(2016)冀0207刑初146号

王某危险驾驶一审刑事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0207刑初146号公诉机关河北省唐山市丰南区人民检察院。被告人王某,系唐山市丰南区小集凯恒钢厂工人。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月24日被唐山市丰南区公安局取保候审,2016年4月29日经本院决定被取保候审。唐山市丰南区人民检察院以丰检诉刑诉(2016)84号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰南区人民检察院指派检察员李志玲出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月14日11时50分许,被告人王某无驾驶资格酒后驾驶未经公安交通管理部门登记的二轮摩托车,从唐山市丰南区小集桥东侧的早点部出发,沿唐山市丰南区唐曹路由东向西行驶至唐山市丰南区“瑞丰”钢厂道口处时,与相对方向行驶至此左转弯的由郭某驾驶的“中联”牌大型汽车(车牌号冀B×××××)相撞,造成车辆受损。经公安机关交警部门认定王某负此次事故的同等责任。经鉴定,被告人王某血液中酒精含量为178.3mg/100ml。案发后,被告人王某经口头传唤,自行到唐山市丰南区公安局交警大队接受讯问。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人郭某的证言、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图及照片、扣押及发还清单、血样提取登记表、唐山宏基司法鉴定中心出具的血液酒精检验报告、道路交通事故车辆技术检验报告及照片、道路交通事故认定书、被告人王某的驾驶资格查询结果及所驾摩托车信息查询结果、唐山市丰南区公安局出具的关于被告人王某到案经过的说明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某在公共道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控事实及罪名成立。被告人王某在犯罪事实虽被公安机关发觉,但尚未被采取强制措施时,经口头传唤后自行到公安机关接受讯问,具有投案的主动性,应视为自动投案,到案后能如实供述犯罪事实,应认定有自首情节,可依法予以从轻处罚,并根据犯罪情节和悔罪表现,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款以及之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,罚金人民币2000元(罚金自判决生效后第二日起三十日内履行)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 舫

人民陪审员  张树青

人民陪审员  赵连族

二〇一六年六月十二日

书 记 员  孙久晟