湖南省溆浦县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)湘1224刑初78号公诉机关湖南省溆浦县人民检察院。附带民事诉讼原告人戴某某,女,1981年12月1日出生,,汉族,初中文化,湖南省溆浦县人,农民,系本案被害人。诉讼代理人林赢,溆浦县中心法律服务所法律工作者。被告人黄某某,男,1980年10月19日出生,汉族,湖南省溆浦县人,小学文化,农民,因涉嫌犯交通肇事罪于2016年1月18日被溆浦县公安局刑事拘留,同年1月28日被逮捕;现羁押于溆浦县看守所。湖南省溆浦县人民检察院以湘溆检公诉刑诉[2016]81号起诉书指控被告人黄某某犯交通肇事罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人戴某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭对本案进行了合并审理。溆浦县人民检察院指派代理检察员黄沫逞出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人的诉讼代理人林赢、被告人黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省溆浦县人民检察院指控:2015年8月25日10时许,被告人黄某某无证驾驶无号牌的轻骑铃木牌QS110型二轮摩托车由溆浦县水东镇开往龙王江方向,当行驶至水东镇嵩口湾村路段时,因车速过快,采取避让措施不当,将路边行人戴某某撞倒。经鉴定,被害人戴某某构成重伤二级。案发后,被告人黄某某在现场等候交警处理。经认定,被告人黄某某负此次事故的主要责任。事后,被告人黄某某支付给被害人戴某某人民币1.4万元。公诉机关为证明上述事实提交了相关证据,认为被告人黄某某的行为构成交通肇事罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定定罪处罚。附带民事诉讼原告人戴某某诉称,被告人黄某某因交通肇事造成戴某某重伤,要求被告人黄某某赔偿附带民事诉讼原告人伤残赔偿金153902元、医药费177553元、误工费12765元、护理费15533元、营养费4140元、住院伙食补助费13800元、后期医疗费45000元、二次手术(颅骨钛网修补术)费150000元、二次手术后误工费2070元、二次手术后护理费3377元、二次手术后营养费900元、被扶养人贺某某生活费43609.5元、被扶养人贺怡菲生活费82373.5元、鉴定费1900元、精神抚慰金50000元、护理依赖费251850元,共计1008773元。
被告人黄某某对公诉机关所指控的犯罪事实和适用法律没有异议;对附带民事诉讼部分表示自己没有赔偿能力。
经审理查明:2015年8月25日10时许,被告人黄某某无证驾驶无号牌的轻骑铃木牌QS110型二轮摩托车由溆浦县水东镇开往龙王江方向,当行驶至溆浦县水东镇嵩口湾村路段时,因车速过快,采取避让措施不当,将路边行人戴某某撞倒致头部受伤。案发后,被告人黄某某明知他人报案而在事故现场等候交警处理。经鉴定,被害人戴某某构成重伤二级。经溆浦县交警大队交通事故认定,被告人黄某某负事故的主要责任。另查明,附带民事诉讼原告人戴某某和贺某于2007年1月4日登记结婚,双方于2007年11月1日生育一子贺某某,于2015年4月21日生育一女贺怡菲。附带民事诉讼原告人戴某某在本次交通事故中受伤致残,经怀化市天铎司法鉴定所鉴定,戴某某构成四级伤残;误工损失日185天、护理期138天、营养期138天;后期医疗费用人民币45000元,其误工期、护理期、营养期加休1个月。附带民事诉讼原告人戴某某所受经济损失有:医药费177553元、误工费12765元(按照湖南省2015年度农、林、牧、渔业人员平均工资计算:25212元÷365×185天=12765元)、护理费9522元(按照湖南省2015年度农、林、牧、渔业人员平均工资计算:25212元÷365×138天=9522元)、营养费4140元(138天×30元=4140元)、住院伙食补助费13800元(按照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算:100元×138天=13800元)、鉴定费1900元、残疾赔偿金153902元(按照湖南省2015年度农村居民人均纯收入计算:10993元×20年×70%=153902元)、被扶养人贺某某生活费30527元(按照湖南省2015年度农村居民人均年生活消费支出计算:9691元×9年×70%÷2=30527元)、被扶养人贺怡菲生活费57661元(按照湖南省2015年度农村居民人均年生活消费支出计算:9691元×17年×70%÷2=57661),以上经济损失共计人民币461770元。案发后,被告人黄某某已支付给附带民事诉讼原告人戴某某损失费人民币14000元。上述事实,有下列经查证属实的证据予以证明:1、被害人戴某某的陈述证明,其被机动车撞倒致伤,但对发生事故的经过已不能叙述清楚;2、证人曹某某、黄某某的证言证明,2015年8月25日10时20分,戴某某在水东镇嵩口湾村一组路边被一辆无车牌的摩托车撞倒,头部受伤,口鼻流血;3、现场勘查笔录及现场照片8张,证明交通事故发生时间为2015年8月25日10时30分,地点在溆浦县水东镇嵩口湾村路段;4、溆浦县公安局法医学人体损伤程度鉴定意见,证明戴某某因颅脑损伤,属重伤二级;交通事故可以形成类似损伤;5、车辆技术检验意见,证明被告人黄某某所驾驶的摩托车属合格车辆;6、道路交通事故重新认定书及补充认定书,证明被告人黄某某负事故主要责任;7、到案经过,证明被告人黄某某肇事后在现场等候交警的处理;8、溆浦县交警大队查询信息,证明被告人黄某某于2007年1月4日初次领取驾驶证,现已被注消;9、户籍资料,证明被告人黄某某的年龄及身份情况,已达到完全刑事责任年龄;10、被告人黄某某对上述交通肇事犯罪事实供认不讳;11、附带民事诉讼原告人提交的证据有:怀化市天铎司法鉴定所鉴定意见书、医疗住院收费票据4张(总金额为177553元)、鉴定费收据1张(金额为1900元)、收据1张(金额为14000元)、户籍资料、身份证明、及病历资料、诊断证明等。
本院认为:被告人黄某某违反道路交通运输管理法规,无证驾驶无车牌的摩托车,发生重大事故,致一人重伤,且负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,所指控的罪名成立,本院予以确认。被告人黄某某明知他人报案而在事故现场等候交警处理,如实供述了自己的罪行,应视为自首,可从轻处罚。案发后,被告人黄某某已支付给被害人戴某某损失费1.4万元,可酌情从轻处罚。被告人黄某某因交通肇事犯罪行为造成附带民事诉讼原告人戴某某的经济损失,应予赔偿。附带民事诉讼原告人要求被告人赔偿医药费、残疾赔偿金、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费、被扶养人生活费等诉讼请求,本院予以支持。附带民事诉讼原告人要求被告人赔偿后期医疗费45000元、二次手术(颅骨钛网修补术)费150000元、二次手术后误工费2070元、二次手术后护理费3377元、二次手术后营养费900元等诉讼请求,因后期治疗尚未实际发生,相关经济损失可在实际产生后另行提起民事诉讼。附带民事诉讼原告人要求被告人赔偿护理依赖费251850元的诉讼请求,因其没有提交确实充分的证据,本院不予支持。附带民事诉讼原告人要求被告人赔偿精神抚慰金50000元的诉讼请求,本院对附带民事诉讼原告人要求赔偿伤残赔偿金的诉讼请求已予支持,对其再提出赔偿精神抚慰金的诉讼请求,本院不予支持。因附带民事诉讼原告人戴某某负交通事故的次要责任,可适当减轻被告人黄某某的赔偿责任,应承担全部经济损失的90%。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条第一款(七)项和《中华人民共和国道路安全法》第七十六条第一款(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人黄某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月18日起至2018年1月17日止。)二、被告人黄某某赔偿附带民事诉讼原告人戴某某经济损失人民币461770元的90%,即415593元(包括已支付的14000元);
三、驳回附带民事诉讼原告人戴某某其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 奉志辉
人民陪审员 谌贻求
人民陪审员 谢 群
二〇一六年六月十二日代理
书记员 文梦蝶附:相关条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国道路安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。