的。被告和杨彬之间也有借款协议。被告并未实际使用原告的借款。现被告经济困难,利息过高无力支付。被告刁建中向本院提供下列证据:2015年5月11日杨彬书写的借条一份,证明借款是杨彬使用。杨彬尚欠被告钱款1100万元,未能偿还。原告对被告提供证据的质证意见:证据真实性无法确定,借条与本案无关,对其证明目的有异议。被告对原告提供证据均无异议。经庭审质证本院认证如下:原告提供的证据真实性、合法性、关联性本院予以认可,证据之间能够互相佐证,可以证明其诉讼主张的事实。被告提供的证据涉及案外人杨彬的具体利益,其真实性本院不能考证,与本案不具有关联性。故对其所要证明的事实本院不予采信。

经审理查明,原告与被告原系亲属关系,现因被告离婚双方不再具有亲属关系。2011年11月4日被告向原告借款30万元,期限一年、月利息3%每月30日支付利息;2012年2月10日被告向原告借款100万元,期限一年、月利息3%每月30日支付利息。借款到期后被告未按期归还借款,但仍能按月支付利息至2014年6月。此后由于被告的原因,未能按期给付利息。经原、被告协商,双方于2014年12月20日签署还款协议载明:“甲方(出借人)张文丽;乙方(借款人)刁建中;乙方于2011年11月4日至今分两笔向甲方借款人民币壹佰叁拾万元整…。现因乙方还需继续使用上述借款,故双方协商:甲方同意将上述款项继续借给乙方使用,但乙方最晚到2015年12月之前还清全部借款。此间利息,乙方仍继续按月息3%给付甲方。”。还款时间到期后,被告未能按约定偿还借款。故原告起诉。审理中,被告表示,利息应由案外人杨彬承担,而且利息过高,无法支付。上列事实,有原、被告提供的证据及庭审笔录双方当事人的陈述在案证明。

本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护,被告刁建中向原告借款并约定了还款期限,应当按照还款期限及时偿还借款,逾期未还应承担还款责任。法律规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。本案中,原告主张的被告支付利息的诉讼请求,其计算标准超出法律规定,应以法定最高利息标准即年利率24%为上限予以计算。期间可以按照原告主张的时间段为准,即2014年7月至2016年4月,具体金额应为130万元2%月利率22月计572000元,被告刁建中应给付原告。原告诉讼请求中利息超出部分,违反法律规定,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告刁建中于本判决生效之日起十日内偿还原告张文丽借款人民币1300000元。

二、被告刁建中于本判决生效之日起十日内给付原告张文丽借款利息人民币572000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告张文丽的其他诉讼请求。案件受理费减半收取12032元,其中1595元由原告张文丽负担,其中10437元及保全费5000元由被告刁建中负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  张文军

二〇一六年六月十二日

书记员  朱 洁本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。