河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0203民初1063号
原告:宋杰。
委托代理人:韩勇,河北唐正律师事务所律师,特别授权。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地:河北省唐山市路北区西山道13号。
法定代表人:张建广。
委托代理人:田唤涛,该公司员工,特别授权。
委托代理人:么利,该公司员工,特别授权。
原告宋杰与被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称“太平洋财险唐山支公司”)保险合同纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员姚鹏飞独任审判,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩勇,被告委托代理人田唤涛、么利到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告宋杰诉称,2015年7月15日原车主李硕兴将冀B×××××号车辆转让给原告。2015年7月24日原告为该车在被告处投保了商业保险,保险期间为2015年7月25日起至2016年7月24日止。2015年8月22日15时许,原告司机王泽霖驾驶该车途径龙泽路与长虹道交叉口东侧路段时,因降暴雨造成车辆熄火被淹受损,经河北正鸿保险公估有限公司石家庄分公司鉴定车辆损失数额为213410元,原告多次找到被告要求理赔事宜,但被告置之不理。现原告诉至人民法院,请求依法判令被告给付原告保险赔偿金213410元并承担本案诉讼费用。
被告太平洋财险唐山支公司主要辩称,原告单方委托公估,不符合法律程序,且公估结论明显超出市场正常修复费用。原告车辆信息显示其发动机并未更换,请求法院剔除发动机总成损失项目。
经审理查明,2015年7月15日原车主李硕兴将冀B×××××号车辆转让给原告。2015年7月24日原告为该车在被告处投保了保险限额为333000元的车辆损失险及涉水损失险,保险期间为2015年7月25日起至2016年7月24日止。2015年8月22日15时许2015年8月22日15时许,原告司机王泽霖驾驶冀B×××××号车辆途径龙泽路与长虹道交叉口东侧路段时,因降暴雨造成车辆熄火被淹受损。经原告委托,河北正鸿保险公估有限公司石家庄分公司对冀B×××××号车辆进行损失鉴定,认定车辆更换配件金额为208110元,维修项目金额为10300元,残值5000元,损失金额为213410元(208110元+10300元-5000元)。因原、被告对损失数额各持己见,故本案调解未果。以上事实,有原被告提供并经法庭质证认证的车辆买卖协议行驶证、驾驶证及机动车保险单、公估报告、当事人陈述等相关证据在卷证明。
本院认为,原告与被告之间的机动车辆保险合同关系真实、合法、有效,当事人双方应当按照合同约定全面履行自己的义务。被告大地财险唐山中心支公司对原告提交的公估报告有异议,并申请重新鉴定,因未提供充分证据反驳,本院对申请不予准许,河北正鸿保险公估有限公司石家庄分公司工作人员出庭接受质询,给予了合理解释,对该公估报告本院予以采信;但公估报告中对车辆残值扣减过低,本院酌定再扣减残值31216.50元,原告不能提供修车发票,故对公估报告中的维修项目本院不予支持,冀B×××××号车辆损失为171893.50元(213410元-31216.50元-10300元)。原告未投保涉水损失险不计免赔,因被告已尽到提示义务,故根据涉水损失险条款扣除15%的绝对免赔率。原告因事故造成的合理损失共计146109.48元(171893.50元-171893.50元×15%),被告应当予以赔付。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第五条、第十二条、第十四条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司自本判决生效之日起十日内给付原告宋杰保险理赔款146109.48元;
二、驳回原告宋杰其他诉讼请求。案件受理费减半收取2251元,由原告宋杰承担710元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司唐山中心支公司承担1541元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 姚鹏飞
二〇一六年六月十二日
书 记 员 刘 玲