山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第4444号原告徐文新,男,1971年5月3日出生,汉族,居民,住邹城市。委托代理人张旭、黄勇,山东匡衡律师事务所律师(特别授权)。被告韦丽丽,女,1979年10月30日出生,汉族,居民,住邹城市。被告孔祥倩,女,1987年11月19日出生,汉族,居民,住曲阜市。
原告徐文新与被告韦丽丽、孔祥倩民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐文新的委托代理人黄勇到庭参加诉讼,被告韦丽丽、孔祥倩经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告徐文新诉称,原告与二被告是朋友关系,2015年4月14日,二被告因急需用钱向原告借款人民币20万元,并向原告出具了亲笔书写的借条一张,约定十五日内归还。借款到期后,被告至今未还款,为维护原告合法权益,特诉至法院。请求判令1、请求二被告立即给付原告借款20万元。2、判令被告自2015年4月30日起至借款付清之日止,按照年利率6%支付利息。3、诉讼费用由被告承担。被告韦丽丽未作答辩。被告孔祥倩未作答辩。
经审理查明,原、被告系朋友关系,2015年4月14日,被告韦丽丽、孔祥倩因急需资金向原告借款200000元,二被告为原告出具借条一张,载明“借条,今借人民币200000(贰拾万元整),十五日内归还,韦丽丽孔祥倩,2015.4.14”。借款到期后,被告未偿还借款,原告诉至法院。上述事实,由原告陈述、举证及庭审笔录等认定的,均已分别收存、记录在卷。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护,被告韦丽丽、孔祥倩向原告借款后,应按照约定的日期还款,因被告韦丽丽、孔祥倩逾期还款,原告所诉要求被告韦丽丽、孔祥倩返还借款本金200000元及逾期利息具有事实依据,符合法律规定,本院予以支持。因双方在借条中只载明了还款时间,未约定利息,本院对2015年4月30日后的逾期利息按照年利率6%支持。被告韦丽丽、孔祥倩未到庭,视为放弃自己的答辩质证权利,应承担对自己不利的法律后果。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告韦丽丽、孔祥倩于本判决生效之日起十日内返还原告徐文新借款200000元及逾期利息(按照年利率6%自2015年4月30日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2150元,由被告韦丽丽、孔祥倩负担(原告已垫付,被告付给原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判长 张苗苗
审判员 周玉花
审判员 王存来
二〇一六年六月十二日
书记员 王 莉