福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0211民初1357号原告魏某某,女。委托代理人郑英明、卓杰,北京盈科(厦门)律师事务所律师。被告朱某某,男。
原告魏某某与被告朱某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依照简易程序由
审判员邱淑贞于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告魏某某及其委托代理人郑英明、被告朱某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏某某诉称:原告与被告于2014年年初相识,同年10月份确认男女朋友关系,因原告父母催促,双方于同年12月25日即在厦门市集美区民政局登记结婚,婚后双方未生育子女。婚前,原被告双方相识不到一年,在尚缺乏基本了解的情况下即草率登记结婚,感情基础薄弱,且被告刻意隐瞒财务状态,婚前原告对被告所欠巨额债务毫不知情。婚后,被告对原告的态度与婚前反差甚大,对原告的生活及工作皆不闻不问,甚至在双方共处时被告也沉迷于玩手机或做其他自己的琐事,与原告交流甚少。被告的漠不关心给原告的身心造成了极大的伤害。此外被告在婚前已欠下巨额债务的情况下,婚后仍不知悔改,不仅不积极解决债务问题,反而瞒着原告继续在外借款,还三番两次要求原告向原告父母、亲戚及朋友借钱。被告的债权人(包括银行)曾多次打电话至原告及原告父亲单位要求还款,严重影响了原告及原告父母的工作和生活。因婚前缺乏了解,双方婚后时常因性格不合及被告的债务问题发生争吵,生活不得安宁。2015年11月17日,原告因无法再忍受这种没有感情与家庭温暖、充满纠纷的生活,搬出独自居住并于当日向被告提出离婚要求,被告未予答复。原被告从2015年11月17日分居至今,分居期间,被告不闻不问,更谈不上关心原告或者试图与原告沟通解决夫妻之间的矛盾,双方感情确已破裂,无和好可能。综上,原被告双方确实无法共同生活,再无和好可能,夫妻感情彻底破裂。原告特向贵院起诉,请求判令:1、原被告离婚;2、被告承担本案诉讼费用。
被告朱某某辩称:我与原告于2014年年初认识的,于2014年10月确认恋爱关系,双方是自由恋爱,结婚登记后即开始共同生活。婚前我与原告感情还行,双方了解还好。婚后感情也很正常。2015年11月20日左右开始分居,这段时间与原告没什么联系。我对原告还有夫妻感情。我同意离婚的理由:我努力想挽回但已无法挽回;我欠银行的个人债务,银行一直在骚扰原告,如果离婚的话银行就不会再骚扰她。我与原告未生育子女,没有夫妻共同财产及夫妻共同债务。
经审理查明:原告魏某某与被告朱某某于2014年年初结识,并于当年10月确立恋爱关系,双方系自由恋爱。2014年12月25日,魏某某与朱某某登记结婚,登记后二人即开始共同生活,二人未生育子女。魏某某与朱某某自2015年11月中旬开始分居至今。本院组织双方进行调解,但因双方分歧较大无法达成一致调解意见。以上事实,有原告提供的结婚证以及庭审笔录为证,本院予以确认。
本院认为,夫妻感情是婚姻关系赖以存在和维持的基础,判断夫妻感情是否已经破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好可能等方面综合分析。原被告双方于确立恋爱关系前已认识一段时间,彼此有了一定的了解,双方经过自由恋爱后才结婚,可见双方的婚姻基础较好。且双方自登记结婚后即开始共同生活,婚姻关系已持续一年多,被告当庭也陈述婚后夫妻感情也很正常,应当认定双方已建立了较好的夫妻感情。原被告自2015年11月中旬开始分居,分居时间也未满两年。被告当庭表示其对原告还有夫妻感情,其试图努力挽回婚姻,
本院认为,若双方进一步加强感情沟通并逐步化解双方间的矛盾,共同为家庭生活努力奋斗,原被告之间完全有和好的可能。综上,原被告之间不存在法定的离婚条件,即夫妻感情并未确已破裂,故本院对原告的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告魏某某的诉讼请求。本案案件受理费245元,减半收取123元,由原告魏某某负担(已预缴)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 邱淑贞
二〇一六年六月十二日代
书记员 邱蔚菁附:相关法律法规《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。