北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初3966号原告彭瑞成,男,1961年6月18日出生。被告杨卫东,男,1968年2月10日出生。
原告彭瑞成与被告杨卫东民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘蕊独任审判公开开庭进行了审理。原告彭瑞成到庭参加了诉讼。被告杨卫东经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告彭瑞成起诉称:2015年3月1日,杨卫东以家中盖房为由向我借款8万元,约定于2016年3月1日还清,到期后杨卫东至今拒不还款。起诉要求:1.杨卫东偿还彭瑞成款8万元及利息(以8万元为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算,自2016年3月2日起至实际还清之日止;2.杨卫东承担诉讼费用。
被告杨卫东答辩称:彭瑞成提交的借条是伪造的,我家中建房是2013年8月建,彭瑞成曾经调戏和侮辱我妻子,我与彭瑞成发生冲突,我打了彭瑞成,因此他制造虚假借条报复,故不同意彭瑞成的诉讼请求。被告杨卫东于庭前提交书面答辩状,但未参加本院庭审。
经审理查明:2015年3月1日,杨卫东向彭瑞成出具欠条,载明:“今借彭瑞成现金捌万元整。借期一年。2016年3月1日(80000元)借款人:杨卫东。2015年3月1日”。诉讼中,彭瑞成称杨卫东至今未还款。上述事实,有原告彭瑞成提供的欠条及本院庭审笔录等在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告杨卫东经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了质证的权利。彭瑞成与杨卫东之间民间借贷关系及欠款事实存在,本院依法予以确认。借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定的,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。彭瑞成要求杨卫东偿还借款的诉讼请求及自起诉之日起按照中国人民银行同期贷款基准利率支付逾期利息的诉讼请求并无不当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨卫东返还所借原告彭瑞成款八万元并支付利息(以八万元为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算,自
二○一六年三月一日起至实际还清之日止),于本判决生效之日起七日内执行。如果被告杨卫东未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九百元由被告杨卫东负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 刘 蕊
二〇一六年六月十二日
书 记 员 张宏云