山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初2849号原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行,住所地:诸城市兴华东路70号。负责人孙建伟,该行行长。委托代理人邱琦。被告董书博。被告刘芳。被告刘怀国。被告陈兆兰。被告王文峰。被告贾友娟。被告诸城市大森林特种动物养殖专业合作社。
原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行与被告董书博、刘芳、刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社其他借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员徐金红独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行委托代理人邱琦到庭参加诉讼,被告董书博、刘芳、刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行诉称,原告与被告董书博、刘芳签订借款合同,约定被告董书博、刘芳从原告处借款200000元,借款期限为2013年5月23日至2014年5月22日,并由被告刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社提供担保。借款到期后,被告董书博、刘芳未偿还借款,担保人亦未履行担保义务。为此,诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金200000元及利息43913.90元(计算至2016年5月16日,以后利息另行计算至还清之日),共计243913.90元,本案诉讼费用由被告负担。被告董书博未应诉、未答辩。被告刘芳未应诉、未答辩。被告刘怀国未应诉、未答辩。被告陈兆兰未应诉、未答辩。被告王文峰未应诉、未答辩。被告贾友娟未应诉、未答辩。被告诸城市大森林特种动物养殖专业合作社未应诉、未答辩。
经审理查明,被告董书博、刘芳、刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社与原告签订中国农业银行农户贷款借款合同,约定被告董书博、刘芳从原告处借款200000元,放款途径为按合同约定发放至借款人银行卡,贷款用途为养殖。在该合同项下,每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定,按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。上述借款由其他被告提供担保,担保范围包括:借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用。保证方式为连带责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任。保证期间为借款期限届满之日起二年。违约责任为:借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。合同还对其他事项作了约定。2013年5月23日,原告向被告董书博发放贷款200000元,并将贷款200000元存入被告董书博的账号。2016年5月18日,原告以被告未履行法定义务为由诉至本院。
本院认为,原、被告签订的借款(保证)合同系双方的真实意思表示,不违背法律及行政法规的强制性规定,为有效合同。双方均应按合同约定履行义务。原告按合同约定向被告发放贷款后,合同义务已履行完毕,被告负有按约定时间偿还借款本息的义务,其逾期还款,构成违约。被告刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社作为连带责任保证人,应按合同约定承担连带保证责任。原告要求被告刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持。经查,原告起诉的借款本息数额符合合同约定,本院予以支持。原告要求被告承担至借款还清之日止的相应的利息,亦符合法律规定和合同约定,本院予以支持,但其本金剩余数额应为199993.52元。被告刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社承担保证责任后,有权向被告董书博、刘芳追偿。被告董书博、刘芳、刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对本案的抗辩的权利,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告董书博、刘芳共同偿还原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行借款本息(计算至2016年5月16日,以后利息另行计算至还清之日)共计243907.42元,于本判决生效后十日内履行完毕;
二、被告刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社对被告董书博、刘芳的上述债务承担连带责任;
三、被告刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社承担保证责任后,有权向被告董书博、刘芳追偿。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4560元,减半收取2480元,由被告董书博、刘芳、刘怀国、陈兆兰、王文峰、贾友娟、诸城市大森林特种动物养殖专业合作社共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 徐金红
二〇一六年六月十二日
书记员 李 丹