山东省淄博市张店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0303刑初132号公诉机关淄博市张店区人民检察院。被告人赵同景,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2015年6月10日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年7月17日被逮捕,现羁押于淄博市看守所。被告人鲁恒良,无业。2009年4月29日因犯盗窃罪被山东省邹城市人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元。因涉嫌犯诈骗罪于2015年7月11日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年8月13日被逮捕,现羁押于淄博市看守所。被告人吴某,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2015年8月12日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年9月10日被逮捕,现羁押于淄博市看守所。辩护人崔希,山东大地人律师事务所律师。被告人徐某,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2015年8月14日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年9月10日被淄博市公安局张店分局取保候审,同年9月15日被淄博市张店区人民检察院取保候审。被告人苑某,无���。因涉嫌犯诈骗罪于2015年7月29日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年8月6日被淄博市公安局张店分局取保候审,同年9月15日被淄博市张店区人民检察院取保候审。淄博市张店区人民检察院以张检公刑诉[2016]81号起诉书指控被告人赵同景、鲁恒良、吴某、徐某、苑某犯诈骗罪,于2016年3月15日向本院提起公诉。本院于同日立案。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。淄博市张店区人民检察院指派检察员孙程出庭支持公诉,被告人赵同景、鲁恒良、吴某、徐某、苑某、被告人吴某的辩护人崔希到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,1、2015年6月5日,被告人赵同景、鲁恒良、刘开锋(另案处理)、吴某、李方涛(在逃)商量后,以在淄博市做海鲜生意为由,与济南博盛汽车租赁公司签订汽车租赁合同,骗取一辆车号为鲁D×××××白色桑塔纳汽车,后将该车低价转让给他人。经鉴定,该车价值5.8万元。2、2015年6月6日,被告人赵同景、鲁恒良、刘开锋、吴某、徐某、苑某商量后,以在淄博市做海鲜生意为由,与山东锦汇汽车租赁公司签订汽车租赁合同,骗取一辆车号为鲁J×××××白色雪铁龙C4汽车,后将该车低价转让给他人。经鉴定,该车价值7.5万元。3、2015年6月8日,被告人赵同景、鲁恒良、刘开锋商量后,以到济宁市金乡市做大蒜生意为由,与缘通汽车租赁信息咨询有限公司签订汽车租赁合同,骗取一辆车号为鲁R×××××白色东风日产汽车,后将该车低价转让给他人。经鉴定,该车价值11.8万元。4、2015年6月9日,被告人赵同景、鲁恒良、刘开锋以到济宁市金乡市做大蒜生意为由,与菏泽军英汽车服务有限公司签订汽车租赁合同,骗取一辆车号为鲁R×××××黑色帕萨特汽车,后将该车低价转让给他人。经鉴定,该车价值15.2万元。案发后,鲁R×××××白色东风日产汽车、鲁R×××××黑色帕萨特汽车被追回,并发还被害单位;被告人吴某退赔济南博盛汽车租赁公司经济损失5.8万元;被告人吴某、徐某、苑某退赔山东锦汇汽车租赁公司经济损失7.5万元。上述事实,被告人赵同景、鲁恒良、吴某、徐某、苑某、被告人吴某的辩护人崔希在开庭审理过程中亦无异议,且有张店公安分局刑侦大队十一中队出具的抓获材料及发、破案经过、办案说明,证人李某甲、孙某甲、王某、孙某乙、朱某甲、侯某、朱某乙、甄某、李某乙、赵某甲、朱某丙、赵某乙的证言、刘开峰的陈述,辨认笔录、营业执照及组织机构代码证、汽车租赁合同、汽车托管经营合同、驾驶证及行驶证复印件、收据、发票、登记信息栏、通话信息���扣押清单、山东省涉案物品价格鉴定书、刑事判决书,被告人赵同景、鲁恒良、吴某、徐某、苑某的供述及身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵同景、鲁恒良、吴某、徐某、苑某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,其中被告人赵同景、鲁恒良、吴某数额巨大,被告人徐某、苑某数额较大,其行为均构成合同诈骗罪,公诉机关指控五被告人的犯罪事实及罪名成立。被告人赵同景、鲁恒良、吴某、徐某、苑某在共同犯罪过程中均积极参与,起主要作用,均系主犯,被告人吴某的辩护人关于被告人吴某系从犯的意见不成立,本院不予采纳。被告人鲁恒良协助公安机关抓获被告人刘开锋,有立功表现,可对其从轻处罚;被告人鲁恒良在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应对其从重处罚。被告人吴某、徐某、苑某未经公安机关正式传唤,到公安机关主动供述犯罪事实的行为系自首,且积极退赔被害单位的经济损失,可对被告人吴某、徐某、苑某从轻处罚。被告人赵同景、鲁恒良、吴某、徐某、苑某归案后,认罪态度较好,且部分车辆被追回并发还被害单位,可对五被告人酌情从轻处罚。采纳被告人吴某的辩护人对此的相关辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十一条、第六十七条第一款、第六十八条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人鲁恒良犯合同诈骗罪,判处其有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币八万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一��。即自2015年7月11日起至2021年1月10日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)被告人赵同景犯合同诈骗罪,判处其有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币八万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月10日起至2019年12月9日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)被告人吴某犯合同诈骗罪,判处其有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币三万元。被告人徐某犯合同诈骗罪,判处其有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。被告人苑某犯合同诈骗罪,判处其有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。(被告人吴某、徐某、苑某的缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。罚金均限于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 齐 艳
人民陪审员 王桂花
人民陪审员 赵洪昌
二〇一六年六月十二日
书 记 员 赵 瑾